Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
80_iQg.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
1.9 Mб
Скачать

Зависимость e и tg d от температуры

У материалов с нейтральными молекулами зависимость диэлектрической проницаемости от температуры определяется, главным образом, изменением числа поляризуемых молекул в единице объема вещества вследствие его температурного расширения.

В случае перехода вещества под влиянием температуры в жидкое или газообразное состояние его диэлектрическая проницаемость уменьшается скачкообразно, что схематически показано на рис. 4.

У диэлектриков с дипольными молекулами зависимость от температуры проявляется значительно резче и характеризуется наличием максимума (рис.5).

Зависимость изменения tg d от температуры для дипольной жидкости приведена на рис. 6.

Максимум объясняется таким состоянием вязкости вещества, при котором полярные молекулы приобретают возможность совершать поворот на 180° под действием приложенного переменного напряжения, а следовательно, производить максимальную работу, преобразуя затрачиваемую при этом мощность в тепло. Уменьшение после перехода через максимум объясняется дальнейшим снижением вязкости жидкости, а следовательно, и уменьшением количества энергии, затрачиваемой на ориентацию диполей.

Дальнейшее увеличение tg d происходит за счет роста электропроводности жидкости вследствие повышения температуры.

Зависимость e и tg d от напряжения

Диэлектрическая проницаемость большинства диэлектриков слабо зависит от величины приложенного напряжения.

Рис. 6. Зависимость изменения tg d от температуры

для дипольной жидкости.

Зависимость tg d от величины приложенного напряжения представляет весьма большой интерес, так как дает возможность контроля качества изоляционных материалов и конструкций.

В диэлектриках однородного строения в области напряжений, при которых tg d остается неизменным, потери пропорциональны квадрату приложенного напряжения. В тех же случаях, когда с изменением напряжения значение tg d может увеличиваться, потери будут пропорциональны произведению U2 · tg d, т.е. могут определяться значительно большим числом.

Зависимость tg d = f (U) носит название кривой ионизации.

Описание лабораторной установки

Для определения e и tg d при измерениях на переменном напряжении низкой частоты широкое распространение получили мостовые методы.

Схема моста переменного тока представлена на рис.7

Мост уравновешивается подбором параметров плеч Y3 и Y4 при включении в первое плечо исследуемого образца диэлектрика и во второе плечо образцового конденсатора. Плечи имеют следующие параметры: Y1 =  · tgx + j · Cx - полная проводимость исследуемого образца;

Y2 = j · C0 - емкостная проводимость постоянного образцового конденсатора;

C0 = 95,6 нФ;

Y3 = 1/R3 – активная проводимость декадного магазина сопротивления;

Y4 = 1/R4 + j · C4 – полная проводимость параллельно соединенных постоянного сопротивления R4 = 3183 Ом и регулируемой емкости.

Y1 Y3 Cx · tgx + j · Cx 1 R4

= (1) или = · (2)

Y2 Y4 j · Cx R3 j ·R4 C4

позволяет получить комплексную проводимость,

Y1 = Yх = Cx · tgx + j · Cx =

R4 1 R4 1

C0 · · · · R4 · C4 + j · C0 · ·

R3 2 · R42 · C42 R3 1+ 2 · R42 · C42

а из сравнения вещественной и мнимой частей определить численное значение емкости и тангенса угла диэлектрических испытуемого образца, выразив через показания моста при его равновесии:

tgx = · R4 · C4 = 314· 3183· C4 = 106· C4 ; (3)

R4 1 R4 1 R4

C x = C0 · · = C0 · · = C0 · (4)

R3 1+2 · R42 · C42 R3 1+ tg2 R3

В настоящей работе рассматривается метод измерения tg и СХ на высоковольтном мосте переменного тока Р 595, предназначенного для работы на частоте 50 Гц. Мост включен по перевернутой схеме, т.е. один из электродов образца заземлен. Принципиальная схема моста приведена на рис.8.

Высокое напряжение от трансформатора , в обмотку низшего напряжения которого включен лабораторный АТ, подводится к диагонали CD. К зажимам АВ подключен индикатор нуля, состоящий из транзисторного усилителя и стрелочного прибора.

Низковольтная часть моста состоит из магазинов сопротивлений и емкостей, подбором которых достигается уравновешивание плечей моста.

При равновесии удовлетворяется соотношение (1) и (2). Тангенс угла диэлектрических потерь отсчитывается непосредственно на лицевой панели моста. Емкость вычисляется.

Относительная диэлектрическая проницаемость может быть определена следующим образом:

где S – площадь электрода, см2 ,

d – толщина диэлектрика между электродами, см

Cх – емкость конденсатора, пФ

ε0 = 8,854 · 10-12 – абсолютная диэлектрическая проницаемость вакуума, Ф/м.

Испытуемый образец помещается в высоковольтную камеру, которая снабжена блокировкой, исключающей подачу высокого напряжения при открытой дверце.

Для снятия зависимостей tg δ и ε от температуры в работе используется вакуумный сушильный шкаф, в который помещается образец.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]