Добавил:
ilirea@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции Гродно.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
27.08.2018
Размер:
697.86 Кб
Скачать

Лекция 7 социология медицины

  1. Предмет социологии медицины.

  2. Здоровье и болезнь как социальные явления.

  3. Понятие «здоровый образ жизни». Социологический анализ здорового образа жизни.

Конспект лекции

1. Предмет социологии медицины

Медицина – одна из древнейших профессий на земле. За многовековую историю своего существования она прошла длительный путь развития. Был накоплен богатейший опыт врачевания, медицина приобрела особую специфику, отличающую от всех других видов человеческой деятельности.

Современная медицина представляет сложный комплекс научных знаний, круг решаемых ею вопросов является предельно широким. Это такие проблемы, как здоровье человека, нарушение состояния здоровья, то есть болезнь ,общая и частная патология, распознавание различных состояний жизнедеятельности человека – диагностика, лечение человека – клинические дисциплины, предупреждение болезней – профилактика в узком смысле и различные отрасли гигиены, условия сохранения здоровья и предупреждение заболеваемости – социальная гигиена или профилактика в широком смысле слова.

Медицина – это не только автономное культурное образование, развивающееся по собственным законам. Это компонент сложного целого, включенный во всю систему общественно–производственных и культурных отношений. Медицина неразрывно связана с материальной и духовной сторонами жизни людей, в ней находит отражение и определенный уровень развития производительных сил. Медицина – это кадры с их знаниями, навыками и умениями, с их мировоззрением, общей и профессиональной культурой, принципами и нормами морали.

Объектом социологии медицины является весь спектр общественных отношений, существующих между медициной - одним из важнейших социальных институтов - и обществом в целом, специфика этих отношений, особенности их развития. Главные направления исследования – проблема человека, здоровья населения, формирования здорового образа жизни, труда и потребления, связи духовной культуры общества с формированием здоровой личности, социально–экономические проблемы медицины в современных условиях. Особой областью социологии медицины является изучение процессов, влияющих на мировоззренческие и нравственно–этические аспекты поведения медицинских работников, определение их профессионального долга, свободы и ответственности в процессе научной и практической деятельности, что позволяет понять социальную детерминированность нравственного поведения врача с целью его дальнейшей регуляции. Социология медицины исследует физический, генетический и психосоматический мир человека во всем многообразии его связей и проявлений, она анализирует то социокультурное окружение, в котором развивается медицина, как целостная наука. Практической целью этой науки является разработка теоретических основ организации, планирования и управления в области здравоохранения.

Изучая проблемы здоровья людей, социология выделяет два самостоятельных аспекта:

  • исследование медицины, как специфической сферы социальной деятельности человека, определение её места и роли в обществе; внутреннюю структуру медицины и закономерности её функционирования и развития изучает социология медицины

  • исследование здоровья как характеристики жизни, его социальной значимости и детерминации изучает социология здравоохранения

В первом случае предметом изучения является медицина, во втором – здоровье и болезнь как социальные факторы.

Социология ставит проблему взаимоотношения индивидов в обществе по поводу здоровья, показывает его место в системе социальных ценностей, ориентаций, ведет социальное мышление к глобальным выводам о выживании либо гибели человечества. Социология исследует интересную и довольно противоречивую картину отношения к своему здоровью людей в зависимости от пола, возраста, образования, социального положения и других факторов.