Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
686869.rtf
Скачиваний:
3
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
421.46 Кб
Скачать

Размещено на http://www.Allbest.Ru/

Содержание

Введение

наследование имущество земельный

Исторически сложилось так, что институт наследования является одним из самых древнейших, поскольку его зарождение и дальнейшая эволюция проходили одновременно с развитием человеческого общества.

Согласно ст. 8 Конституции РФ, в Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности. Право частной собственности охраняется законом.

В соответствии со ст. 35 Конституции РФ право наследования гарантируется государством, при этом все граждане РФ имеют равные права в области наследственного права, независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что в России у граждан появилась возможность получить в собственность довольно значительное имущество и стало важно сохранить это имущество и передать его наследникам. Так, если раньше самым ценным переходящим по наследству имуществом были, к примеру, автомобиль или вклад, то сейчас объектами наследственного права могут быть и квартиры, и жилые дома, и земельные участки, и другие виды имущества. В связи с этим нормы наследственного права сейчас приобретают особую важность.

Объектом исследования в рамках курсовой работы выступает сфера наследования отдельных видов имущества.

Предметом же в этом изучении является сфера наследования отдельных видов имущества, урегулированная российским законодательством.

Актуальность исследования определяет цель и задачи работы:

Цель настоящего исследования состоит в том, чтобы на основе законодательства, научной литературы комплексно исследовать проблемы правового регулирования сферы наследования отдельных видов имущества и пути их решения.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

Проанализировать содержание нормативной базы, лежащей в основе правового регулирования сферы наследования по законодательству Российской Федерации.

Изучить литературу, используемую в работе.

Раскрыть вопрос об отдельных видах наследования, а именно: наследования по закону и наследования по завещанию;

Проанализировать вопросы, возникающие в области раздела наследства;

Исследовать действующее законодательство, регулирующее наследственное правопреемство некоторых видов имущества и имущественных прав.

Сформулировать выводы.

Глава 1. Общие положения о наследовании

1.1. Понятие наследования

Статья 1110 ГК РФ, которая называется «Наследование», тем не менее определения наследования не дает. Согласно п. 1 данной статьи при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, т. е. в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное. Таким образом, данный пункт указанной статьи опирается на положение конституционного права.

При наследовании имущество умершего переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства. Это означает, во-первых, что имущество переходит в неизменном виде как единое целое, во-вторых, что оно переходит к наследникам одновременно (п. 1 ст. 1110 ГК РФ). Соответственно нельзя в порядке наследования одни права принять, а от других отказаться. Именно поэтому наследник, который принял какое-то отдельное право, считается автоматически принявшим и все остальные, известные или неизвестные ему права умершего.1

Согласно ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства согласно части второй данной статьи:

- права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина;

- права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами;

- личные неимущественные права;

- другие нематериальные блага.

Таким образом, при наследовании к наследникам переходят не только права, но и обязанности наследодателя, а следовательно, и его долги. Однако наследник, принявший наследство, несет ограничительную ответственность по долгам наследодателя: он отвечает лишь в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (абз. 2 п. 1 ст. 1175 ГК РФ).

В наследство может входить только то имущество, которое принадлежало наследодателю на законных основаниях.

1.2. Субъекты наследственных правоотношений

Говоря о субъектах наследственных правоотношений, прежде всего необходимо отметить, что они делятся на следующие три группы:

1) субъекты-наследодатели;

2) субъекты-наследники;

3) должностные и иные лица, содействующие наследованию.

Наследодатели. Наследодателем признается лицо, после смерти которого осуществляется правопреемство.

Поскольку согласно норме ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону, то можно выделить два вида субъектов: 1) наследодатели по закону; 2) наследодатели по завещанию.

Наследодателями как по завещанию, так и по закону могут быть только российские и иностранные граждане (физические лица). По нормам российского наследственного права и в силу ч. 4 ст. 35 Конституции РФ, гарантирующей соблюдение права наследования, наследодателем в нашей стране может быть любое лицо, являющееся собственником того или иного имущества.1

Если говорить о завещании как о сделке, которая совершается действием лица, желающего распорядиться наследством на случай смерти, то завещатель на момент совершения указанной сделки должен быть полностью дееспособным.

Лица, которые в установленном законом порядке вступили в брак до достижения 18-летнего возраста (п. 2. ст. 21 ГК РФ) или в результате эмансипации (ст. 27 ГК РФ) становятся полностью дееспособными и на общих основаниях с другими дееспособными лицами могут составить завещание.

Лица, частично дееспособные (ст. 26-28 ГК РФ), а также ограниченно дееспособные (ст. 30 ГК РФ), завещательной дееспособностью не обладают.

