Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госики_шпорочки / эконм 1 варинт.doc
Скачиваний:
474
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
1.1 Mб
Скачать

14. Понятие, состав и структура материальных ресурсов. Направления повышения эффективности их использования.

Под материальными ресурсами понимаются потребляемые в процессе производства предметы труда в виде сырья, материа­лов, покупных изделий, полуфабрикатов, топлива, энергии.

К сырью, как правило, относят продукцию добывающей промышленности (нефть, руда, песок) и сельского хозяйст­ва (продукты растениеводства, животноводства). Материалы как продукты труда, прошедшие предварительную обработ­ку, являются продукцией обрабатывающей или перерабаты­вающей промышленности (черные и цветные металлы, строи­тельные материалы, мука).

Классификация сырья и материалов производится по сле­дующим критериям:

- по отрасли происхождения сырье может быть промыш­ленным и сельскохозяйственным;

-по степени участия в изготовлении продукции сырье и материалы подразделяются на основные и вспомогательные. К основным относят те виды сырья и материалов, из кото­рых изготавливается продукция предприятия или которые яв­ляются се составной частью. Вспомогательные материалы при­меняются для осуществления технологического процесса, изготовлении инструмента, оснастки, ремонта и эксплуата­ции оборудования, хозяйственных нужд (смазочные, обти­рочные материалы и т.п.);

-по стадии использования различают исходное и вторичное сырье и материалы. Исходное сырье и первичные материалы представляют собой материальные ресурсы, изначально при­меняемые для создания продукта. Вторичным по отношению к конкретному продукту является сырье, которое повторно во­влечено в процесс производства. В свою очередь исходные мате­риалы могут быть подразделены на две группы: полуфабрикаты и первичные материалы, поступающие со стороны.

Полуфаб­рикаты представляют собой промежуточную продукцию, изго­товленную па предыдущих стадиях производственного процесса.

К числу комплектующих изделий относят продукты, не тре­бующие обработки или требующие ее в незначительной степени.

Топливно-энергетические ресурсы ввиду их особой значи­мости для экономики выделены в самостоятельную группу.

По характеру своего происхождения топливно-энергети­ческие ресурсы принято подразделять на природные (природ­ный газ, уголь, атомная энергия) и вторичные (отработан­ный газ, топливные отходы).

Для целей планирования и оценки потребности предпри­ятия топливо и энергия классифицируются по направлениям их использования.

Основные группы топлива:

на основные технологические процессы;

на нужды промышленного транспорта;

на коммунальные нужды (обогрев производственных и административных зданий).

Потребность предприятия в электрической и тепловой энергии формируется по следующим направлениям:

  • на технологические цели;

  • приведение в движение инструмента и оборудования;

  • хозяйственные нужды (освещение, вентиляция).

Хозяйствующие субъекты потребляют огромное количество материальных ресурсов, различных по видам, маркам, сортам и размерам.

Номенклатура и ассортимент потребленных материальных ресурсов зависит от номенклатуры и сложности производимой продукции. Чем шире номенклатура продукции, тем шире номенклатура потребляемых материальных ресурсов. Номенклатура потребляемых ресурсов представляет систематизированный перечень в развернутом ассортименте с присвоением каждой специальной разновидности сокращенного условного обозначения. В основе классификации материалов лежит группировка по однородности характерных признаков с последующим распределением на разделы, которым присваивается соответствующий индекс по десятичной системе.

Номенклатура материалов дает возможность правильно систематизировать и группировать расчеты потребности в одних и тех же материалах.

Материальные ресурсы — это ресурсный потенциал, позволяющий осуществить производство продукции, оказание услуг и выполнение работ.

Материальные ресурсы — это различные виды сырья, материалов, топлива, энергии, комплектующих, полуфабрикатов, которые хозяйствующий субъект закупает для использования в хозяйственной деятельности с целью выпуска продукции, оказания услуг выполнения работ.

Материальные ресурсы переходят в материальные затраты, которые представляют собой совокупность материальных ресурсе: которые используются в процессе производства.

Материальные затраты обладают учетными функциями, являются элементом себестоимости, регулируют величину налогооблагаемой прибыли и доходность.

