Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pat_fizooo.docx
Скачиваний:
989
Добавлен:
23.06.2018
Размер:
4.15 Mб
Скачать

44 Вопрос. Коллапс, общая характеристика. Виды коллапса. Клинические проявления и значение для организма.

КОЛЛАПС-близкий к шоку патологический процесс, клиническая картина позднего этапа кот очень сходна с картиной глубокого шока.Это острая сосудистая недостаточность,обусловленная падением тoнyca артериол и вен и резким снижением артериального и венозного давления. Нарушения в ЦНС развиваются, в отличие от шока, вторично, всл сосудисто-сердечной недостаточности.

Пo этиологическому признаку:

1)инфекционный -в результате интоксикации организма бактериальными токсинами при тяжело протекающих острых инфекционных заболеваниях

2)гипоксемический-у людей, попадающих в условия низкого атмосферного давления (при подъеме на воздушном шаре, в барокамере, разгерметизации на большой высоте кабины самолета и т.п.), или вынужденных дышать воздухом с низким содержанием кислорода (на затонувшей подводной лодке, в завалах каменноугольных шахт и т.п.);

3)геморрагический- результат острой массивной кровопотери;

панкреатический-в результате тяжелой травмы, сопровождающийся кровоизлиянием в ткань поджелудочной железы и поступлением в кровь панкреатического сока с активными протеолитическими ферментами;

4)ортостатический-при быстрой смене положения тела с горизонтального в вертикальное у больных, длительно выдерживающих постельный режим. Недостаточность венозного тонуса ведет к перераспределению крови с увеличением общего объема венозного русла и резким снижением притока крови к сердцу; - гипертермический коллапс и др.

Патогенетические факторы:

-Резкое уменьшение объема циркулирующей крови: абсолютное(при острой массивной кровопотере,значительном обезвоживании организма при профузных поносах,неукротимой рвоте,массивной полиурии) или относительное(всл избыточного депонирования крови при выраженном снижении тонуса мелких сосудов,сердечной нед-ти правожелудочкового типа сопровождающейся застоем крови в венах большого круга кровообращения).

-Первичное значительное уменьшение сердечного выброса, обусловленное ослаблением сократительной ф-и сердца или нарушением венозного возврата к нему(при инф миокарда, тампонаде сердца, некоторых видах аритмии, тяжелых токсических поражениях миокарда).

-Первичное падение общего периферического сопротивления в рез воздействий снижающих нейрогенный и миогенный компоненты тонуса резистивных и емкостных сосудов.

45. Анемия. Определение, классификация. Нарушения и компенсаторно-приспособительные процессы в организме при анемии

Анемия (малокровие) — состояние, характеризующееся уменьшением общего объёма эритрона, протекающее с понижением в единице объёма крови количества эритроцитов и (или) Нb, нередко сопровождающееся их качественными изменениями.

Истинные анемии представляют собой олигоцитемические гипо- или нормоволемии, характеризующиеся снижением гематокрита. От них следует отличать ложные анемии, относящиеся к олигоцитемическим гиперволемиям, которые также протекают с пониженным гематокритом и являются следствием гипергидратации и гемодилюции (разведения крови).

При анемии страдает основная функция эритроцитов — перенос кислорода к тканям организма, что вызывает нарушение окислительных процессов и развитие гипоксии. Больше всего гипоксия отражается на функциях центральной нервной системы и сердца: быстро наступают утомляемость, слабость, головокружение, ухудшается память, развивается дистрофия миокарда.

В борьбу с анемическим состоянием включаются нервные, сердечно-сосудистые, дыхательные, гемические и тканевые компенсаторные приспособления.

Существует множество классификаций анемий, основанных на различных принципах. На практике широко используется классификация их по патогенетическому принципу.

Критерий

Анемии

Этиология

  1. Первичные (наследственные, врождённые)

  2. Вторичные (приобретенные)

  • Патогенез

2. Постгеморрагические (следствие кровопотерь)

3. Дизэритропоэтические (следствие нарушения кровообразования)

4. Гемолитические (следствие усиления кроворазрушения)

  • Тип кроветворения

5. Эритробластические (нормобластические, нормоцитарные)

6. Мегалобластические (мегалоцитарные)

  • Цветовой показатель

7. Нормохромные

8. Гиперхромные

9. Гипохромные

  • Средний объём эритроцитов (MCV)

10. Нормоцитарные

11. Микроцитарные

12. Макроцитарные

13. Мегалоцитарные

  • Скорость развития и продолжительность

14. Острые

15. Хронические

  • Регенераторная способность эритроцитарного ростка гемопоэза

16. Регенераторные, гиперрегенераторные

17. Гипорегенераторные, арегенераторные (апластические)

  • Степень тяжести

18. Лёгкие

19. Средней тяжести

20. Тяжёлые

Fe - дефицитная анемия:

- извращение вкуса;

- сухость слизистой оболочки полости тра и языка;

- ангулярный стоматит;

- атрофия сосочков языка и слизистой оболочки полости рта;

- белые меловые пятна “донора”;

- сидеропеническая дисфагия (Пламера-Винсона).

Fe – насыщенная (сидероахрестическая, сидеробластная, Fe-рефрактерная) анемия:

лиловая кайма на дёснах — следствие отложения в клетках свинца.

В12 - дефицитная анемия:

- глоссит Хантера-Миллера (Гюнтера) – боль, жжение на языке, ярко-красное воспаление на боковой поверхности и кончике языка, атрофия сосочков на всей поверхности, “лакированный” язык, “малиновый” язык;

- стоматит.

Наследственная апластическая (конституционная, Фанкони) анемия:

- бледность кожи и слизистой;

- присоединение инфекции и сепсиса;

- петехии, кровоподтёки кровотечения.

Соседние файлы в предмете Патологическая физиология