Не имеет юридической силы завещание, составленное недееспособным лицом.

Если лицо, составившее завещание впоследствии признается недееспособным, то это обстоятельство в принципе не отражается на юридической силе завещания, которое наследодатель составил, когда был дееспособным.

В тоже время такое завещание может быть оспорено по основаниям. Признание лица, составившего завещание, недееспособным, впоследствии может иметь значение и при решении вопроса об отстранении наследника по завещанию от наследования как недостаточного наследника.

Наследники. Наследниками признаются лица, указанные в завещании или законе в качестве правопреемников наследодателя.1

В отличие от ранее рассмотренной группы субъектов наследственного права круг субъектов-наследников шире, и ими могут быть:

1) физические лица;

2) юридические лица;

3) публичные образования.

Наследниками как по закону, так и по завещанию могут быть физические лица: граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства. Как элемент гражданской правоспособности право наследовать возникает с момента рождения (ст. 18 ГК РФ). Однако закон защищает интересы и еще не родившихся детей (насцитурусов), зачатых при жизни наследодателя и родившихся живыми после открытия наследства. Они могут быть не только детьми наследодателя, но и другими родственниками (при наследовании по закону) и даже любыми другими лицами (при наследовании по завещанию). Если ребенок родился мертвым, то он не может быть призван к наследованию и его доля распределяется между остальными наследниками.1

Возможность наследования не обусловливается объемом дееспособности гражданина. Наследниками могут стать несовершеннолетние, недееспособные, ограниченно дееспособные лица.

К наследованию могут быть призваны только те граждане, которые живы в день открытия наследства. Наследственного правопреемства не возникает, если лица, являющиеся наследниками друг друга, умирают в один день (коммориенты).

Согласно норме абз. 2 ст. 1116 ГК РФ к наследованию по завещанию могут призываться юридические лица, существующие на день открытия наследства. Юридические лица могут наследовать независимо от их организационно-правовой формы, хотя более вероятно составление завещания в пользу некоммерческой организации (музея, учебного заведения и т. п.). Если юридическое лицо, которому наследодатель завещал имущество, ликвидировано, завещание не принимается во внимание нотариусом, и имущество наследуется по закону.

Наследодатель, составив завещание, может завещать юридическому лицу как все имущество, так и его часть. Юридическое лицо, как и гражданин, вправе отказаться от наследства.

Наследниками по завещанию могут быть и публичные образования: Российская Федерация, субъекты РФ, муниципальные образования и иностранные государства. Причем в отличие от других публичных образований Российская Федерация может наследовать не только по завещанию, но и по закону. В соответствии со ст. 1151 ГК РФ к Российской Федерации в порядке наследования переходит выморочное имущество.

В качестве наследников по завещанию могут выступать международные организации. Они обладают особым правовым статусом как субъекты международного публичного права. Должностные и иные лица, содействующие наследованию. Это прежде всего нотариус, в обязанности которого входит удостоверение завещания, толкование, разъяснение прав и обязанностей наследодателя, наследников и иных лиц, присутствующих при составлении, принятии, открытии наследства, принятие мер по охране наследства и управлению им, выдача свидетельства о праве на наследство.

Субъектами наследственного права являются также лица, которые имеют право удостоверять завещания, если не имеется возможности пригласить нотариуса, – главные врачи (и их заместители) лечебных заведений, капитаны судов, начальники экспедиций, командиры воинских частей, начальники мест лишения свободы.

Свидетели, присутствующие при составлении, подписании и удостоверении завещания, также являются субъектами наследственного права.

Еще одна категория граждан, которые содействуют наследованию, – исполнители завещания – играют особую роль в наследовании. Ими могут быть не только наследник, но и другие лица при их согласии на то, чтобы быть исполнителем. Обязанности такого лица регламентируются ст. 1135 ГК РФ.

1.3. Лица, которые не могут быть наследниками

Наследственное право предусматривает механизм защиты прав наследодателя даже после его смерти и содержит институт недостойных наследников, которые подразделяются на две категории:

1) лица, не имеющие права наследовать;

2) лица, которые могут быть отстранены от наследования судом.

1) Согласно норме п. 1 ст. 1117 ГК РФ не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

В отношении лиц, осужденных за совершение преступления по неосторожности, данное правило не применяется.

2) Согласно норме п. 2 ст. 1117 ГК РФ по требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования, обязано возвратить в соответствии с правилами гл. 60 ГК РФ все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства, т. е. по правилам исполнения обязательств из неосновательного обогащения.

Положения о лишении наследственных прав недостойных наследников распространяются и на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве, которая предусматривается в ст. 1149 ГК РФ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]