Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен / Экзаменационные вопросы по анатомии человека для стоматологического факультета.docx
Скачиваний:
2525
Добавлен:
18.06.2017
Размер:
1.93 Mб
Скачать

3.Орган вкуса и обоняния. Их топография, строение, крово­снабжение, иннервация.

У человека орган обоняния, orgdnum olfactorium, распола­гается в верхнем отделе носовой полости. Обонятельная область слизистой оболочки носа, regio olfactoria tunicae mucosae nasi, включает слизистую оболочку, покрывающую верхнюю носовую раковину и верхнюю часть перегородки носа. Рецепторный слой слизистой оболочки представлен обонятельными нейросенсорными клетками cellulae neurosensoriae olfactoriae, воспринимающими присутствие пахучих ве­ществ. Под обонятельными клетками лежат поддерживающие клетки, cellulae sustentaculares. В сли­зистой оболочке находятся обонятельные железы, glandulae olfactoriae, секрет которых увлажняет поверхность рецепторного слоя. Периферические отростки обонятельных кле­ток несут на себе обонятельные волоски (реснички), а централь­ные формируют обонятельные нервы, nn. olfactorii. Обонятельные нервы через отверстия решетчатой пластинки одноименной кости проникают в полость черепа, затем в обоня­тельную луковицу, где аксоны обонятельных нейросенсорных клеток в обонятельных клубочках вступают в контакт с митраль­ными клетками. Отростки митральных клеток в толще обонятель­ного тракта направляются в обонятельный треугольник, а затем в составе обонятельных полосок (промежуточной и медиальной) вступают в переднее продырявленное вещество, в подмозолистое поле, area subcallosa, и диагональную полоску, bandaletta diagonalis. В составе латеральной полоски отростки митральных клеток следуют в парагиппокампальную извилину и в крючок, в котором находится корковый центр обоняния.

Орган вкуса, orgdnum giistus.

У человека вкусовые почки, саlliculi gustatorii находятся в слизистой оболочке языка, а также неба, зева, надгор­танника. Наибольшее количество вкусовых почек сосредоточено в желобоватых, papillae vallatae, и листовидных сосочках, papil­lae foliatae, меньше их в грибовидных сосочках, papillae fungiformes, слизистой оболочки спинки языка. В нитевидных сосоч­ках их не бывает вообще. Каждая вкусовая почка состоит из вкусовых и поддерживающих клеток. На вершине почки имеется вкусовое отверстие (пора), porus gustatorius, открывающееся на поверхность слизистой оболочки.

На поверхности вкусовых клеток располагаются окончания нервных волокон, воспринимающих вкусовую чувствительность. В области передних 2/з языка это чувство вкуса воспринимается волокнами барабанной струны лицевого нерва, в задней трети языка и в области желобоватых сосочков — окончаниями языко-глоточного нерва. Этот нерв осуществляет вкусовую иннервацию также слизистой оболочки мягкого неба и небных дужек. От редко расположенных вкусовых луковиц в слизистой оболочке надгортанника и внутренней поверхности черпаловидных хрящей вкусовые импульсы поступают через верхний гортанный нерв — ветвь блуждающего нерва. Центральные отростки нейронов, осу­ществляющих вкусовую иннервацию в полости рта, направляют­ся в составе соответствующих черепных нервов (VII, IX, X) к общему для них чувствительному ядру, nucleus solitarius, ле­жащему в задней части продолговатого мозга. Аксоны клеток этого ядра направляются в таламус, где импульс передается на следующие нейроны, заканчивающиеся в коре большого мозга, крючка парагиппокампальной извилины. В этой извилине находится конец вкусового анализатора