Добавил:
ilirea@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции Гродно.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
27.08.2018
Размер:
697.86 Кб
Скачать

Социальный институт – относительно устойчивая форма организации социальной жизни, обеспечивающая устойчивость связей и отношений в рамках общества.

Управление – функция специфического органа организации, которая обеспечивает направление деятельности всех элементов организации, удерживает в допустимых пределах отклонение отдельных частей и организации в целом от поставленных целей.

Лекция 5 личность как уникальная социальная система

  1. Понятия «человек», «индивид», «индивидуальность», «личность». Определение личности в социологии.

  2. Социализация личности. Девиантное поведение и его формы.

  3. Социальный статус. Виды статусов. Статусный набор.

  4. Социальная роль. Ролевой набор.

Конспект лекции

1. Понятия «человек», «индивид», «индивидуальность», «личность». Определение личности в социологии

Общество представляет собой чрезвычайно сложную систему, включающую множество переменных. Основной среди таких переменных, без которой существование общества невозможно, является личность. Чтобы ответить на вопрос, что такое личность, необходимо выяснить различия в терминах «человек», «индивид», «индивидуальность», «личность».

Понятие «человек» – это родовое понятие, указывающее на принадлежность данной особи к человеческому роду – высшей ступени развития живой природы, генетически связанной с другими формами жизни. Человек – существо биосоциальное. Как живое существо, он подчиняется основным биологическим и физиологическим законам. Специфика человека по сравнению с другими живыми существами заключается в том, что он обладает членораздельной речью, мышлением, сознанием, потребностью и способностью к практической деятельности.

Понятие «индивид» характеризует человека, как единичного (отдельного) представителя всего человеческого рода, конкретного носителя всех социальных, психологических и биологических качеств человечества: разума, воли, потребностей, интересов и т.д.

Понятие «индивидуальность» указывает на наличие у человека особенных, отличающих его от всех других людей качеств, черт характера, особенностей.

Личность – это своеобразный итог развития индивида, наиболее полное воплощение всех человеческих качеств. Личность представляет собой результат становления индивида путем преодоления трудностей и накопления жизненного опыта. Данный термин употребляется только по отношению к человеку и при том, начиная лишь с некоторого этапа его развития. Личностью не рождаются, личностью становятся. Личность представляет собой относительно поздний продукт развития общества.

Общество и социальная среда могут влиять на личность в двух направлениях – подавляя ее, либо, напротив, развивая. Между развитием личности и общества существует прямая зависимость: чем выше культурный уровень общества, тем выше человек ценится как личность.

На процесс формирования личности влияют как биологические, так и социальные факторы.

Биологический фактор необходимо учитывать, так как он, во-первых, создает ограничения и предпосылки формирования социальных черт личности, а, во-вторых, благодаря этому фактору возникает бесконечное разнообразие темпераментов, характеров, способностей, которые делают из каждой человеческой личности индивидуальность, т.е. неповторимое, уникальное создание.

Физическое окружение также имеет определенное значение в развитии личности. В теориях многих ученых – от Конфуция, Аристотеля, Гиппократа до философа Г.В. Плеханова, историка Л.Н. Гумилева и др. – групповые различия в поведении личностей в основном определяются различиями климатических, географических и природных условий их формирования. При этом признается, что влияние физического окружения на личность незначительно и несравнимо с влиянием на личность культуры группы, группового поведения или индивидуального опыта.

Под социальными факторами формирования личности понимается обычно культура общества, под воздействием которой возникает характерная личностная конфигурация, типичная для представителей данного социума.

Итак, на формирование личности определенное влияние оказывают биологические факторы, факторы физического окружения и общие культурные образцы поведения конкретной социальной группы, общества.