Добавил:
ilirea@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции Гродно.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
27.08.2018
Размер:
697.86 Кб
Скачать

4. Современное состояние и перспективы развития семейно-брачных отношений

В современном обществе наблюдается процесс ослабления семьи как социального института, изменяются ее социальные функции. Семья утрачивает свои ведущие позиции в социализации индивидов, в организации досуга. Традиционные роли, при которых женщина вела домашнее хозяйство, рожала и воспитывала детей, а муж был хозяином, часто единоличным собственником имущества, и обеспечивал экономическую самостоятельность семьи, заменились иными ролями. Сегодня подавляющее большинство женщин в странах с христианской и буддийской культурами активно участвуют в производственной, политической деятельности, экономическом обеспечении семьи, им принадлежит равная с мужчиной (а, иногда, и ведущая) роль в принятии семейных решений. Это существенно изменило характер функционирования семьи и повлекло за собой ряд как позитивных, так и негативных для общества последствий. С одной стороны, это способствовало росту самосознания женщины, установлению равенства в супружеских отношениях, с другой стороны, усугубило конфликтную ситуацию, воздействовало на демографическое поведение, приводя к снижению рождаемости и увеличения уровня смертности.

Среди основных трудностей и нерешенных проблем, осложняющих нормальное развитие и функционирование семьи в современном обществе, необходимо, в первую очередь, выделить следующие: материальная неустроенность многих, особенно молодежных семей; существенное снижение среднего ее размера, снижение рождаемости; негативная динамика браков и разводов; в последние годы возросли масштабы распада браков вследствие разводов; перераспределение традиционных ролей.

Основные факторы, побуждающие молодых женщин Беларуси отказываться от очередного ребенка – экономическая нестабильность, обеспокоенность последствиями Чернобыльской катастрофы, неудовлетворительные жилищные условия, трудности совмещения работы с воспитанием ребенка, слишком долгий рабочий день и др.

Снижение жизненного уровня большинства населения, продолжающийся экономический кризис, трудности вхождения в рыночные отношения, отсутствие уверенности в будущем, плохие жилищные условия, недостаточная социальная поддержка семьи, материнства и детства, угроза безработицы (особенно для женщин) – все эти объективные факторы оказывают дестабилизирующее влияние на семью. Это, в свою очередь, сочетается с социально-психологическими, т.е. субъективными факторами, оказывающими дестабилизирующее воздействие на современную семью, особенно молодежную.

В этих условиях особую значимость приобретает научно-обоснованная и целеустремленно осуществляемая Государственная семейная политика, основные направления которой можно свести к следующему:

  • Поднять уровень и роль доходов в экономике семьи, укрепить ее экономическую самостоятельность.

  • Изменить отношение общества к ведению домашнего хозяйства, уравнять его в правах с другими формами хозяйства и производства.

  • Направлено, дифференцированно и последовательно проводить политику материальной поддержки многодетных и малообеспеченных семей, включая выплату компенсаций, выделение денег на детское питание и одежду, школьные учебники и т.п.

  • Проводить в жизнь политику поддержки молодых семей. Увеличить ежемесячные пособия одиноким матерям на детей до 16 лет, приведя их в соответствие с прожиточным минимумом и соответствующей индексацией.

  • Разрабатывать и внедрять научно обоснованные и практически ориентированные программы социальной помощи семье, психолого-педагогического содействия супругам, родителям и детям с целью стабилизации семейных отношений, упрочнения семьи как важного социального организма воспроизводства человека и общества, их полноценного развития.

Вопросы для повторения

  1. Каково содержание понятий «семья» и «брак», в чем различие между ними?

  2. Как развивались институт семьи и институт брака на протяжении истории человечества?

  3. Как можно классифицировать семью по форме брака?

  4. Какие функции выполняет семья как социальный институт и как малая социальная группа?

  5. В чем причины кризиса институтов семьи и брака в современном белорусском обществе? Какими, на Ваш взгляд, могут быть пути преодоления такого кризиса?

  6. Что такое демографическая политика и каковы ее основные направления в нашем обществе?

Краткий словарь терминов

Брак – исторически обусловленная и санкционированная обществом форма отношений между мужчиной и женщиной, устанавливающая их определенные права и обязанности по отношению друг к другу, их детям и обществу.

Гендер (от англ. gender – род) – основополагающее понятие гендерной социологии, означающее пол как культурную и социальную конструкцию, в отличие от понятия пола биологического.

Демографическая политика – целенаправленная деятельность государственных органов и иных социальный институтов в сфере регулирования процессов воспроизводства населения.

Демографический взрыв – образное обозначение быстрого количественного роста мирового населения, начавшегося с 1950-х гг.

Демография – наука, изучающая социальные механизмы, тенденции и закономерности развития народонаселения: изменения его численности (динамика), географическое распределение, движение (миграция) процессы воспроизводства населения (рождаемость, смертность, продолжительность жизни) и его структуры (половозрастной состав, семейное положение, этническое происхождение), демографическое поведение (сохранение здоровья, брачность, разводимость), зависимость состава и движения населения от социально-экономических и культурных факторов.

Депопуляция – систематическое уменьшение абсолютной численности населения какой-либо страны или региона за счет суженного воспроизводства (вырождения) населения, когда последующие поколения численно меньше предыдущих.

Семейный конфликт – конфликтные взаимоотношения между членами семьи (мужем и женой, родителями и детьми, братом и сестрой), порожденные противоречиями ее развития и функционирования как системы, расхождением интересов, оценок, взглядов и целей индивидов, входящих в ее состав.

Семья – одна из первых исторических форм социальной общности людей и социальных отношений, элемент структуры общества, его «ячейка». Это социальный институт и в то же время малая социальная группа, члены которой связаны брачными или родственными отношениями, общностью быта, взаимной ответственностью, что детерминировано социальной потребностью в воспроизводстве человеческого рода, как физического, так и духовного обновления человечества.

Экзогамия – ограничение в выборе партнера в браке, когда член группы должен выбирать партнера вне этой группы.

Эндогамия – ограничение в выборе партнера в браке, когда член группы обязан выбирать партнера только внутри своей группы.