Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инфор право.docx
Скачиваний:
312
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
145.71 Кб
Скачать

3. Электронная информация как объект права

Образ окружающей нас действительности может быть материализован

в определенной форме, в частности, в виде различных символов.

Одним из таких символов является цифровая учетная запись в электронно-вычислительной машине (ЭВМ). Причем, такая запись в двоичной цифровой форме (различное сочетание двух цифр «0» и «1») принята как технологическая языковая форма изображения содержания той информации, которая вводится (создается), обрабатывается, передается и используется на всех компьютерах.

Понятие «электронная информация» представляет собой абстрактную модель образа существующей действительности и это свойство (абстрактности) объединяет ее с метакатегорией «информация».

Понятие «электронная информация» имеет два существенных отличие от своей метакатегории:

1. Она оформляется с помощью специально созданной учетной записи в памяти компьютера с использованием искусственного языка (двоичной форме);

2. В формировании образа принимает участие конкретный субъект – пользователь или оператор ЭВМ.

Электронная информация – это образ существующей действительности, созданный и представленный в символьной (двоичной) форме с помощью специально созданного искусственного языка учетной записи в памяти электронно-вычислительной машины.

Электронное сообщение как объект права

Электронная информация может передаваться в форме сообщения по информационно-телекоммуникационной (технологической) сети или с помощью иных информационных систем передачи данных другому пользователю (оператору) ЭВМ для использования.

ФЗ «Об информации» - три формы существования информации как объекта права.

Первая форма (сведения) отражает содержательный компонент информации.

Вторая форма (сообщения) отражает коммуникативный компонент информационной сферы человеческой деятельности.

Третья форма отражает сведения, созданные и обработанные с помощью ЭВМ.

Иначе говоря, в понятии «сообщение» включены два компонента:

1. Обмен, общение; 2. передача сведений, содержания или контента.

Наиболее общие правовые условия для передачи сообщений сформулированы в нормах Федерального закона «О связи», а более конкретные правовые режимы зафиксированы в подзаконных нормативных правовых актах.

Вызов - действий, совершаемых абонентом или пользователем услугами телефонной связи в целях установления соединения своего пользовательского (оконечного) оборудования с пользовательским (оконечным) оборудованием другого абонента или пользователя услугами телефонной связи, и совокупность операций, порождаемых этими действиями в сети электросвязи.

Телефонное соединение - установленное в результате вызова взаимодействие между средствами связи, позволяющее абоненту и (или) пользователю услугами телефонной связи передавать и (или) принимать голосовую и (или) неголосовую информацию.

Телематическое электронное сообщение - одно или несколько сообщений электросвязи, содержащих информацию, структурированную в соответствии с протоколом обмена, поддерживаемым взаимодействующими информационной системой и абонентским терминалом.

В определении объединено два начала: сообщение (как сведения) и сообщение как совокупность технологических средств (протоколов обмена), обеспечивающих взаимодействие сведений с передающим терминалом.

Абонентский терминал - совокупность технических и программных средств, применяемых абонентом и (или) пользователем при пользовании телематическими услугами связи для передачи, приема и отображения электронных сообщений и (или) формирования, хранения и обработки информации, содержащейся в информационной системе.

Спам - телематическое электронное сообщение, предназначенное неопределенному кругу лиц, доставленное абоненту и (или) пользователю без их предварительного согласия и не позволяющее определить отправителя этого сообщения, в том числе ввиду указания в нем несуществующего или фальсифицированного адреса отправителя.

Вредоносное программное обеспечение - программное обеспечение, целенаправленно приводящее к нарушению законных прав абонента и (или) пользователя, в том числе к сбору, обработке или передаче с абонентского терминала информации без согласия абонента и (или) пользователя, либо к ухудшению параметров функционирования абонентского терминала или сети связи.

В федеральном законе «Об информации» электронное сообщение определяется как информация, переданная или полученная пользователем информационно-телекоммуникационной сети

Пакет информации - сообщение электросвязи, которое передается по сети передачи данных и в составе которого присутствуют данные, необходимые для его коммутации узлом связи;

Протокол передачи данных - формализованный набор требований к структуре пакетов информации и алгоритму обмена пакетами информации между устройствами сети передачи данных;

Достоверность передачи информации - взаимнооднозначное соответствие пакетов информации, переданных пользовательским (оконечным) оборудованием, являющимся одной стороной установленного соединения по сети передачи данных, и принятых пользовательским (оконечным) оборудованием, являющимся другой стороной данного соединения.

ФЗ от 27 июня 2011 г. N 161-ФЗ «О национальной платежной системе» предусматривает порядок обмена электронными сообщениями - получение операционным центром электронных сообщений, содержащих распоряжения участников платежной системы, передача указанных сообщений в платежный клиринговый центр, расчетный центр, а также передача извещений (подтверждений) о приеме и об исполнении распоряжений участников платежной системы.

Электронное сообщение как объект права все больше и больше занимает место в отечественной правовой системе.