Сырье — это предметы труда, которые направляются в производство для первичной обработки добывающими отраслями и сельским хозяйством (руда, хлопок, зерно, нефть).

Материалы — это предметы труда, частично прошедшие обработку (чугун, сталь, ситец, мука, т.д.). Материалы делятся на основные и вспомогательные по характеру использования в производственном процессе.

Основные материалы — предназначены для изготовления продукции, оказания услуг, выполнения работ. В производственной сфере они составляют материальное содержание и входят в вес из­готавливаемого продукта.

Вспомогательные материалы участвуют в осуществлении производственного процесса. Они необходимы для осуществления различных технологических процессов, поддерживают в работоспособном состоянии основные фонды (смазочные, обтирочные, химикаты, эмульсии, спирты и т.д.).

Полуфабрикаты — это предметы труда, которые прошли несколько стадий промышленного производства, но требуют дальнейшей обработки (заготовки, литье, т.д.)

Энергия, топливо — это предметы труда, которые приводят в движение оборудование, транспортные средства и обеспечивают нормальное протекание процесса труда.

К материалам, используемым в промышленности, относятся пластмассы (около 500 видов пластмасс).

Все материальные ресурсы, используемые в народнохозяйственном комплексе в качестве предметов труда, условно подразделяются на сырьевые и топливно-энергетические.

Сырьевые ресурсы представляют собой совокупность имеющихся в стране предметов труда, которые используются непосредственно для производства различной, к примеру промышленной, продукции.

Под сырьем (сырым материалом) понимают всякий предмет труда, на добычу и производство которого затрачен труд и который в процессе переработки изменяет свою натуральную форму, приобретая все новые качественные свойства.

Существуют различные группировки сырьевых ресурсов.

1. По характеру участия в изготовлении продукции, то есть в зависимости от той функции, которую выполняет в создании продукции, сырье делится на основное и вспомогательное. К основным видам сырья относятся те, которые составляют основу производимой продукции; вспомогательное сырье участвует в изготовлении продукции, не являясь ее материальной основой, а лишь придает ей определенные свойства, качества, например, улучшает потребительские свойства, товарный вид и т.д.

2. По характеру и размерам затрат труда сырье делится на первичное и вторичное. К последнему относят отходы производства и потребления, которые могут быть повторно вовлечены в производство в качестве исходного сырья.

3. По критерию происхождения сырье может быть промышленным и сельскохозяйственным. Промышленное, в свою очередь, делится на сырье, получаемое в добывающей и обрабатывающей промышленности. Сельскохозяйственное сырье - это продукция отраслей сельского хозяйства и продукция отраслей обрабатывающей промышленности, полученная в результате переработки сельскохозяйственного сырья.

4. По характеру образования сырье делится на минеральное, органическое и химическое.

5. По степени воспроизводимости сырьевые ресурсы могут быть невоспроизводимыми и воспроизводимыми (это в большей мере касается природных ресурсов).

Все сырьевые ресурсы классифицируются по следующим качественным признакам:

- содержанию основных полезных компонентов;

- глубине залегания;

- сортам;

- длине и прочности волокон;

-породе и т.д.

Научно-технический прогресс предъявляет высокие требования к качеству материальных ресурсов, так как они представляют не только объем выпуска, но и качество выпускаемой продукции.

Важнейшими показателями использования материальных ресурсов являются:

• материальные затраты;

• удельный расход материальных ресурсов на единицу продукции — норма расхода;

• материалоемкость продукции.

Классификация материалов служит отправной точкой для нормирования расхода материалов по каждой позиции номенклатуры.

В свою очередь нормы расхода материалов закладывают основу для определения потребности в материалах на изготовление единицы продукции с последующим составлением плана закупки материальных ресурсов, расчета себестоимости и выработки стратегии экономного расходования материальных ресурсов.

Под нормой расхода следует понимать максимально допустимый расход соответствующих ресурсов на единицу продукции в условиях данного уровня применяемой техники и организации производства Разрабатывая нормы расхода материалов, следует учитывать не только чистый вес (полезный расход материалов), но и невозвратные потери и неутилизируемые отходы, обусловленные несовершенством технологии, низким уровнем квалификации персонала, организационными причинами. Качество установленных норм оценивается показателями: коэффициентом использования материалов, удельным весом отходов производства, процента выхода готовых изделий.

