Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вологодский Государственный Педагогический унив...docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
32.34 Кб
Скачать

ВОЛОГОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Отчёт по проведению психолингвистического эксперимента

в ходе педагогической практики.

Тема: Закрепление орфоэпической нормы в произношении заимствованных слов.

Студентки 4 курса 43 группы

Филологического факультета

Чистяковой Е.В.

Преподаватель: профессор кафедры русского языка Ильина Е.Н.

Вологда - 2011

Содержание работы:

  1. Введение (1 -2)

  2. Теоретическая часть (3 – 6)

  3. Практическая часть (6 - 9)

  4. Заключение (10)

  5. Литература (11)

Введение.

Орфоэпические нормы в речи детей - это основа их правильной речи. Произношение играет огромную роль в жизни личности, а также помогает устанавливать межличностные контакты.

Нормы русского языка с течением времени имеют особенность изменяться. Многое из того, что ещё совсем недавно было говорить нельзя, теперь является основной нормой.

В данном исследовании мы попробуем проанализировать, в каком состоянии находится сознание школьников в области произношения заимствованных слов.

Цель работы: проанализировать итоги эксперимента на тему «орфоэпическая норма в произношении заимствованных слов», сделать качественные выводы по данной проблеме.

Задачи работы:

1)изучить теоретические основания для проведения эксперимента;

2) Провести эксперимент и проанализировать, насколько школьники знакомы с понятием орфоэпической нормы, сделать качественные выводы;

4) убедиться в том, что именно нужно внести в школьную программу, чтобы ученики запоминали правильное произношение и понимали, в чем заключается орфоэпическая норма. Выделяли заимствованные слова в особую категорию и правильно произносили их с особенностями произношения заимствованного языка.

Актуальность нашей работы определяет то, что при обучении детей орфоэпическим нормам, прежде всего, необходимо переосмыслить стратегию современного обучения русскому языку – его направленность не просто на формирование определенных знаний, умений и навыков, а на воспитание и развитие личности ребенка, его теоретического мышления, языковой интуиции, интереса, бережного и вдумчивого отношения к слову, к книге и в целом к знаниям, на становление у школьников самого главного учебного умения – умения и желания учиться. Произносительные нормы должны усваиваться параллельно с другими (фонетическими, грамматическими нормами) и восприниматься детьми как единственно правильные, образцовые. В результате эксперимента мы должны будем получить ту информацию, которая будет говорить об уровне знаний школьников. Проанализировав работы, мы сможем объективно оценить ситуацию и подобрать соответствующие методики для решения орфоэпических сложностей у школьников.

Исследование проводилось при помощи метода психолингвистического эксперимента, который называется тестированием.

Эксперимент проходил на уроке повторения русского языка у шестого класса. Он не был выделен в особый внеклассный час. Ребята были заранее предупреждены, что они выполняют особую роль: роль испытуемых. Следовательно, этот эксперимент был искусственный, по целям проведения - констатирующий. В классе не было никакого дополнительного оборудования. Среда эксперимента была нейтральной, рабочей. Материалы для исследования были подготовлены, исходя из учебной программы База, на материале которой были выстроены задания для школьников, была взята из справочных материалов учебного комплекса С.Н. Львовой по русскому языку.

Научная ценность работы заключается в том, что эксперимент проводился на школьниках 6 класса, который не имеет уклона в изучении русского языка или других гуманитарных предметов, поэтому полученный результат можно использовать и в других школах города, имеющих схожую программу. А именно выводы, полученные в ходе работы, будут распространяться на типичного школьника данного города.

Обучение школьников орфоэпическим нормам – важная задача для современного мира. Поэтому данное исследование будет стараться найти выходы из сложной ситуации низкой грамотности детей на орфоэпическом уровне, анализируя проблемы с точки зрения психолингвистики.

Состав работы:

В первой части исследования будет даваться теоретическое обоснование данного исследования. Будут описаны основные понятия, которыми мы будем оперировать в результате практической части.

Во второй части – отражена характеристика условий эксперимента, описаны материалы исследования, показаны практические результаты и дан анализ количественные и качественные данных.

В заключении будут сделаны качественные выводы по данному эксперименту, указаны недостатки и прагматическая ценность экспериментального опыта.

  1. Теоретическая часть.

  1. Наиболее благоприятные условия для общения возникают тогда, когда оба собеседника имеют одинаковые нормы произношения. Орфоэпические правила необходимы носителям языка, только с их помощью мы можем понимать смысл слов, которые передаются говорящим, не возникает коммуникативных барьеров.

В этом плане произношение заимствованных слов наиболее тяжело запоминается, так как система звуков в разных языках различна. Следовательно, нормы произношения таких слов нужно прививать ребенку с детства, разрабатывать специальные методики по усвоению правильного произношения заимствованных слов.

  1. Орфоэпия – это наука, которая изучает варьирование произносительных норм литературного языка и вырабатывает произносительные рекомендации (орфоэпические правила) [Панов.1979., с.195].

