Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа Культурология 2011.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
180.74 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ»

Рабочая программа учебной дисциплины

КУЛЬТУРОЛОГИЯ

для студентов 2 курса, обучающихся по направлению

080100.62 «Экономика»

Квалификация (степень)

бакалавр

Учетно-статистический факультет

Кафедра истории экономики, политики и культуры

МОСКВА 2012

ББК _____

Рабочую программу учебной дисциплины разработали:

кандидат исторических наук доцент Е.М.Скворцова

кандидат исторических наук, доцент Н.О.Воскресенская

кандидат исторических наук, доцент Р.М.Черных

Рабочая программа учебной дисциплины обсуждена на заседании кафедры

истории экономики, политики и культуры

Зав. кафедрой доктор экономических наук, профессор Я.С.Ядгаров

Рабочая программа учебной дисциплины утверждена на заседании

Учебно-методического совета ВЗФЭИ

И.о. проректора, председатель УМС, В.П.Белгородцев

Культурология. Рабочая программа учебной дисциплины для подготовки студентов 2 курса, обучающихся по направлению 080100.62 «Экономика», квалификация (степень) бакалавр. – М.: ВЗФЭИ, 2012.

ББК _____

Ó Всероссийский заочный

финансово-экономический

институт (ВЗФЭИ), 2012

1. Цели и задачи дисциплины

Целью изучения дисциплины является формирование у бакалавров знаний о наиболее общих закономерностях развития мировой культуры. Программа курса разработана с учетом объективных закономерностей мирового и национального культурных процессов, факторов и предпосылок, управляющих возникновением, формированием и развитием культурного интереса и потребностей студентов. Курс «Культурология» призван помочь студенту понять, что вне культуры любая его деятельность менее продуктивна и интересна, поскольку менее содержательной, многообразной и интересной становится сама жизнь.

В ходе изучения курса «Культурология» ставятся следующие задачи:

- ознакомление студентов с сущностью культуры, главными ценностями и достижениями мировой культуры, ролью ее в жизни человека и в истории общества, закономерностями ее развития и основными историческими типами;

- обеспечение всестороннего и гармонического развития личности человека;

- формирование у студентов самостоятельной мировоззренческой позиции, навыков историко-культурного мышления, творческого подхода к анализу современных социокультурных процессов;

- овладение навыками работы с оригинальными текстами самого разного содержания и способностью критически оценивать источники информации;

- достижение умения логично формулировать и аргументировано отстаивать собственное видение проблем и способов их решения;

- освоение приемов ведения дискуссии, полемики, диалога.

Достижение этих целей и задач призвано способствовать более глубокому усвоению студентами общепрофессиональных и специальных дисциплин, а также обретению ими возможности делать осознанный выбор в пользу позитивных культурных ценностей современного общества.

2. Место дисциплины в структуре основной образовательной программы (ооп)

Дисциплина «Культурология» является вариативной в гуманитарном, социальном и экономическом цикле дисциплин Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) по направлению «Экономика» (бакалавриат).

Изучение дисциплины «Культурология» должно основываться на знаниях, полученных в рамках школьного курса «Мировой художественной культуры», «Обществознания», «Всеобщей истории», «Истории России» и «Истории: России и мира» или соответствующих дисциплин среднего профессионального образования.

Студенты должны оперировать знаниями из области истории мировой и отечественной культуры, иметь базовые навыки работы с историческими текстами и уметь анализировать исторические факты, процессы и явления. Дисциплинами высшего профессионального образования, необходимыми для изучения «Культурологии», являются «История мировых цивилизаций», «Философия», «Социология», «Политология».