Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
стандартизация.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
55.09 Кб
Скачать
  1. Оформление замечаний и предложений нормоконтролера

Нормоконтролер в проверяемых документах наносит карандашом условные пометки к элементам, которые должны быть исправлены или заменены. Сделанные пометки сохраняют до подписания подлинников и снимает их нормоконтролер.

В перечне (или журнале) замечаний нормоконтролера против номера каждой пометки кратко и ясно излагается содержание замечаний и предложений нормоконтролера. В организациях, где установлена система цифрового кодирования замечаний нормоконтролера, взамен изложения содержания замечаний проставляется соответствующий цифровой код по классификатору.

Образец перечня замечаний и предложений нормоконтролера и пример заполнения его приведены в приложении к настоящему стандарту.

Комплект всех перечней замечаний и предложений нормоконтролера по проекту служит исходным материалом для оценки качества выполнения проекта.

Сертификация

1. Общие сведения о сертификации.

2. Цель, принципы и задачи сертификации.

3. Основные принципы государственной системы сертификации УкрСЕПРО.

4. Порядок сертификации продукции.

5. Требования к органам сертификации продукции и систем качества и порядок их аккредитации. с/р

1. Сертифика́ция (лат. sertifico — удостоверяю) — подтверждение соответствия качественных характеристик товара стандартам качества. Под сертификацией подразумевается также процедура получения сертификата.

Объектами сертификации являются: продукция; работы (услуги); системы менеджмента; персонал.

Сертификация может быть : обязательной и добровольной.

Обязательная сертификация осуществляется органом по сертификации на основании договора с заявителем для про­верки соответствия продукции обязательным требованиям стан­дартов, к которым относятся:

  • требования по обеспечению безопасности для жизни и здоровья населения;

  • требования по охране окружающей среды;

  • требования по совместимости и взаимозаменяемости.

Объектом обязательной сертификации может быть только продукция, выпускаемая в обращение на территории Украины. Перечень продукции подлежащей обязательной сертификации регламентирован Постановлением правительства.

Добровольная проводится по инициативе самого предприятия – производителя, по требованию продавца или потребителя.

Объектами добровольной сертификации может быть продукция (в том числе подлежащая обязательной сертификации), работы (услуги), системы менеджмента, персонал. Прохождение добровольной сертификации продукции, подлежащей обязательной сертификации, не отменяет ее обязательную сертификацию.

  1. Цель, принципы и задачи сертификации.

Цели сертификации:

  1. создания условий для деятельности предприятий, учреждений, организаций и предпринимателей на едином товарном рынке, а также для участия в международном экономическом, научно-техническом сотрудничестве и международной торговле;

  2. содействия потребителям в компетентном выборе продукции;

  3. защиты потребителя от недобросовестности изготовителя (продавца, исполнителя);

  4. контроля безопасности продукции для окружающей среды, жизни, здоровья и имущества;

  5. подтверждения показателей качества продукции, заявленных изготовителем.

Принципы:

  1. Законодательная основа сертификации. (Деятельность по сертификации основана на Законах «О сертификации продукции и услуг», «О защите прав потребителей» и др. правовых актах).

  2. Открытость системы сертификации. В работах по серт-ии участвуют орган-ии любых организационно-правовых форм, независимые от изготовителя и потребителя сертифицируемой продукции, признающие и выполняющие правила системы сертификации.

  3. Гармонизация правил и рекомендаций по сертификации с международными нормами и правилами. (Гармонизация является условием признания сертификатов и знаков соответствия за рубежом, тесного взаимодействия с международными, региональными и национальными системами сертификации других стран.)

  4. Открытость и закрытость информации. (При сертификации должно осуществляться информирование всех ее участников – изготовителей, потребителей, органов по сертификации, а также всех других заинтересованных сторон-общественных организаций, предп-й, отдельных лиц-о правилах и результатах сертификации.

Задачи:

  1. защита потребителей от недобросовестных производителей и продавцов некачественной или фальсифицированной продукции;

  2. информирование изготовителей, потребителей, общественных организаций, испытательных лабораторий, а также всех других заинтересованных лиц о требованиях, стандартах, необходимых для сертификации;

3. содействие обеспечению защиты прав потребителей.