Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
500431_807C8_otvety_po_predmetu_ugolovnyy_proce....docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
179.16 Кб
Скачать

53. Основные черты приговоров и иных судебных решений, выносимых во Франции.

Французское право различает следующие виды приговоров: оправдательные, о снятии обвинения (или об освобождении от уголовной ответственности) и об осуждении. Приговор об осуждении может предусматривать отсрочку исполнения с предоставлением (или без предоставления) испытательного срока. Вступивший в законную силу приговор пересмотру не подлежит, за исключением вновь открывшихся обстоятельств или наличия в нем фактической ошибки.

Во Франции выделяются две группы форм обжалования судебных решений: обычные и чрезвычайные.

1) К обычным формам относятся обжалование приговоров, вынесенных при заочном рассмотрении дела, и апелляция. Обжалование в обычной форме должно быть произведено в десятидневный срок с момента ознакомления заинтересованных лиц с приговором.

2) К чрезвычайным формам относятся кассация и ревизионный пересмотр.

Апелляция представляет собой проверку не вступившего в законную силу приговора путем пересмотра дела вышестоящим судом по существу. Апелляционная инстанция пересматривает решение суда по вопросам как «факта», так и «права». На основе исследования доказательств выносится новый приговор.

Среди особенностей апелляционного пересмотра приговоров во Франции следует отметить следующие: 1)не подлежат апелляционному пересмотру приговоры суда присяжных и военных трибуналов; 2)апелляционная инстанция при проведении нового разбирательства исследует доказательства только в пределах апелляционной жалобы, то есть она не правомочна по своему усмотрению проверить правильность всего приговора, если обжалована лишь его часть; 3)при вынесении нового приговора положение подсудимого может быть ухудшено.

Чрезвычайной формой обжалования судебных решений является кассация. Кассация как пересмотр дела по поводу нарушения процессуальных или материальных норм права во французском уголовном процессе имеет две разновидности: кассация в интересах сторон и кассация в интересах закона.

Кассация в интересах сторон подается на не вступивший в законную силу приговор обвинителем или представителем стороны защиты в течение пяти дней с момента ознакомления с приговором. Оправдательный приговор и решение о прекращении дела кассационному обжалованию в интересах сторон не подлежат

53.Оппозиция в уголовном процессе Франции, ее общая характеристика. Понятие апелляции.

Любое судебное решение во Франции в принципе может быть обжаловано. Если решение не может быть обжаловано, то об этом есть прямое указание в законе.

Несколько классификаций способов обжалования судебных решений:

1. ординарный - решение пересматривается в полном объеме как по вопросам права, так и по вопросам факта; экстраординарный - применяются после исчерпания всех ординарных способов. Решение может быть пересмотрено по основаниям, прямо предусмотренным законом;

2. ретрактационный - решение пересматривается тем же судом, который вынес первоначальное решение; реформационный - дело пересматривается вышестоящим судом;

3. effectus suspensivus - такое решение имеет приостанавливающее действие.

Оппозиция (opposition) - ординарный, ретрактационный способ обжалования решения, который имеет отлагательное действие для первоначального решения. Применяется в отношении решений, вынесенных заочно и по делам о проступках и правонарушениях. Оппозиция допустима только по тем делам, которые не признаются состязательными.

Имеет место в двух случаях:

1) если лицо, которое было надлежащим образом вызвано, не явилось, и дело было рассмотрено судом заочно. Для обжалования у лица должны быть уважительные причины, объясняющие его отсутствие на судебном заседании;

2) нет доказательств того, что лицо было поставлено в известность о вызове в суд.

Оппозиция исключает апелляцию и наоборот.

Оппозицию может подать: 1) подсудимый; 2) гражданский ответчик; 3) гражданский истец (когда нет доказательств того, что его уведомили надлежащим образом о рассмотрении его дела в суде). Прокуратура, не может подать оппозицию. Срок подачи оппозиции составляет 10 дней после вынесения заочного решения или с момента ознакомления лица (1 месяц, если лицо проживает на заморской территории Франции). Если нет доказательств того, что лицо узнало о заочном приговоре из любых источников, то оппозиция может быть подана в течение срока давности приговора.

Оппозиция аннулирует первоначально решение. Суд рассматривает дело вновь. Не действует запрет поворота к худшему. Если лицо повторно не явилось, то повторная оппозиция не допускается. При этом первоначальное решение остается в силе. Но рассмотрение дела может быть и отложено по усмотрению суда.

Апелляция - ординарный, реформационный способ обжалования решений суда, имеющий приостанавливающее действие. Может иметь место только по делам о проступках и правонарушениях.

Существует 2 вида апелляций: основная и встречная.

Субъекты апелляционного обжалования:

1) по проступкам - все участники;

2) по правонарушениям - не может подавать гражданский истец (только повопросам гражданского иска).

Срок подачи апелляции 10 дней с момента вынесения решения. Если лицо не присутствовало, то срок исчисляется с момента ознакомления с решением.

Генеральный прокурор при апелляционном суде может подать апелляцию в течение 2 месяцев.

Действует принцип недопустимости поворота к худшему.