Добавил:
ilirea@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции Гродно.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
27.08.2018
Размер:
697.86 Кб
Скачать

2. Структура и типы семьи

Семья – это групповое взаимодействие внутри малой социальной общности, члены которой связаны единством быта, взаимной помощью и моральной ответственностью. Количественный состав семьи, число проживающих под одной крышей поколений, система социальных статусов и ролей членов семьи, их прав и обязанностей, а также совокупность отношений между ними определяются понятием структура семьи. С точки зрения структуры различают семьи нуклеарные и расширенные. Нуклеарная семья – это семья, состоящая из взрослых родителей и детей, находящихся на иждивении. Расширенная семья – такая семейная структура, которая помимо нуклеарной семьи (супругов и их детей) включает других родственников, например, дедушку и бабушку, внуков, дядю, тетю, двоюродных братьев и сестер.

В зависимости от формы брака (размера брачной группы) семьи могут быть моногамными и полигамными. Моногамный брак – брачный союз одного мужчины и одной женщины. Полигамный брак – это брачный союз более чем двух партнеров. В полигамии, в свою очередь, существуют такие ее виды, как полигиния – брачный союз одного мужчины с несколькими женщинами, полиандрия – брак одной женщины с несколькими мужчинами, групповой брак – брачный союз нескольких мужчин с несколькими женщинами.

Брак может быть экзогамным (характеризуется запретом на брачные отношения в пределах одной родственной группы) и эндогамным (брачная связь устанавливается внутри определенной социальной группы, например, внутри племени).

Также классификацию форм брака можно провести и по другим основаниям: брак по сговору, брак по любви, брак по расчету, гостевой брак, покупной брак и другие его формы.

Кроме форм брака семьи можно классифицировать и по ряду других оснований:

  • по социально-классовому – семья рабочего, работника сельскохозяйственного производства (фермера, арендатора), семья представителя интеллектуального труда и т.п.;

  • по типу населения – городская и сельская семья;

  • по национальному признаку – однонациональные и многонациональные семьи;

  • по времени существования (этапам жизненного цикла) – семья молодоженов; молодая семья, семья, ждущая ребенка; семья среднего супружеского возраста; пожилые супружеские семьи;

  • по количеству членов семьи – бездетные, малодетные, многодетные семьи.

По особым условиям семейной жизни выделяют студенческую и дистантную семьи. Особенность студенческой семьи заключается в отсутствии жилья у молодых супругов, в почти полной материальной зависимости от родителей, такая семья испытывает, как правило, недостаток средств для существования. Дистантные семьи – это семьи, которые юридические зафиксированы, а практически их нет (например, семьи моряков, полярников, геологов, артистов, космонавтов, выдающихся спортсменов).

По качеству отношений в семье выделяют множество типов, но четкого различия между ними не существует. Выделяют семьи благополучные; счастливые; устойчивые; проблемные (здесь нет взаимопонимания, сотрудничества между членами семьи и от этого нередко царит холодная психологическая атмосфера, вспыхивают ссоры и конфликты); конфликтные, где члены семьи не удовлетворены своей семейной жизнью, поэтому такие семьи нестабильны; социально неблагополучные семьи, в которых обычно культурный уровень супругов достаточно низкий.

По критерию власти в семье различают семьи матриархальные (с женщиной во главе), патриархальные (с мужчиной во главе), партнерские (все решения принимаются после совместного обсуждения) и автономные (супруги независимы в принятии решений по тем или иным вопросам).

Различают также родительскую семью, или семью происхождения, и прокреационную, или новообразованную (она создается взрослыми детьми).

По числу детей различают семьи бездетные, однодетные, а также малодетные (1-2 ребенка), среднедетные (3-4 ребенка) и многодетные (5 детей и более). По критерию господства в семье мужа или жены выделяют патриархальную и матриархальную семьи. По критерию наследования фамилии, родства, имущества семьи могут быть патрилинеальными и матрилинеальными.

Анализ и характеристика представленных выше типов семьи не исчерпывает все многообразие их разновидностей.