Добавил:
ilirea@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции Гродно.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
27.08.2018
Размер:
697.86 Кб
Скачать

2. Многообразие социальных институтов и их виды

Для социологического анализа социальных институтов большое значение имеет их типологизация. В зависимости от способов регламентации деятельности людей социальные институты подразделяют на формальные и неформальные.

Формальные социальные институты объединяются общим признаком – взаимодействие между субъектами осуществляется на основе формально оговоренных установлений, положений, правил, норм. Регулярность их деятельности обеспечивается строгой регламентацией социальных статусов, ролей, функций, распределением ответственности между участниками. Для этих целей формальные социальные институты имеют учреждения, в пределах которых организуется определенная, профессионально ориентированная деятельность людей, осуществляется управление социальными действиями.

Неформальные социальные институты хотя и регулируются в своей деятельности определенными нормами и правилами, однако не обладают жесткой регламентацией, а нормативно-ценностные взаимоотношения в них не оформлены четко в виде предписаний, установок и т.п. Примером неформальных социальных институтов может служить дружба, любовь. Им присущи многие признаки социальных институтов, такие как: наличие определенных норм, правил, требований, ресурсов (доверие, симпатия, преданность, верность и др.), но регламентация таких отношений не носит формального характера, а социальный контроль осуществляется с помощью неформальных санкций – нравственных норм, традиций, обычаев и т.п.

В зависимости от содержания и направленности деятельности социальные институты подразделяются на политические, экономические, социальные, социокультурные, религиозные и другие.

Политические институты (государство, политические партии, профсоюзные и другие организации) создаются в целях завоевания, удержания и укрепления власти. Их совокупность составляет политическую систему данного общества. Политические институты обеспечивают воспроизводство и устойчивое сохранение идеологических ценностей, стабилизируют доминирующие в обществе социально-классовые структуры. Главными средствами деятельности политических институтов являются митинги, демонстрации, выборы, массовые акции протеста и др.

Экономические институты (собственность, обмен, деньги, банки, хозяйственные объединения различного типа, учреждения торговли и сферы услуг, союзы предпринимателей и т.д.) представляют собой систему объединений и учреждений (организаций), обеспечивающих относительно устойчивую экономическую деятельность, экономические отношения людей, связанных с производством, обменом, распределением товаров, с их отношением к собственности, к экономическим механизмам хозяйственного взаимодействия (финансы, кредит и т.п.), соединяя вместе с тем экономическую жизнь с другими сферами социальной жизни.

Институты культуры и социализации представляют в своей совокупности более или менее устойчивые и регламентированные способы взаимодействия людей по поводу создания и распространения ценностей культуры, а также систему учреждений культуры (театры, кино, библиотеки, концертные залы), ориентированную на социализацию личности, овладение ею культурными ценностями общества. Сюда входят творческие объединения и союзы (писателей, художников, композиторов, кинематографистов, театральных деятелей), а также организации и учреждения, тиражирующие, распространяющие и пропагандирующие определенные ценностно-нормативные образцы культурного поведения людей.

В качестве специфических социальных институтов выделяют:

  • институт образования – систему объединений людей и учреждений, ориентированную на овладение знаниями, умениями и навыками, в том числе и в сфере профессиональной деятельности;

  • институт религии – совокупность социальных объединений, учреждений и организаций, ориентированных на поддержание, распространение и укрепление религиозной веры, на усиление ее роли в жизни отдельных личностей, общностей и общества в целом;

  • институт здравоохранения – систему общностей, организаций и учреждений, целью деятельности которых является поддержание, сохранение и укрепление здоровья людей. Сюда входят объединения врачей, больницы, поликлиники, санатории и т.д.

Система действующих в обществе социальных институтов включает каждого индивида и различные общности в ту или иную сферу деятельности. Чем многообразнее социальные институты, чем масштабнее их деятельность, тем большими возможностями развития людей обладает общество.