Электронный документ как объект права

Электронный документ» - документированная информация, представленная в электронной форме, то есть в виде, пригодном для восприятия человеком с использованием электронных вычислительных машин, а также для передачи по информационно-телекоммуникационным сетям или обработки в информационных системах (ФЗ «Об информации»)

Главным признаком электронного документа - его электронная форма (использование специального искусственного языка (двоичной системы символов) формирования учетных записей, вычислительных возможностей и память компьютера, которые имеют физико-технические (электронные) характеристики).

Особые правила работы с электронными документами установлены «Правилами делопроизводства в федеральных органах исполнительной власти», утвержденными Постановлением Правительства РФ № 477 от 15 июня 2009 г.

В ФОИВ электронные документы создаются, обрабатываются и хранятся в системе электронного документооборота (движение документов с момента их создания или получения до завершения исполнения, помещения в дело и (или) отправки).

Электронная подпись как объект права

2002 году - ФЗ «Об электронной цифровой подписи» (электронный документ и электронная цифровая подпись).

ФЗ от 6 апреля 2011 г. № 63-ФЗ «Об электронной подписи»

Электронная подпись - информация в электронной форме, которая присоединена к другой информации в электронной форме (подписываемой информации) или иным образом связана с такой информацией и которая используется для определения лица, подписывающего информацию.

3 признака:

1. Электронная подпись - информация в электронной форме;

2. Электронная подпись присоединена к другой информации в электронной форме (в т.ч. к электронному документу);

3. Электронная подпись используется для определения (идентификации) лица, подписывающего электронный документ (или иную подписываемую информацию).

Виды электронной подписи:

1. Простая электронная подпись;

2. Усиленная неквалифицированная электронная подпись;

3. Усиленная квалифицированная электронная подпись.

Простая электронная подпись - электронная подпись, которая посредством использования кодов, паролей или иных средств подтверждает факт формирования электронной подписи определенным лицом.

Усиленная неквалифицированная электронной подпись является электронной подписью, которая:

1) получена в результате криптографического преобразования информации с использованием ключа электронной подписи;

2) позволяет определить лицо, подписавшее электронный документ;

3) позволяет обнаружить факт внесения изменений в электронный документ после момента его подписания;

4) создается с использованием средств электронной подписи.

Усиленная квалифицированная электронная подпись - электронная подпись, которая соответствует всем признакам неквалифицированной электронной подписи и следующим дополнительным признакам:

1) ключ проверки электронной подписи указан в квалифицированном сертификате;

2) для создания и проверки электронной подписи используются средства электронной подписи, получившие подтверждение соответствия требованиям, установленным в ФЗ.

Главное отличие - наличие у её владельца квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи - сертификата ключа проверки электронной подписи, выданного аккредитованным удостоверяющим центром или доверенным лицом аккредитованного удостоверяющего центра либо федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере использования электронной подписи.

В ст. 2 ФЗ «Об электронной подписи» - пределы распространения действия закона: участники электронного взаимодействия - осуществляющие обмен информацией в электронной форме государственные органы, органы местного самоуправления, организации, а также граждане.

Виды информационных систем, участники которых составляют круг субъектов:

корпоративная информационная система - информационная система, участники электронного взаимодействия в которой составляют определенный круг лиц;

информационная система общего пользования - информационная система, участники электронного взаимодействия в которой составляют неопределенный круг лиц и в использовании которой этим лицам не может быть отказано.

Универсальная электронная карта как объект права

Универсальная электронная карта - материальный носитель, содержащий зафиксированную на нем в визуальной (графической) и электронной (машиносчитываемой) формах информацию о пользователе картой и обеспечивающий доступ к информации о пользователе картой, используемой для удостоверения прав пользователя картой на получение государственных и муниципальных услуг и для совершения юридически значимых действий в электронной форме (ч.1 ст. 22 Федерального закона «О предоставлении государственных услуг»).

Признаки:

1. Универсальность цели использования карты;

2. Электронный документ, удостоверяющий личность граждан;

3. Материальный носитель, содержащий визуальную и электронную формы информации;

4. Средство доступа к информационной системе и реализации прав, а также совершения юридически значимых действий.

База данных как объект права

База данных - представленная в объективной форме совокупность самостоятельных информационных материалов (групп сведений о субъектах и объектах, видах деятельности, статей, расчетов, нормативных актов, судебных решений и иных подобных информационных элементов), сформированная и систематизированная таким образом, чтобы эти материалы могли быть найдены, обработаны и использованы с помощью электронной вычислительной машины (ЭВМ) и в условиях информационной безопасности.

Признаки:

1. Совокупность самостоятельных информационных материалов.

2. Системность

3. Автоматизированная информационная система.

4. Безопасность использования.

Информационная система

как объект права

ФЗ «Об информации» Информационная система - совокупность баз данных и обеспечивающих их обработку технологий и технических средств.

Три составляющих элемента:

- базы данных (систему самостоятельных информационных материалов);

- вычислительные средства, технические каналы связи и связанная с ними инфраструктура;

  • информационные технологии, т.е. совокупность программных средств.

  • Все создаваемые информационные системы подразделяются на:

  • 1) государственные информационные системы;

  • 2) муниципальные информационные системы;

  • 3) информационные системы негосударственных хозяйственных организаций.

  • 4) иные информационные системы.