Добавил:
ilirea@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции Гродно.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
27.08.2018
Размер:
697.86 Кб
Скачать

Лекция 6 семья как базовый социальный институт

  1. Понятия семьи и брака. Семья как социальный институт и как малая социальная группа.

  2. Структура и типы семьи.

  3. Этапы жизненного цикла и функции семьи.

  4. Современное состояние и перспективы развития семейно-брачных отношений.

Конспект лекции

1. Понятия семьи и брака. Семья как социальный институт и как малая социальная группа

Семья является одним из важнейших социальных институтов общества, придающим ему стабильность и обеспечивающим возможность воспроизводить население в каждом следующем поколении. Общепризнанным является следующее определение семьи: семья – это основанное на браке, родственных и кровнородственных связях объединение людей, связанных совместным проживанием, общностью быта и взаимной ответственностью за воспитание детей и друг за друга. Первоначальную основу семейных отношений составляет брак. Брак – это исторически меняющаяся социальная форма отношений между женщиной и мужчиной, посредством которой общество упорядочивает и санкционирует их половую жизнь и устанавливает супружеские и родственные права и обязанности.

Семья представляет более сложную систему отношений, чем брак, поскольку она объединяет не только супругов, но и их детей, а также других родственников. Семью следует рассматривать не просто как брачную группу. Она является одновременно и социальным институтом, то есть представляет собой систему связей, взаимодействий и отношений на основе определенных ценностей и норм, подверженных обширному социальному контролю. Семья как социальный институт возникла с формированием общества. На первых этапах развития общества отношения между мужчиной и женщиной, старшими и младшими поколениями регулировались племенными и родовыми обычаями. С возникновением государства регулирование семейной жизни приобрело правовой характер. Отныне социальный контроль и санкции осуществляло не только общественное мнение, но и государственные органы.

Как социальный институт, семья обладает моральным и правовым узакониванием, общественной и государственной поддержкой, характеризуется совокупностью социальных норм, санкций и образцов поведения, регламентирующих взаимоотношения между супругами, родителями и детьми и другими родственниками. В качестве малой социальной группы семья функционирует как основанная на браке, кровном родстве или усыновлении (удочерении) социальная общность, члены которой связаны единством быта, взаимной моральной ответственностью и взаимопомощью.

В любом обществе – древнем или современном – семья формируется, как правило, через брак. Институт брака свидетельствует, что общество преднамеренно разделило все виды половых отношений на одобряемые и не одобряемые, а государство – на разрешенные и неразрешенные. Брак – это совокупность обычаев, которые регулируют супружеские отношения мужчины и женщины, определенные правила поведения, ставшие традицией, а также законы. Все эти нормы формируют целостную структуру, которую называют институтом брака. В обществе такой институт выполняет ряд принципиально важных функций – воспроизводство людей, воспитание детей, сексуальное и эмоциональное удовлетворение. Брак представляет совокупность формальных предписаний, определяющих права, обязанности и привилегии мужа в отношении к жене, а их двоих в отношении к своим детям, родственникам и обществу в целом. Иными словами, брак – это контракт, который заключается тремя сторонами – мужчиной, женщиной и государством. В отличие от всех других контрактов, существующих в обществе, в нем оговорена только одна дата – дата заключения брачного соглашения, но нет даты окончания действия контракта. Тем самым подразумевается, что брачные узы объединяют людей до конца их жизни. Брачные отношения регулируются типовыми нормами – юридическими и культурными. Юридические нормы регулируют такие вопросы, как владение имуществом, материальные обязательства супругов по отношению к детям и друг к другу, минимальный возраст вступления в брак и некоторые другие. В отличие от писаных юридических законов культурные нормы являются неписаными. Они регулируют брак на основе морали, традиций и обычаев.