Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
на экзамен КФП.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
74.18 Кб
Скачать

28. Формы краткосрочного финансирования: страхование. Хеджирование, операции репо

Страхование. Существует два вида страхования: обязательное и необязательное. Первое предусмотрено законодательством, и расходы по нему списываются на себестоимость продукции. Второй вид страхования носит добровольный характер, а необходимость и целесообразность его применения определяется степенью риска, ассоциируемого с данной операцией.

Хеджирование (от англ.hedge — страховка, гарантия) — открытие сделок на одном рынке для компенсации воздействия ценовых рисков равной, но противоположной позиции на другом рынке. Обычно хеджирование осуществляется с цельюстрахованиярисков изменения цен путем заключения сделок насрочных рынках.

Наиболее часто встречающийся вид хеджирования — хеджирование фьючерсными контрактами.

Форвардные и фьючерсные контракты - наиболее распространённые приёмы хеджирования. Они представляют собой ценные бумаги и обращаются на фондовых биржах.

Одной из разновидностей форвардных контрактов выступают фьючерсы. В сравнении с форвардными контрактами фьючерсы имеют ряд отличительных черт:

форвардный контракт "привязан" к точной дате, а фьючерс - к месяцу исполнения;

участников операций обычно много, поэтому продавцы и покупатели не привязаны друг к другу;

фьючерсы свободно обращаются на фондовых биржах;

изменение цен по товарам и финансовым инструментам, указанным в контрактах, осуществляется ежедневно в течении всего периода до момента их исполнения.

Операции РЕПО - представляют собой договоры об обратном выкупе ценных бумаг. Прямая операция РЕПО предусматривает, что одна из сторон продаёт другой пакет ценных бумаг с обязательством купить его обратно по заранее оговорённой цене. Обратная покупка осуществляется по цене, превышающей первоначальную цену. Операции РЕПО проводится в основном с государственными ценными бумагами и относятся к краткосрочным операциям - от нескольких дней до нескольких месяцев.

30. Классификация затрат на предприятии

Классификация затрат на предприятии:

постоянные и переменные;

прямые и косвенные;

коммерческие, управленческие

собственные и заемные

31. переменные и постоянные издержки и методы их дифференциации

Существует три основных метода дифференциации издержек (выделение в смешанных издержках постоянных и переменных частей):

Метод максимальной и минимальной точки

Графический (статистический)

Метод наименьших квадратов

При первом методе сначала определяется ставка переменных издержек, т.е. средних переменных расходов в себестоимости единицы продукции, а затем определяется общая сумма постоянных издержек.

При дифференциации издержек графическим методом используется корреляционный анализ, но сами коэффициенты корреляции не вычисляются.

Метод наименьших квадратов – наиболее точный метод, но достаточно трудоемкий. В нем используются все данные о совокупных издержках, определяется величина удельных переменных затрат на единицу продукции и постоянные затраты. В основе метода лежит утверждение о том, что линия, отражающая поведение затрат, должна проходить таким образом, чтобы сумма квадратов отклонений расстояний от всех точек до теоретической линии регрессии была минимальной. Под уравнением регрессии здесь понимается функция, описывающая связь между факторной величиной - объемом производства и зависимой переменной - производственными издержками.

Дифференциация издержек графическим методом

Дифференциация издержек графическим (статистическим) методом осуществляется путем построения линии общих издержек производства:

Y = a + bх,

где Y- общие издержки,

a - уровень постоянных издержек,

b- ставка переменных издержек (ден.ед. / физические единицы),

х - объем производства (физические единицы).

На график (рис. 3.2) наносятся все данные об издержках, приблизительно проводится линия общих издержек и определяется точка пересечения с осью ординат - это точка показывает ориентировочно уровень постоянных расходов:

Тогда ставка переменных издержек составит:

b = (Y – a) / x

Метод максимальной и минимальной точек

Для построения уравнения общих затрат и дифференциации издержек методом максимальной и минимальной точки используется следующий алгоритм:

Из данных об объеме производства и затратах за период выбираются минимальные и максимальные значения соответственно объема и затрат

Находятся разности в уровнях объема производства и затрат следующим образом:

∆X = Xmax - Xmin

∆З= Зmax – Зmin,

Определяется ставка переменных затрат на единицу физического объема:

Зед = ∆З / ∆X

Определяется общая величина переменных расходов на максимальный и минимальный объем производства (Зmaxv и Зminv соответственно):

Зmaxv = Зед * Xmax

Зminv= Зед * Xmin

Определяется общая величина постоянных расходов (Зпост) как разность между всеми затратами и величиной переменных расходов:

Зпост = Зmax – Зmaxv = Зmin – Зminv

Составляется уравнение поведения совокупных затрат в зависимости от изменения объема производства:

Y = a + bх

Метод наименьших квадратов

Как указывалось выше, дифференциация затрат методом наименьших квадратов является наиболее точной, так как в ней используются все данные о совокупных издержках и определяются коэффициенты a и b.

Ставка переменных издержек находится с помощью следующей формулы:

b = (Х-Х*) х (Y-Y*) / (Х-Х*)2 ,

где Х* - объем производства в среднем за месяц,

Y* - общие издержки в среднем за месяц

Переменные издержки в расчете на среднемесячный объем производства будут равны:

Q*b