Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
избирательное право.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
39.02 Кб
Скачать

Содержание

Введение. 2

1. Форма правления, название и структура Парламента, избирательное законодательство. 3

2. Состав и срок полномочий палат парламента 4

3. Активное и пассивное избирательное право. 5

4. Система выборов 6

Заключение 11

Список литературы 12

Введение.

Начиная сравнительный анализ избирательного права и избирательных систем, применяемых при формировании нижних палат парламента (или однопалатного парламента) Мексики, Чехии и Португалии, нужно иметь четкое представление о том, что такое избирательное право, избирательная система и что в неё входит.

Избирательным правом следует понимать один из основных институтов конституционного права, состоящий из правовых норм, санкционированных законом правил и сложившихся на практике обычаев, регулирующих порядок предоставления гражданам права участия в выборах и способ формирования представительных органов власти. Это важнейший институт конституционного права.

Избирательная система – порядок организации и проведения выборов в правительственные учреждения или индивидуального руководящего представителя (например, президента страны), закрепленный в юридических нормах, а также сложившейся практикой деятельности государственных и общественных организаций.

В понятие избирательной системы входят методы установления результатов голосования, подсчет поданных и признанных действительными, а также недействительными, голосов избирателей и выявление победителей на выборах.1

На практике проведение выборов является главным средством обеспечения состязательности и реальности политического процесса, дозволенной и узаконенной формой политической борьбы, которая в процессе ее реализации не должна выходить за рамки конституционных установлений. А сами выборы в большинстве развитых демократических стран представляют собой арену острой политической борьбы, хотя и ограниченной рамками действующего законодательства и сложившейся политической практикой. Поэтому данная тема представляет большой теоретический интерес.

В данной работе я хочу рассказать о том, что представляют собой избирательные системы, применяемые для формирования нижних палат парламента трех государств, а также об их избирательном законодательстве. Я хотела бы выявить недостатки и достоинства избирательной системы каждой из стран и найти в них сходства и различия.

1. Форма правления, название и структура Парламента, избирательное законодательство.

Мексика – президентская республика, состоящая из 31 штата и одного федерального округа.

Парламент Мексики – Национальный конгресс, состоящий из двух палат: нижней – палаты депутатов и верхней – сената

Порядок образования парламента регулируется Политической конституцией Мексиканских соединённых штатов от 5 февраля 1917 г. (с последними изменениями) и Федеральным законом о политических организациях и избирательном процессе от 27 декабря 1977 г. (далее ФЗ от 27 декабря 1977 г.). В 1990 г. был принят Федеральный кодекс избирательных процедур и институтов. В 1993 г. проведена избирательная реформа, затронувшая такие важные вопросы, как политические права и представительная система, деятельности политических партий и условия предвыборной борьбы, организация выборов, рассмотрение спорных вопросов и избирательный арбитраж.

Португалия – парламентарная республика, в которой действует Конституция от 2 апреля 1976 г. с последующими поправками.

Португальский парламент (Ассамблея республики) является однопалатным органом законодательной власти.

Чехия по форме правления является парламентской республикой. Чешское государство возникло в связи с прекращением существования 1 января 1993 г. Чехословацкой Федерации. Федеральным законом ЧСФР от 25 ноября 1992 г. была определена процедура разделения Чешской и Словацкой республик.

Чешская Конституция была принята 16 декабря 1992 г. и вступила в силу 1 января 1993 г (с последующими поправками).

Согласно принятой Конституции республика имеет двухпалатный парламент, палаты которого носят название «Палата депутатов» и «Сенат».