Определение школьной орфоэпии дал в своем словаре-справочнике М.Р. Львов: « орфоэпия в школе – совокупность норм, правил, устанавливающих единство оформления звучащей речи. Что содействует общению. Орфоэпия определяет нормы произношения звуков и их сочетаний, отдельных лов и форм, а также ударения, тон и пр. В школе орфоэпия усваивается главным образом практически, без введения сложной орфоэпической системы». [Львов 1988. - с. 135- 136]

Задачи школьного курса орфоэпии:

- Формировать и развивать речевой слух учащихся ( способность ребенка фиксировать внимание на особенностях звучащей речи, а также анализировать её с точки зрения орфоэпических норм.

- Систематически и целенаправленно вести работу по формированию орфоэпических умений и навыков на основе полученных знаний.

- Развивать у школьников языковой вкус и чутье, формировать навыки речевого самоконтроля.

- Формировать умения контролировать свою речь с точки зрения единого речевого режима в школе.

3) В отдельных учебных комплексах раздел орфоэпии представлен разными заданиями. В комплексе, по которому проводился данный эксперимент (УК С.В. Львовой) дается так называемый орфоэпический разбор. Он включает в себя 3 этапа:

  1. Определить, какие сомнения вызывает произношение слова.

  2. Проверить по орфоэпическому словарю, как правильно произнести.

  3. Произнести слово правильно. А в тетради записать пояснения, касающиеся произношения и ударения.

По мнению автора данного учебного комплекса, в курсе орфоэпии учащимися должны быть приобретены следующие умения:

А) Умение фиксировать внимание на данных фонетических особенностях звучащего слова и производить орфоэпический разбор.

Б) Умение анализировать свою речь с позиции правильно/не правильно, и с позиции дикции.

В) Умение давать аргументированную оценку речи других носителей языка.

Г) Умение читать и говорить правильно, подражая звучащему образцу.

Д) Умение читать написанное с орфоэпической подготовкой и без неё.

Е) Умение правильно и рационально пользоваться орфоэпическим словарем и справочником.

4) В нашем исследовании мы должны будем, при помощи метода психолингвистики – эксперимента, выявить какими навыками орфоэпических норм обладают школьники., тем самым проверить, насколько цели составителей учебника по усвоению информации детьми, совпадают с реальной ситуацией.

Самым распространенным методом психолингвистики является – эксперимент.

«Метод эксперимента состоит в организации целенаправленного наблюдения, когда по плану исследования изменяется частично ситуация, в которой находятся участники эксперимента – испытуемые. Применение метода эксперимента целесообразно в тех случаях, когда исследователю известны подлежащие проверке гипотезы» [БПС, 2006 – с.289 – 290.].

«Эксперимент традиционно считается самым объективным исследовательским методом» [Леонтьев. 1997.- с 74]

Вопрос о необходимости эксперимента в науке о языке поставил Л.В. Щерба в статье «О трояком аспекте языковых явлений и об экспериментах в языкознании». Он разработал так называемый лингвистический эксперимент.

«Лингвистический эксперимент – эксплицирующий языковое чутье испытуемого ( носителя языка) для целей верификации языковых моделей ( моделей языкового стандарта) или функционально речевых моделей, представляющих собой частные случаи языковых». [Леонтьев, 1997 – с.79]

Эксперимент имеет определённую стрктуру..

Эксперимент складывается из нескольких этапов, на каждом из которых по-своему сочетаются элементы чувственного, практического и теоретического познания:

1)подготовительный;

2) этап проведения эксперимента и получение опытных данных;

3)этап обработки опытных данных и получения выводов.

Анализ структурных особенностей эксперимента позволяет раскрыть его природу с гносеологической точки зрения, то есть с позиции соотношения объекта и субъекта.

Существует несколько основных классификаций эксперимента:

  1. С точки зрения воздействия на испытуемого, эксперименты бывают: а) естественными (испытуемые не знают о том, что над ними производятся действия); б) искусственные (испытуемые заранее предупреждены, что за ними ведется наблюдение, и поведение их отслеживается).

  2. С точки зрения полученного результата выделяется эксперимент: а) Констатирующий (предполагающий изучение качественных явлений из полученных результатов); б) формирующий (предполагает воздействие на испытуемых, которое приводит к новым результатам).

Как метод исследования эксперимент включает в себя множество видов:

1)Опрос;

2) Ассоциативный эксперимент;

3) метод контент-анализа

4) Метод фокус-группы

5)Тестирование;

5) В исследовании, направленном на изучение орфоэпических способностей, используем метод тестирования.

Тестирование – это специализированный метод диагностического исследования, применяя который, можно получить точную количественную или качественную характеристику изучаемого явления.

От других методов исследования тесты отличаются тем, что 1) предполагают стандартизированную выверенную процедуру сбора и обработки данных, а также их интерпретации; 2) с помощью тестов можно изучать и сравнивать между собой людей, давать оценки их психологии и поведению.

Положительной чертой данных текстов является то, что они применимы ко всем группам людей.

Отрицательная черта заключается в том, что испытуемый может сознательно повлиять на результат теста.

Тестирование по форме может быть разного типа:

1)тест-опросник;

2) тест-задание;

3) проективный тест;

В ходе эксперимента мы использовали тест-задание.

Тест-задание – это тест, который предполагает оценку психологии и поведения человека, не на основе того, что он говорит. А на основе того, что он делает. В тестах этого типа человеку дается серия специальных заданий, по итогам, выполнения которых судят об изучаемом качестве. Именно эту разновидность теста мы избираем для проведения исследования.