Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Svarka_MT / Лекция 9.ppt
Скачиваний:
132
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
4.28 Mб
Скачать

Лекция №9

АВТОМАТИЧЕСКАЯ

СВАРКА.

ТЕХНОЛОГИЯ И ОБОРУДОВАНИЕ.

Автоматическая сварка основана на

применении устройства, производящего зажигание сварочной дуги, подачу электродов и обеспечивающее устойчивое горение дуги.

Данное устройство называется

автоматической сварочной головкой или дуговым автоматом.

Вместо отдельных коротких электродов, применяемых в процессе ручной сварки, при автоматической сварке используется

электродная проволока большой длины, в мотках или бухтах, сматываемая механизмом автомата и подаваемая в зону дуги по мере её плавления.

Проволока подаётся через передаточный механизм и ведущие ролики и через правильный механизм, устраняющий кривизну и придающий сматываемой с бухты проволоке прямолинейность.

Проволока поступает в мундштук или токоподвод автомата, где прижимается к токоведущим контактам и скользит по ним, проводя сварочный ток, питающий дугу.

Расстояние от токоподводящих контактов до дуги невелико (несколько сантиметров), поэтому автомат работает как бы коротким непрерывно возобновляемым электродом.

Это является преимуществом автомата, так как уменьшается нагрев проволоки и создаётся возможность применения высоких плотностей тока в электродной проволоке без её перегрева.

Подача проволоки производится автоматически со скоростью её плавления, поэтому длина дуги при сгорании проволоки остаётся практически постоянной.

Существуют автоматы, позволяющие автоматически производить зажигание сварочной дуги в начале сварки и повторное зажигание при её случайном обрыве в процессе работы.

Регулирование процесса сварки в автомате осуществляется различными способами: связывают скорость подачи электродной проволоки с напряжением дуги и её длиной.

При нормальной длине дуги и её нормальном напряжении автомат подаёт проволоку со скоростью, равной скорости её плавления;

При уменьшении длины дуги скорость подачи проволоки уменьшается, вследствие чего длина дуги и её напряжение возрастают и устанавливаются их нормальные значения.

При случайном увеличении длины дуги скорость подачи проволоки возрастает и длина дуги, а вместе с тем её напряжение уменьшаются до нормальной заданной величины.

При коротком замыкании, когда напряжение дуги падает почти до нуля, направление подачи электродов меняется, т.е. электрод не подаётся вперёд к свариваемому изделию, а отдёргивается назад, и конец электрода удаляется.

После включения автомата, когда конец электрода ещё не касается изделия и дуга отсутствует, напряжение между электродом и изделием равно полному напряжению холостого хода источника тока.

Это напряжение выше нормального напряжения дуги, и потому электрод подаётся вперёд, к изделию.

Когда конец электрода касается изделия и замыкает накоротко дуговой промежуток, происходит реверсирование подачи и зажигание дуги.

Если при отрыве электрода дуга не загорится, описанный процесс повторяют.

После зажигания дуги начинается подача электрода вперёд к изделию с изменением скорости подачи соответственно напряжению дуги.

Таким образом, длина дуги поддерживается автоматически постоянной с точностью, недоступной для ручной и механизированной сварки.

Современные автоматы поддерживают напряжение дуги с точностью ± 0,5 В, что соответствует точности поддержания длины дуги

± (0,2-0,3) мм.

Дуговой аппарат представляет собой автоматический регулятор, поддерживающий постоянство режима дуговой сварки независимо от воздействия внешних и случайных возмущающих факторов.

В основу регулирования работы

дугового автомата с плавящимся металлическим электродом положены два основных принципа:

-регулирование электрических величин;

-постоянство скорости подачи электрода.

В автоматах первого типа регулируемой является какая-либо электрическая величина сварочной дуги, регулирующей величиной – скорость подачи электрода. Регулируемой величиной могут служить напряжение, ток или мощность дуги и т.д.

В современных автоматах за регулируемую величину принимают напряжение сварочной дуги.

В сварочной дуге напряжение U практически не зависит от силы тока, зависит только от длины дуги L, изменяясь пропорционально изменению длины: U~L.

Соседние файлы в папке Svarka_MT