Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инфор право.docx
Скачиваний:
314
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
145.71 Кб
Скачать

2. Информация как категория и объект права

Информация давно уже является объектом правового регулирования. С начала 90-х гг. информация прочно вошла в состав нормативных правовых актов в качестве объекта регулирования (ГК РФ, УК РФ, КоАП и др.).

«Включение» информации в текст норм права – не факт создания реального механизма правового регулирования информационных общественных отношений.

Непоследовательность законодателя и противоречивость законодательства особенно проявилась при включении информации в качестве объекта гражданских прав (ст. 128 ГК РФ).

Норберт Винер формула понимания информации как общенаучной категории: «информация – это обозначение содержания, полученного из внешнего мира в процессе нашего приспособления к нему. Получаемая при этом информация координируется мозгом и нервной системой; после процесса накопления, сличения и отбора она присоединяется к уже накопленному запасу информации, оказывая влияние на будущие наши действия».

4 главных компонента информационного взаимодействия человека с действительностью:

внешний мир (действительность)

сознание (мозг и нервная система) человека

образ (обозначение содержания)

цель (приспособление, адаптация).  

Понимание информации как образа жизни, отраженного в сознании человека независимо от формы его (образа) представления, дается в ФЗ «Об информации»: «информация - сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления».

Вместо образа в названном законе упоминаются «сведения (сообщения, данные)».

В этой лингвистической замене законодателя проявилось преобразование информации в правовую категорию. Подчеркнем, в категорию, т.е. в правовое понятие с высоким уровнем обобщения.

Различные виды информации понимаются и определяются в конкретных текстах, опираясь на определение, содержащиеся в ФЗ «Об информации».

1. ФЗ от 30.12.2004 № 218-ФЗ «О кредитных историях»

Кредитная история - информацию, которая характеризует исполнение заемщиком принятых на себя обязательств по договорам займа (кредита) и хранится в бюро кредитных историй.

2. ФЗ от 27.07.2010 № 224-ФЗ «О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» Инсайдерская информация - точная и конкретная информация, распространение или предоставление которой может оказать существенное влияние на цены финансовых инструментов, иностранной валюты и (или) товаров.

3. ФЗ от 25.07.1998 № 128-ФЗ «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации» Дактилоскопическая информация - информация об особенностях строения папиллярных узоров пальцев рук человека и о его личности.

4. ФЗ от 03.12.2008 № 242-ФЗ «О государственной геномной регистрации в Российской Федерации» Геномная информация -персональные данные, включающие кодированную информацию об определенных фрагментах дезоксирибонуклеиновой кислоты физического лица или неопознанного трупа, не характеризующих их физиологические особенности.

Еще: рекламная информация, массовая информация, статистическая информация, информационная продукция, персональные данные и др.

Свойства информации как правовой категории:

1. Информация - это абстрактная правовая модель существующей действительности, отдельных моментов жизни. «Категории, будучи отражением наиболее существенных свойств и главных связей правовых явлений, представляют собой наиболее глубокие по содержанию и широкие по объему понятия в границах правовой науки»

2. Категориальность как свойство «уплотненности знаний» о предметах и явлениях жизни проявляется в том, что информация как теоретическая модель включает в себя все наиболее существенные признаки модели конкретных разновидностей информации, образов момента действительности.

Информация как категория права в модельном ее представлении отражает признаки жизненных ситуаций в их конкретных образах отдельных видов информации.

Выводы:

1. Сущность и структурно-сложный состав информации, предельный уровень обобщения как категории придает ей фундаментальное качество. Такие свойства придают категории «информация» качество суперкатегории или метакатегории.

2. В информации как категории мы обнаруживаем не только наиболее обобщенные признаки фактов и объектов жизни (действительности), но и с их помощью обнаруживаем правовые признаки объектов права как отдельных видов информации.