Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
на экзамен КФП.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
74.18 Кб
Скачать

5.Постоянный и переменный оборотный капитал.

Под оборотным капиталом понимают денежные средства, вложенные в текущие активы предприятия. Постоянный капитал - не изменяет размер стоимости, а лишь переносит её на результат производства сразу или по частям (все расхода, кроме заработной платы).Постоянный капитал - это часть капитала, которая используется для покупки средств производства - оборудования, сырья, материалов, но без рабочей силы.Термин использовал Карл Маркс, который исходил из того, что в процессе производства эта часть капитала полностью переносит свою цена на результат производства. При таком переносе капитал не изменяет величину своей стоимости, меняется лишь его физическая форма - исчезает сырье, материалы, разрушается оборудование. Взамен появляется продукция, в которую полностью включена цена сырья, материалов и амортизация оборудования. Никаких изменений в величине стоимости при этом не происходит, перенесённая стоимости не изменяется, остаётся постоянной. Переменный капитал - используется для найма рабочей силы, имеет форму заработной платы, изменяет размер стоимости. Термин использовал Карл Маркс, который исходил из того, что в процессе производства эта часть капитала не переносит свою цена на результат производства, как это делает постоянный капитал. Купленная рабочая сила создаёт новую цена, которая обычно больше стоимости капитала, уплаченного при покупке этой рабочей силы. Она воспроизводит свой собственный эквивалент и сверх того избыток - прибавочную ценой. Так как размер вновь созданной стоимости не совпадает с размером капитала, который на неё обменивается, Карл Маркс назвал эту часть капитала переменным.

6.Цели и задачи управления оборотным капиталом.

Оборотный капитал представляет собой средства, вложенные в оборотные производственные фонды и фонды обращения, которые непрерывно совершают кругооборот в процессе хозяйственной деятельности. Главная цель управления оборотным капиталом – оптимизация его размера, сокращение периода полного оборота всей суммы оборотного капитала, в процессе которого происходит смена отдельных их видов.Управление оборотными средствами включает решение главных задач, таких как:1) расчет минимально достаточных средств для авансирования оборотных активов с целью бесперебойной и ритмичной работы предприятия. Эта задача решается нормированием оборотных средств.2) выработка учетной политики предприятия для оптимизации налогообложения путем списания товарно-материальных ценностей, определения выручки от реализации и т.д.; 3) ускорение оборачиваемости оборотных средств на каждой стадии оборота капитала. Для решения данных задач на предприятии должны разрабатываться организационные и технико-экономические мероприятия по ускорению прохождения каждого этапа движения оборотных производственных фондов и фондов обращения от оплаты поставщикам до получения денежных средств от потребителей. Эффект ускорения выражается в уменьшении потребности в оборотных средствах.

7.Риски связанные с объемом и структурой оборотного капитала

Оборотный капитал представляет собой средства, вложенные в оборотные производственные фонды и фонды обращения, которые непрерывно совершают кругооборот в процессе хозяйственной деятельности.

Риски, обусловленные объемом и структурой оборотных средств:

Недостаточность производственных запасов - риск дополнительных издержек или остановки производства.

Недостаточность собственных кредитных возможностей – риск потери ликвидности.

Недостаточность денежных средств. - риск прерывания производственного процесса, невыполнения обязательств, потерь дополнительной прибыли.

Излишний объем оборотных средств. – риск увеличения издержек финансирования и сокращения доходов.