Добавил:
ilirea@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции Гродно.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
27.08.2018
Размер:
697.86 Кб
Скачать

3. Функции социальных институтов

Если рассматривать деятельность социального института в самом общем виде, то можно считать, что важнейшей его функцией является удовлетворение социальных потребностей, ради которых он был создан и существует. Для осуществления таких целей каждый институт в отношении своих участников выполняет функции, которые призваны обеспечить успех совместной деятельности людей

Основными функциями социальных институтов являются следующие:

  1. Функция закрепления и воспроизводства общественных отношений. Каждый социальный институт создается в ответ на возникновение определенной общественной потребности. Его целью является выработка определенных стандартов поведения у своих членов, установление определенного порядка их деятельности. Тем самым социальный институт обеспечивает устойчивость социальной структуры общества, и возможность воспроизводства структурных компонентов данной системы и существующих в ней отношений.

  2. Регулятивная функция социального института состоит в обеспечении регулирования взаимоотношений между членами общества путем выработки ценностей, норм и образцов поведения.

  3. Интегративная функция включает в себя процессы сплочения, взаимозависимости и взаимной ответственности членов социальных групп, общностей, происходящих под воздействием институциональных норм, санкций и систем ролей.

  4. Коммуникативная функция осуществляется на основе личного взаимодействия и обмена информацией. Она заключается в том, что информация, произведенная в одном социальном институте, распространяется как внутри его, так и за его пределами, во взаимодействии между различными институтами и организациями.

  5. Транслирующая функция проявляется в передаче социального опыта.

Наряду с прямыми результатам и деятельности социальных институтов, выражающимися в их явных функциях, существуют и другие результаты. Они описываются при помощи скрытых, или латентных функций, и представляют собой косвенные, побочные результаты функционирования социальных институтов. С помощью изучения латентных функций можно более глубоко и всесторонне представить себе подлинную картину и многообразие деятельности социальных институтов.

В обществе не существует социальных институтов, которые действовали бы в изоляции от других социальных институтов. Так, институт образования зависит как от развития института производства, культуры, так и от деятельности государства, от существующей в нем системы права. Изменения в одних социальных институтах приводят к изменениям в других. Так, к примеру, одним из следствий трансформации политических систем постсоветских обществ, что, в свою очередь, в значительной степени было предопределено кризисным состоянием экономики всего СССР, стала реформа системы образования, существенные изменения в развитии и функционировании религии и т.п.

Вопросы для повторения

  1. Назовите основные этапы процесса институциализации.

  2. По каким критериям можно классифицировать социальные институты?

  3. Приведите примеры формальных и неформальных институтов.

  4. Какие скрытые функции могут выполнять социальные институты?

  5. Каковы особенности развития в современном белорусском обществе таких социальных институтов, как институт образования и институт здравоохранения?

Краткий словарь терминов

Бюрократия (от франц. bureau – бюро, канцелярия + греч. kratos – власть, господство) – организация, состоящая из ряда официальных лиц, должности и посты которых образуют иерархию, и которые различаются формально правами и обязанностями, определяющими их действия и ответственность.

Институционализация – процесс определения и закрепления социальных норм, правил, статусов и ролей, приведение их в систему, способную действовать в направлении удовлетворения фундаментальных общественных потребностей.

Образование – совокупность систематизированных знаний, умений и навыков, приобретенных индивидом в учебных заведениях или путем самообразования. В более широком смысле, это целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества и государства, главной целью которого является формирование свободной, образованной, имеющей целостное представление об окружающем материальном и духовном мире творческой и моральной личности. Образование как социальный институт включает в себя различного уровня и профиля государственные и негосударственные учебно-воспитательные организации и заведения, дошкольные и внешкольные учреждения, различные формы самообразования и другие звенья социальной системы общества.