Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопрос 42.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
102.13 Кб
Скачать

Вопрос 42.

Проектирование технологических процессов связано с выбором баз. Базой называется поверхность, или заменяющее ее сочетание поверхностей, ось, точка, принадлежащая заготовке или изделию и используемая для базирования.

Для базирования детали обычно требуется несколько баз, образующих систему координат. Совокупность трех баз, образующих систему координат заготовки (изделия, детали) называют комплектом баз.

Рассмотрим вначале их общую классификацию и основные сообра­жения по их выбору.

Различают базы конструкторские, сборочные, измерительные и технологические. Конструкторскими базами на­зывают совокупность поверхностей, линий или точек, посредством которых определяется расчетное положение детали (узла) относи­тельно других деталей (узлов) изделия. На чертежах изделий конст­рукторские базы часто представляют в виде геометрических элементов (оси отверстий и валов, оси симметрии, биссектрисы углов). Сборочными базами называют совокупность реальных поверхностей, определяющих фактическое положение детали (узла) в изде­лии. Сборку изделия обычно производят, сопрягая сборочные базы его элементов друг с другом без всякой выверки. В отдельных случаях сборка элементов изделия производится с выверкой их взаимного поло­жения по проверочным сборочным базам. После этого происходит фиксация элементов изделия тем пли иным способом (резьбовые де­тали, контрольные штифты и т. п.).

И з м е р и т е л ь н ы м и б а з а м и называют совокупность поверхностей, линий или точек, от которых производят отсчет выпол­няемых размеров при обработке детали (при сборке узла), или про­верку взаимного положения поверхностей детали (элементов изделия). Если в качестве измерительной базы используют реальные поверх­ности, то проверка осуществляется обычными (прямыми) методами конт­роля. При использовании геометрических линий или точек применяют косвенные методы контроля. Нередко указанные базы материально представляют посредством вспомогательных деталей (оправки, на­тянутая по оси отверстия в детали струна и пр.). Установочными технолог и ч е с к и м и базами называют сово­купность поверхностей, линий или точек, определяющих положение обрабатываемой заготовки (базовой детали, собираемого узла). При использовании приспособлений за установочные базы принимают реальные поверхности, непосредственно контактирующие с устано­вочными элементами приспособлений. Эти базы часто называют опор­ными. При установке с выверкой используют как реальные поверх­ности заготовки, так и геометрические линии и точки, материально представляемые на заготовке в виде разметочных рисок. Эти базы часто называют проверочными.

Базирование – придание заготовке или изделию требуемого положения относительно выбранной системы координат.

По месту положения установочных баз в технологическом про­цессе их делят на черновые или предварительные, промежуточные и окончательные. Черновые базы используют на первых операциях обработки, когда никаких обработанных поверхностей на заготовке еще нет. Они служат для создания промежуточных установочных баз, а часто сразу и окончательных, используемых для завершения обра­ботки. В общем случае последовательно используются все три ука­занные разновидности установочных баз. Нередки, однако, случаи использования только черновых и окончательных баз. При обработке деталей на автоматических линиях в так называемых приспособле­ниях-спутниках вся обработка может быть завершена при одной установке заготовки. Здесь часто используются только черновые установочные базы. Такие варианты базирования заготовок имеют места при обработке на агрегатных станках, токарных многошпиндельных автоматах и полуавтоматах, станках с программным управлением.