Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety_1-12.doc
Скачиваний:
112
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
698.37 Кб
Скачать

3. Правовой статус гражданина: понятие, структура, виды

Права и свободы гражданина – мера возможного поведения в обществе, возможность делать все что не запрещено законом. Основные права и свободы закреплены в Конст.. Они не могут быть отменены или изменены( кроме случая принятия новой Конституции). Запрещено издавать законы умаляющие данные права. Отсутствие к\л прав и свобод в К . не означает отсутствие данных прав.

Права и свободы гражданина

Личные - определяют статус гражданина в РФ ,т.е. человека как био. существа ( жизнь, здоровье, достоинство, личная неприкосновенность, определение национальности ,свобода передвижения ,совести, неприкосновенность жилища, тайна переписки, свобода слова) наделенного разумом чувствами способностями живущего в обществе.

Политические - право на объединения публичное выражение мнения ( митинги шествия) право учавствовать в управлении гос-ом, избирать и быть избранным, право на индив-е и коллективные обращения в органы гос-ой власти . Изб. Право -18 лет. 21 год – депутат. 30 –глава субъекта . 35 –Президент.

Эконом-е - реализация способностей человека и создание условий его нормальной жизнедеятельности. Право част. собственности; на предпринимательскую деятельность ; право на защиту от монополий и недобросовестной конкуренции; запрет отчуждения имущества без решения суда. Право на мин.ЗП, на защиту от безработицы, на безопасный труд, на забастовку, отдых;

Соц-е и культурные – право на охрану здоровья и мед. помощь, на жилище, на благоприятную окр.среду, право на пенсионное обеспечение, на образование, на доступ к культурным ценностям, свободу литературного и худ-ого творчества.

Права в области правосудия – равенство перед судом, право на суд. защиту, право на обжалование действий долж. лиц, презумция невиновности, право не свидетельствовать против себя, право на возмещение вреда .

Ст 2 К. – человек его права и свободы являются высшей ценностью

Конституционно-правовой статус личности в РФ

Нормы конституции кот. объявили человека высшей ценностью; личные права и свободы ; полит эконом. социал. культ., обязанности человека и гражданина , гражданство, правоспособность и дееспособность, юр. oтветственность.

Правовой статус личности : Общий – установлен К обязателен для всех; специальный – отражает положение опр-х категорий граждан(пенсионеров военнослужащих); Индивидуальный – пол, возраст, семейное положение.

Билет 11

1. Налоговое планирование и прогнозирование: экономическое содержание, организация, характеристика этапов

Понятие налогового планирования (НП) можно получить из словаря деловых терминов. НП – это систематический анализ различных налоговых альтернатив, направленный на минимизацию налоговых обязательств.

Другой источник рассматривает налоговое планирование как организацию предпринимательской деятельности с наименьшими налоговыми последствиями, или как планирование коммерческой и инвестиционной деятельности юридических и физических лиц с целью минимизации налоговых платежей.

Разнообразные подходы к сущности данного явления выявляют только его различные аспекты. Можно выделить 2 подхода к определению понятия НП:

1 – Юридический.

НП противопоставляется фискальным органам государства, т.е. это законный способ обхода налогов с использованием предоставленных законом льгот и приемов сокращения налоговых обязательств.

2 – Экономический.

Как усилия, направленные на достижение оптимального уровня налогообложения путем уменьшения расходов налоговых платежей, а процесс – как определение объемов и структур конечного продукта путем распределения факторов производства.

Т.о. НП преследует цель – минимизировать налоговые платежи путем использования правовых возможностей, предусмотренных законодательством, т.е. НП – особая форма реализации норм налогового права, их использование налогоплательщиком в своих интересах.

Сущность НП определяет выбор оптимального сочетания форм правоотношений, а также возможных вариантов их соотношения в рамках действующего законодательства о налогах и сборах с целью определенным образом воздействовать на элементы налогообложения и предопределить размер налоговых обязательств.

НП присущи следующие основные принципы:

  1. Законность – требования действующего законодательства

  2. Комплексное использование законодательства

  3. Разумность (эффективность, реальность)

  4. Презумпция невиновности

  5. Научная обоснованность

  6. Совокупный расчет налоговой экономии и убытков

  7. Профессионализм

  8. Конфиденциальность

Другие источники выделяют принципы:

  1. Принцип законности

  2. Принцип оперативности – НП должна своевременно корректироваться с учетом всех изменений в действующем законодательстве.

  3. Принцип оптимальности – т.е. НП не самоцель, а средство для решения поставленных задач: поддержание оптимального соотношения между размером налоговых платежей и прибылью, оставшейся в распоряжении предприятия для развития его деятельности.

Т.О. НП тогда выполняется, когда соблюдаются все 3 перечисленные выше принципа.

Принципы нал.планирования:

1.принцип законности – а) Определение величины налоговых платежей в соответствии с реальными результатами хозяйственной деятельности, б) Разработка и применение схем и способов снижения налоговых платежей только на законных основаниях в)Осуществление налоговых платежей и представление необходимой для исчисления налогов документации в строго определенные законом сроки;

2. Принцип оперативности – а) Оперативный учет изменений в действующем законодательстве б)Учет основных направлений налоговой, бюджетной, инвестиционной, финансовой политики государства в)Прогнозирование введения новых условий хозяйствования и налогообложения г)Оценка налоговых рисков Корректировка действующих планов в соответствии с изменениями внутрифирменных приоритетов

3.Принцип оптимальности - а) Соблюдение приоритета стратегических целей над тактическими решениями при использовании методов налогового планирования б)Определение целесообразности внедрения новых способов планирования с точки зрения их «цены» в)Оценка возможных последствий при использовании методов минимизации платежей с учетом позиции налоговых и других контролирующих органов

В современной финансово-правовой и экономической науке выделяют определенные модели поведения налогоплательщика, приведенные на схеме.

Модели поведения налогоплательщика

1. Уклонение от уплаты налогов и обход налогов – это незаконный способ, а именно, противоправное поведение.

2. Налоговое планирование и уплата налогов без приминения спец.мер их снижения – это законный способ, т.е правомерное поведение

Кроме того, заслуживает внимания классификация налогового планирования, предложенная Тихоновым Д.Ю.:

  1. Классическое налоговое планирование;

  2. Оптимизационное налоговое планирование;

  3. Противозаконное налоговое планирование.

Основной задачей налогового планирования является предварительный расчет вариантов сумм прямых и косвенных налогов, налогов с оборота по результатам общей деятельности по отношению к конкретной сделке или проекту (группе сделок) в зависимости от различных правовых форм ее реализации.

На уровне действующей организации можно порядок налогового планирования разделить на следующие этапы:

  1. Анализ хозяйственной деятельности.

  2. Вычленение основных налоговых проблем.

  3. Разработка и планирование налоговых схем.

  4. Подготовка и реализация налоговых схем.

  5. Включение результатов в отчетность и ожидание реакции контрольных органов.

Налоговое планирование применяется также при:

- подготовке и планировании новой экономической деятельности (бизнеса).

- подготовка и проведение крупных сделок, осуществление крупных инвестиций,

- планирование на следующий отчетный год.

В налоговом планировании необходимо использовать все имеющиеся методы, только их комплексное применение обеспечит результативность работы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]