Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
filosofii.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
39.18 Кб
Скачать

1. Человек и его творческая природа

Путь философии Возрождения – возвышение человека в ранг божественного. Формально человек признается творением Бога, но он наделяется, в отличие от всей остальной природы, не только способностью мыслить, но и творить. Истинный человек – культурный, цивилизованный, активный. Таким образом, человек не занимает в иерархии бытия раз и навсегда установленного места, а двигается в ней благодаря своим способностям (духовным, нравственным, творческим). Человек сам решает свою судьбу. Главный же признак благородства человека – его стремление к свободе: «Рожденный царствовать, он не может терпеть рабства». Мировоззрение этого времени все более ориентируется на понимание человека как частички, полностью подчиненной природе как целому. Нарастает своеобразная «натурализация» науки, права, культуры в целом и философии. Эти области духовной деятельности начинают переделываться «по образцу и подобию» естествознания – науки о природе (что сходно с теологизацией философии в средневековой культуре). В результате на первый план выходят механика, математика, оптика. Гуманитарные знания отодвигаются на второй план и постепенно гуманизм вообще элиминируется из философии и науки и становится достоянием только литературно-художественного творчества. Отказ от ренессансных идеалов гуманизма, нарастание механистических тенденций, подчинение философии и всей культуры натуралистическим устремлениям – все это обозначило переход философии Возрождения к «классическому» периоду так называемого Нового временя.

3.Круг проблем философии

Если мы определяем предмет философии как отношение, взаимосвязь человека и мира с точки зрения ценности и смысла человеческой жизни, то мы должны ответить на вопрос: что есть мир, что есть человек и как они взаимосвязаны в фундаментальных отношениях человека к миру, к которым относятся познание, оценка и деятельность. В соответствии с этими вопросами в философии выделяются учение о бытии – онтология; учение о познании – гносеология; учение о ценностях – аксиология; учение о деятельности – праксиология.

Онтология как философское учение о бытии охватывает проблемы: что есть бытие, материальное и духовное; есть ли у мира основание единства; как изменяется и развивается бытие, мир; каковы объективные, не зависящие от воли и сознания людей, предпосылки и условия их деятельности – природные и социальные; что является основой и сущностью сознания; что есть общество как мир человека и многие другие.

Гносеология как учение о познании включает проблемы: познаваем ли мир; что значит знать; что является целью познания; что есть истина; каким способом человек познает мир; какое место в познании занимают чувственное созерцание, абстрактное мышление, творческое воображение; каковы формы правильного мышления; что является основой творческой активности познания, духовной жизни; в каких формах человек осознает мир своего бытия?

Праксиология как учение о деятельности занимается проблемами: что есть деятельность; основные виды деятельности; структура деятельности: потребность, цель, средства ее достижения, результат, их противоречивое единство; как практика связана с теорией и др.

Аксиология занимается проблемами: какова природа человеческих ценностей, откуда они берутся, какую роль играют в жизнедеятельности человека и общества; как формируются ценностные ориентации личности; в чем причина различий и изменчивости ценностных ориентаций личности, группы, общества; как ценности как основание выбора влияют на человеческую деятельность; какова причина несоответствия замыслов и их реализации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]