Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен шпоры административка готовые_ред.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
908.29 Кб
Скачать

44. Порядок наложения административных наказаний.

КоАП. Статья 4.1. Общие правила назначения административного наказания

1. Адм. наказание за совершение адм. правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное адм. правонарушение, в соответствии с КоАП.

2. При назначении адм. наказания физ. лицу учитываются характер совершенного им адм. правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие адм. ответств-ть, и обстоятельства, отягчающие адм. отве-ть.

3. При назначении адм. наказания юр.лицу учитываются характер совершенного им адм. правонарушения, имущественное и финансовое положение юр. лица, обстоятельства, смягчающие адм. ответственность, и обстоятельства, отягчающие адм. ответственность.

4. Назначение адм. наказания не освобождает лицо от исполнения обязанности, за неисполнение которой адм. наказание было назначено.

5. Никто не может нести адм. ответственность дважды за одно и то же адм. правонарушение.

Обстоятельства смягчающие адм. отв-ть: раскаяние виновного; добровольное сообщение о совершении правонарушения; предотвращение виновным вредных последствий правонарушения; добровольное возмещение ущерба или устранение причиненного вреда; совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств; совершение правонарушения несовершеннолетним, беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

Обстоятельства отягчающие отв-ть за адм.правонарушение: продолжение противоправного поведения, несмотря на требование уполномоченных на то лиц прекратить его; повторное в течение года совершение однородного правонарушения, за которое лицо уже подвергалось административному наказанию; вовлечение несовершеннолетних в совершение правонарушения; совершение правонарушения группой лиц; совершение правонарушения в условиях стихийного бедствия или при других чрезвычайных обстоятельствах; совершение правонарушения в состоянии опьянения (орган, должностное лицо, назначающие административное наказание, в зависимости от характера административного правонарушения могут не признать это обстоятельство отягчающим).

При совершении одним лицом нескольких адм. правонарушений наказание за каждое правонарушение в отдельности. Если лицо совершило несколько административных правонарушений, дела о которых рассматриваются одним и тем же органом (должностным лицом), наказание назначается в пределах только одной санкции, установленной за более серьезное нарушение.

45. Административная ответственность юридических лиц.

Юр. лица подлежат адм. ответственности за совершение правонарушений в случаях, предусмотренных КоАП и законами субъектов РФ. Это означает, что ответственность юр. лица наступает за деяния, образующие юридические составы адм. правонарушения.

Юридические лица подлежат адм. ответственности и за нарушения законодательства субъектов РФ в случаях, если правонарушение предусмотрено законом соответствующего субъекта РФ.

Признание юр. лица субъектом адм. ответственности на уровне единого закона означает, что в случае привлечения юр. лица к адм. ответственности на него распространяются в равной мере общие задачи, принципы законодательства об адм. правонарушениях, правила назначения адм. наказаний, процессуальный порядок возбуждения, рассмотрения, вынесения решения о привлечении к ответственности и его исполнения.

Ответственность юридических лиц наступает только за те правонарушения, в отношении которых установлена его вина Это означает, что юр. лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело. При этом юр. лицо, привлекаемое к адм. ответственности, не обязано доказывать свою невиновность.

За совершение адм. правонарушений юридическим лицом могут устанавливаться и применяться следующие административные наказания: предупреждение; административный штраф; возмездное изъятие орудия совершения или предмета адм. правонарушения; конфискация орудия совершения или предмета адм. правонарушения.

Вид и размер адм. наказания налагается на юр. лицо с учетом характера правонарушения, имущественного и финансового положения юр. лица, обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность (см. комментарий к ст.4.1).

Назначение адм. наказания юр. лицу не освобождает от адм. ответственности за данное правонарушение виновное физическое лицо, равно как и привлечение к адм. ответственности физического лица не освобождает от адм. ответственности за данное правонарушение юр. лицо.