Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
рест_1-29.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
90.42 Кб
Скачать

9. Венецианская хартия

Незыблемость основных принципов археологической реставрации была подтверждена решением 2-ого международного конгресса технических специалистов по историческим памятнкам в 1964 году в Венеции.Решение получило название Венецианской хартии.

Венецианская хартия ставит на первое место консервацию памятника ограничивая область реставрации. “Реставрация должна проводиться в исключительных случаях. Прежде всего необходима безусловная документированность”. “Реставрация должна прекращаться там, где начинается гипотеза”.

Венецианская хартия в значительной степени, чем более ранние документы, уделяет внимание вопросам градостроительной роли памятников и окружающей среды. Это новое отношение к вопросам сохранения наследия отражено в официальном названии “Международная хартия по консервации и реставрации исторических памятников и достопримечательных мест”.

В тексте также говорится, что городские и сельские комплексы должны рассматриваться как памятники архитектуры. Они «должны быть окружены особой опекой». Более широкое представление о том, чем является памятник архитектуры, отражено и в положении, что «это понятие охватывает не только выдающиеся памятники, но и более скромные, приобретающие со временем значительную культурную ценность».

10. Историческая, художественная и утилитарная ценности памятника архитектуры

“Памятник архитектуры” - “памятник истории и культуры”. Прежде всего это означает двоякую ценность сооружения – историческую и художественную.

Историческая ценность памятника выражается прежде всего в том, что он служит носителем информации о прошлом, т. е. Истоическим источником. Эта информация обладает многосторонностью и проявляется в различных сферах, что позволяет рассматривать памятник как спецефический и комплексный исторический источник. Не менее очевидно присутствие в памятниках архитектуры художественной ценности.

Произведения архитекторов прошлого, будь то постройки античного, средневекового периода или же нового времени, способны вызывваь острое эстетическое переживание у современного человека.

Сторонники археологической реставрации не отрицая художественной ценности памятников все же выдвигали на первый план историческую ценность, значение памятника как документа.

В настоящее время преобладает стремление видеть в памятнике единство художественного и исторического, что в действительности далеко не всегда может быть четко расчленено.

Современный подход к рассмотрению художественного значения памятника базируется на положении, что памятник всегда осуществляет свое эмоционально-эстетическое воздействие в определенном контексте. В контекстесовременной культуры контекст его архитектурного и природного окружения, среда, который памятник формирует и от которого в свою очередь в большей степени зависит его художественное восприятие, т. е. Контекст среды.

Основной целью проведения любых работ на памятнике архитектуры являетс продление его жизни как сооружения, обладающего многосторонней ценностью. Важное условие продления жизни памятника – активное ключение его в жизнь современного общества. Эта цель достигается двумя путями:

  • благодаря выявлению художественной и исторической ценности (реставрация) и

  • наделению его практической функцией (приспособление).