Добавил:
ilirea@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции Гродно.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
27.08.2018
Размер:
697.86 Кб
Скачать

3. Понятие «здоровый образ жизни». Социологический анализ здорового образа жизни

Образ жизни – категория, отражающая наиболее общие и типичные черты жизнедеятельности людей, взятых в единстве с материальными и духовными отношениями, господствующими в данном обществе. К основным сферам, где реализуются способы жизнедеятельности людей, относятся:

  • труд, его организация

  • быт, как сфера обслуживания и как совокупность норм, традиций, характерных для человека вне производства, в свободное время

  • формы участия людей в политической и общественной жизни, в управлении общественными делами

  • взгляды, ценности, ориентации людей – все, что относится к общественному сознанию

Образ жизни – это интегративное понятие, оно включает систему элементов материальной и духовной культуры общества и имеет количественную и качественную стороны. Для количественных характеристик используется понятие «уровень жизни». Для качественных – различные особенности жизни людей, комплекс этих особенностей.

Для медицины понятие образ жизни является давно принятым и устоявшимся. Оно было введено в медицину ещё Гиппократом. Много внимания уделялось вопросам образа жизни русскими клиницистами конца прошлого века. В образ жизни вкладывается в основном гигиеническое содержание. «Здоровый образ жизни» в представлении медика - это такой образ жизни, который максимально исключает действие вредных для здоровья факторов. Образ жизни – это та точка опоры, с помощью которой медицина может коренным образом улучшить состояние общественного здоровья.

Главное в образе жизни – сам человек. Здоровый образ жизни обеспечивается развитием таких систем, как «человек – социальная среда», «человек – природная среда». Здоровый образ жизни означает полноту включенности личности в различные способы и формы деятельности, гармоничное сочетание социального и биологического в человеке. Он объединяет все то, что способствует выполнению человеком тех или иных общественных и бытовых функций в условиях, оптимальных для здоровья.

Здоровый образ жизни определяется как социальными, так и биологическими факторами:

  • социальные факторы характеризуются удовлетворением потребностей человека в труде, общении, отдыхе, медицинской помощи. От того, насколько удовлетворяются эти потребности, во многом зависит, какой образ жизни ведет человек

  • биологическая мера здорового образа жизни включает антропометрические данные, нейрофизиологические, иммунологические особенности, видовые и индивидуальные черты, половые, расовые и другие различия

Здоровый образ жизни зависит также и от субъективных факторов. Он непосредственно связан с личностью. Здесь большую роль играет уровень сознания и культуры человека.

Вопросы для повторения

  1. Что изучает социология медицины и здравоохранения?

  2. В чем заключается социальная ценность здоровья?

  3. В чем специфика и особенности развития института медицины в современном обществе?

  4. Каковы важнейшие факторы, способные обеспечить и поддерживать здоровье человека в современном обществе?

Краткий словарь терминов

Болезнь – нарушение жизнедеятельности человеческого организма, обусловленное функциональными, морфологическими изменениями, воздействием социальных факторов. Социальная болезнь – болезнь, возникающая в результате воздействия неблагоприятных социально-экономических. и социально-политических условий (туберкулез, СПИД, аутизм, шизофрения).

Здоровье – состояние человеческого организма как живой системы, характеризующееся полной ее уравновешенностью с внешней средой и отсутствием каких-либо выраженных изменений, связанных с болезнью.

Здоровье населения– характеристика состояния здоровья членов социальной общности, которая измеряется комплексом социально-демографических показателей: рождаемостью, смертностью, средней продолжительностью жизни, заболеваемостью, уровнем физического развития.

Социология медицины (медицинская социология, социология здравоохранения и медицины) – отрасль социологии, изучающая социальные явления, факты, процессы и отношения, характеризующие сферу медицинского обслуживания, ее организационную структуру, эффективность работы отдельных учреждений и системы здравоохранения в целом, а также состояние здоровья населения, его социальную обусловленность и роль в развитии общества.

Лекция 8

ПРИКЛАДНОЕ СОЦИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

  1. Понятие прикладного социологического исследования, его специфика и виды.

  2. Программа прикладного социологического исследования. Структура и функции программы.

  3. Генеральная и выборочная совокупности. Понятие репрезентативности.

  4. Методы сбора данных в социологии (анкетирование, интервьюирование, наблюдение, эксперимент и др.)

  5. Анализ и обобщение социологической информации.

Конспект лекции