Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
500431_807C8_otvety_po_predmetu_ugolovnyy_proce....docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
179.16 Кб
Скачать

19.Предварительное рассмотрение дела в суде. Назначение данной стадии уголовного процесса Великобритании.

Это этап угол. процесса, возможный по делам о преступлениях, преследуемых с обвинительным актом, т. е. по делам о преступлениях, отличающихся повышенной опасностью и подсудных Суду короны, кот. м.б. рассмотрены с участием присяжных заседателей. Центральным "элементом" данного этапа явл. совершение опред-ой совокупности процесс-ных действий, а именно обвинение д. доказать наличие оснований для предания обвиняемого суду. Эта задача возложена на магистратские суды. Законодатель обязывает магистратский суд рассмотреть все док-ва обвинения в случаях: а) если обвиняемый или один из обвиняемых не имеет защитника; б) если защитник обвиняемого (одного из обвиняемых) настаивает на том, что представленные обвинением док-ва не служат достаточным основанием для предания суду. Если спора нет, то процедура может носить исключительно формальный характер.

По итогам рассмотрения вопроса о предании обвиняемого Суду короны магистратский суд вправе принять одно из след. решений:

1) предать обвиняемого суду, если магистраты придут к выводу, что для этого "достаточно док-в", представленных обвинением;

2) прекратить дело в случае, если вывод будет противоположным.

Назначение данной стадии:

1) она нужна для того, чтобы никто не предстал в качестве подсудимого перед Судом короны без достаточных к тому оснований. Это своего рода фильтр. Чтобы принять решение о передаче дела в Суд короны для его разбирательства по существу, магистратский суд должен установить наличие минимальных доказательств, свидетельствующих, что угол. дело действительно заслуживает рассмотрения Судом короны.

2) предвар. рассм. дела в суде позволяют сторонам ознакомиться с некот. материалами, кот. собраны противоположной стороной в ходе досуд. производства (в англ. угол. процессе в досуд. стадии нет единого угол. дела - каждая из сторон сам-но собирает свои док-ва и формирует свое досье).

3)она необходима для того, чтобы решить вопрос о предметной подсудности. Речь идет о делах, касающихся т. н. "гибридных" преступлений (закон допускает их рассмотрение по существу, как Судом короны, так и магистр. судом). В соотв. с зак-ом магистраты должны решить, какой способ суд. разбирательства предпочтителен (суммарный или с участием присяжных). Если дело должно рассм-ся в Суде короны, то магистр. суд осущ-ет процедуру предв-го рассм-ия и оценивает возможность предания обвиняемого суду. Когда магистраты считают, что целесообразно упрощенное суммарное производство, то они обязаны испросить согласие обвиняемого на такой способ суд. разбирательства. Если обвиняемый не возражает, то дело слушается магистратами по существу.

4) магистр. суд попутно решает и вопрос о мере пресечения (аресте или его альтернативе), кот. д.б. применена в отношении подсудимого до того момента, как он предстанет перед Судом короны.

5) стороны вправе ходатайствовать о допросе свидетелей для того, чтобы произвести процессуальную фиксацию свидетельских показаний в том случае, когда нет уверенности в участии свидетеля в предстоящем суд. разбирательстве (преклонный возраст, тяжелая болезнь, возможный отъезд за рубеж, просто отказ явиться в суд и т. д.).