Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа Эконом практики_ГМУ.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
340.48 Кб
Скачать

Н егосударственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Столичная финансово-гуманитарная академия»

(НОУ ВПО «СФГА»)

Программа экономической и практики менеджмента

по специальности

080504.65 «Государственное и муниципальное управление»

Утверждено на заседании

кафедры Менеджмента

протокол № 1 от 27 августа 2010г.

Москва 2010

Печатается по постановлению редакционно-издательского Совета Столичной финансово-гуманитарной академии.

Рекомендовано к изданию Советом факультета государственной службы и финансов Столичной финансово-гуманитарной академии.

Автор: Е.В.Дашин

Рецензент: И.Я. Кац, доктор экономических наук, профессор

Е.В.Дашин. Программа практики: «Экономической и практики менеджмента» по специальности «Государственное и муниципальное управление». – М.: Издательство СФГА,.2010 - с.

Заказное издание.

(с) Дашин, 2010.

Пояснительная записка

Экономическая и практика менеджмента - это важный и определяющий этап закрепления теоретический знаний на практике, главным ее назначением является формирование у студента навыков и умений менеджера, работающего на предприятии, в организации, государственном или муниципальном учреждении.

В рамках Экономической и практики менеджмента систематизируются и закрепляются ранее полученные теоретические знания по общепрофессиональным и специальным дисциплинам.

Экономическая и практика менеджмента для студентов различных форм обучения по специальности 080504.65 «Государственное и муниципальное управление» проводится в соответствии с учебным планом в экономических отделах на предприятиях, и организациях, в государственных или муниципальных учреждениях.

Цели и задачи практики

Экономическая и практика менеджмента проводится на предприятиях и организациях, в государственных или муниципальных учреждениях с целью углубления знаний, полученных в вузе, и приобретении практических навыков в области общего менеджмента и в организации деятельности функциональных экономических подразделений организации.

Экономическую и практику менеджмента студенты очного отделения проходят на 4 курсе в 8 семестре, а студенты заочного отделения проходят на 5 курсе в 10 семестре. Сроки практики - 6 недель;

Для реализации цели практики перед студентами поставлены следующие задачи:

1. Ознакомиться с организацией предприятия, его структурой, технологией, основными функциями производственных и управленческих подразделений, учредительными документами, составить краткую технико-экономическую характеристику предприятия.

2. Ознакомиться с финансовой политикой, организацией финансово-хозяйственной деятельности, планированием на предприятии, внутренними нормативными документами, изучить организацию деятельности экономических служб: построение организационной структуры предприятия; первичный учет и формы управленческого и финансового бухгалтерского учета; организацию документооборота; работу кадровой службы.

3. Ознакомиться с формами контроля, существующими на предприятии и оценить систему внутреннего контроля.

4. Участвовать в работе предприятия непосредственно в структурных подразделениях. При изучении различных сторон деятельности предприятия необходимо использовать материалы всех отделов и служб предприятия.

5. Ознакомиться с должностными инструкциями работников соответствующих отделов.

6. Ознакомиться с документооборотом предприятия и кадровой службы.

7. Изучить содержание, организацию и методы обоснования управленческих решений на предприятии, а также необходимые для этой работы источники экономической информации.

8. Изучить порядок составления бизнес-плана организации, а также опыт оперативного контроля и анализа его выполнения по основным показателям деятельности, проверить обоснованность и взаимную увязку основных показателей деятельности предприятия.

9. По результатам работы предприятия за год составить краткое аналитическое заключение, характеризующее эффективность деятельности, и дать рекомендации по совершенствованию работы в будущем и на перспективу.

10. Подробно изучить одно из направлений анализа хозяйственной деятельности (желательно, соответствующее теме курсовой, дипломной работы студента), по данному разделу проводится углубленный анализ с привлечением максимально возможной информации, имеющейся на предприятии.

11. Изучить степень автоматизации управленческой работы на предприятии, а также формы ее организации.

В процессе практики студенты находятся на рабочих местах и выполняют работу в соответствии с программой практики. Студенты могут быть зачислены на вакантные оплачиваемые должности. Однако это не освобождает их от выполнения требований, предъявляемых программой практики.