Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
500431_807C8_otvety_po_predmetu_ugolovnyy_proce....docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
179.16 Кб
Скачать

18.Окончание полицейского расследования в Великобритании, виды принимаемых процессуальных решений.

Варианты окончания полиц. расследования:

1)Отказ от угол. преследования, не сопровождаемый никакими условиями. Традиционный для англ. угол. процесса. Он допустим в случаях:

1) когда угол. преследование юр. невозможно (в деянии нет состава преступления, лицо не достигло возраста угол.ответственности, истек срок давности привлечения и т.д.);

2) когда угол. преследование фактически невозможно (преступление не удалось раскрыть или же полиция не смогла собрать достаточные док-ва виновности определенного лица в его совершении); 3)когда полиция, раскрыв преступление и установив подлежащее угол. преследованию лицо, считает, тем не менее, нецелесообразным его привлечение к угол. ответ-ти. В последнем случае она попросту не передает дело в суд или королевскому преследователю. Решение об отказе от угол. преследования полиция не должна оформлять каким-то проц-ым документом и не подлежит какому-либо процессуальному контролю ни со стороны суда, ни со стороны Королевской службы угол. преследования. Но это не означает, что такого рода решение м.б. произвольным. Оно должно соответствовать определенным формализованным критериям.

2)Предупреждение. первоначально применялся исключ. по делам несовершен-их. Сейчас его действие распространено на все категории дел.

1) "неформальное предупреждение"- полицейский, обнаружив факт совершения незначительного преступления, но не считая необходимым начинать производство по делу, только предупреждает лицо, не предпринимая при этом никаких иных.

2) "формальным предупреждением"- полиц. фиксирует предупреждение в протоколе. Она мало чем отличается от первой, т.к. протокол, в кот. фиксируется предупреждение, проц-ым актом не явл. (на него нельзя ссылаться в суде).

3) "офиц-ым предупреждением" - правовая альтернатива угол. преследованию и особая форма окончания полиц. расследования.

3)Медиация -Концепция завершения производства - стремления примирить с помощью общественности потерпевшего и лицо, подлежащее угол. преследованию, с тем, чтобы последнее загладило причиненный им вред. Она до сих пор не урегулирована нормами права, являясь исключительно инициативой правоприменителей, юристов-теоретиков и общественности.

4)Передача материалов дела в Королевскую службу преследования. Осущ-ся, когда полиция раскрывает преступление и устанавливает лицо, его совершившее, а также признает целесообразным (с точки зрения публичных интересов) и возможным (с точки зрения наличия достаточной для обвинения совокупности док-в) дальнейшее угол. преследование указ. лица и не находит оснований для применения альтер-ых методов реакции на преступление (предупреждения или медиации). При наличии таких условий подозреваемому формально предъявляется обвинение. Сведения о преступлении и лице, его совершившем, заносятся в спец. картотеку. На этом функции полиции заканчиваются - она обязана передать все собранные ею обвинительные материалы в Королевскую службу преследования, кот. и принимает окончательное решение о дальнейшей судьбе дела.