Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен / Экзаменационные вопросы по анатомии человека для стоматологического факультета.docx
Скачиваний:
2525
Добавлен:
18.06.2017
Размер:
1.93 Mб
Скачать

21.Поверхностные и глубокие вены лица, их анастомозы.

Вены лица подразделяются на поверхностные и глубокие. Из наружных частей лица кровь отводится главным образом лицевой веной. Начальный отрезок этой вены, известный под названием угловой вены, анастомозирует с верхней глазной веной, которая проходит в полость черепа и вливается в пещеристый синус. Глубокие вены лица несут кровь преимущественно в крыловидное венозное сплетение, расположенное вокруг крыловидных мышц. Из этого сплетения кровь отводится по короткой верхнечелюстной вене в занижнечелюстную вену, которая соединяется с лицевой веной и впадает во внутреннюю яремную вену. Крыловидное венозное сплетение анастомозирует как с внутричерепными венами через венозное сплетение овального отверстия, так и с поверхностными венами лица.

Глубокие и поверхностные вены связаны посредством нижней глазной вены, которая у края глазницы анастомозирует с притоками лицевой вены; нижняя глазная вена может впадать в верхнечелюстную вену или в крыловидное сплетение, а в некоторых случаях она проходит в полость черепа и вливается в пещеристый синус. Наиболее важной ветвью, соединяющей поверхностные и глубокие вены, является анастомозная вена лица. Этот сосуд проходит на уровне альвеолярной дуги нижней челюсти и связывает лицевую вену с крыловидным венозным сплетением. Среди анастомозов поверхностных и глубоких вен лица имеют также значение вены слизистой оболочки полости носа и верхнечелюстной пазухи.

Выделяют 2 крайние формы вен лица и их анастомозов:

  1. Одиночные, хорошо развитые венозные стволы и малое количество связей между ними. Слабо выражено крыловидное венозное сплетение, и хорошо выражена верхнечелюстная вена.

  2. Вены имеют сложное, сетевидное строение и соединяются множеством анастомозов. Крыловидное сплетение сильно развито и широко анастомозирует с венами окружающих частей лица и сплетением противоположной стороны.

При 1-й форме связь между венами лица и синусами твердой мозговой оболочки осуществляется главным образом через верхнюю глазную вену. При 2-й форме эта связь происходит за счет верхней и нижней глазных вен и венозного сплетения овального отверстия. Очевидно, что в последнем случае имеется больше возможностей для распространения воспалительных процессов из поверхностных частей лица в глубокие его отделы и далее в полость черепа.

22.Занижнечелюстная вена: её формирование, притоки, анастомозы.

Занижнечелюстная вена, v. retromandibularis, является непосредственным продолжением поверхностной височной вены, v. temporalis superficialis. Располагается впереди ушной раковины, идет сверху вниз, вначале через толщу околоушной железы, а затем по латеральной стороне наружной сонной артерии, позади ветви нижней челюсти. Достигнув угла нижней челюсти, занижнечелюстная вена заворачивает вперед и впадает во внутреннюю яремную или в лицевую вену.

В занижнечелюстную вену впадают следующие вены.

1) Поверхностная височная вена, v. temporalis superficialis, собирает кровь из подкожной венозной сети наружной поверхности свода черепа, от области, кровоснабжаемой a. temporalis superficialis. Направляется вниз, проходит позади одноименной артерии, впереди ушной раковины и непосредственно переходит в v. retromandibularis. Вблизи перехода v. temporalis superficialis содержит клапаны. Анастомозирует с одноименной веной противоположной стороны, с v. supratrochlearis, v. auricularis posterior, а также принимает теменную эмиссарную вену, v. emissaria parietalis.

2) Средняя височная вена, v. temporalis media, образуется в толще височной мышцы и проходит по ней спереди назад под височной фасцией, образуя небольшую дугу, обращенную выпуклостью назад. Эта вена содержит клапаны.

В толще височной мышцы средняя височная вена анастомозирует с глубокими височными венами, vv. temporales profundae, у латерального угла глаза – с поверхностной венозной сетью лица. Над корнем скуловой дуги прободает височную фасцию и соединяется с v. temporalis superficialis.

3) Поперечная вена лица, v. transversa faciei, собирает кровь от боковой поверхности лица. Идет спереди назад, залегает между околоушным протоком и скуловой дугой, сопровождая одноименную артерию часто двумя ветвями.

4) Верхнечелюстные вены, vv. maxillares, залегают позади (глубже) шейки нижней челюсти, сопровождают a. maxillaris в ее начальном отделе. Эти вены имеют клапаны. Верхнечелюстные вены несут кровь из крыловидного сплетения, plexus pterygoideus.