Норма расхода (Нр) (валовой, черновой расход материала) определяется как отношение чистого веса материала в изделии (Чв) к коэффициенту использования материала (Ки.м.).

Нр = Чв / Ки.м. или Нр = Чв + отходы или Нр = Mi / q, где

Mi — общая величина расхода материала i-pecypca в натуральных измерителях (т, кг, м); q — количество единиц продукции.

Коэффициент использования материалов определяется по формуле: Ки.м. = Чв / Нр.

Он характеризует удельный вес чистого веса (полезного расхода) в величине расхода материала на единицу изделия.

Отходы определяются как разница между нормой расхода и чистым весом.

Отходы = Нр - Чв.

Отходы делятся на используемые и неиспользуемые. Используемые отходы — это возвратные отходы (различная обрезь и т.д.), которые могут быть использованы в дальнейшем в производстве.

Неиспользуемые отходы — это безвозвратные отходы (пыль, опилки и т.д.). При расчете нормативов удельного расхода необходимо учитывать возможность появления брака вследствие особен­ностей применяемых технологий.

Зная норму расхода и фактический расход материалов на единицу продукции, можно определить экономию или перерасход материальных ресурсов на единицу и на весь выпуск.

Э(П)мр = Рмр.пл. - Рмр.ф., где

Э(П)мр — экономия (перерасход) на программу выпуска, рмр.пл., Рмр.ф. — расход материала на программу выпуска по плану и по факту.

Рмр = Нр х q.

Для того чтобы определить экономию или перерасход в стоимостном выражении, необходимо экономию (перерасход) в на­туральном выражении на программу выпуска умножить на цену данного материала.

Материалоемкость (Me) характеризует отношение величины материальных затрат (МЗ) к стоимости произведенной продукции (Утп). Показатель материалоемкости характеризует наряду с нормой расхода эффективность применения и использования предметов труда.

Me = МЗ / Утп

Факторы и направления повышения эффективности использования материальных ресурсов на предприятии

В целом динамика эффективности использования матери­альных ресурсов формируется под влиянием как внешних, так и внутрипроизводственных факторов.

Внешние факторы:

государственное регулирование и стимулирование ресур­сосбережения - разработка целевых государственных («Ресур­сосбережение», «Энергосбережение»), отраслевых и регио­нальных программ энергосбережения, налоговое стимулиро­вание (экологический налог), регулирование цен на топливо и тарифов на энергию, развитие системы стандартизации в направлении регламентации уровней материалоемкости про­дукции, удельных норм расхода топлива и энергии, внедре­ние энергетического аудита;

общеэкономические факторы - рыночная конъюнктура, предложение и пены на материальные ресурсы, величина грапепортно-заготовительных расходов, уровень конкуренции, состояние инфраструктуры экономики;

научно-техническое развитие — появление новых мате­риалов, техники, технологии, новых источников энергии, новых знаний;

экологические - загрязнение окружающей среды, исчер­пание запасов природных ресурсов;

- природно-климатические и т.п. Внутренние факторы:

технические - проявляются на стадии проектирования изделия и отражают совершенство его конструкции с точки зрения расхода отдельных видов материальных ресурсов, по­вышения качества и технических характеристик изделия;

технологические - действуют на стадии изготовления продукции, и определяют уровень отходов и потерь материа­лов: внедрения нового оборудования, наукоемких энерго- и ресурсосберегающих технологий, повышения уровня меха­низации и автоматизации;

организационные - направлены на совершенствование структуры и организации производства, системы нормиро­вания и учета расхода материальных ресурсов, материально-технического обеспечения и логистики;

экономические - обусловливают создание условий, спо­собствующих рационализации процесса использования мате­риальных ресурсов на предприятии: внедрение экономиче­скою механизма стимулирования снижения затрат и опере­жающего развития производства на основе новых высоких технологий, активизация системы материального и мораль­ною поощрения работников за обеспечение рационального использования материальных ресурсов.

Соседние файлы в папке госики_шпорочки