Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GS102 student notes_russian.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
635.9 Кб
Скачать

Морфологический разбор союза

I. Часть речи.

II. Морфологические признаки:

1)  сочинительный или подчи­нительный;

2)  неизменяемое слово.

III. Синтаксическая функция.

IV.Особенности правописания (если есть).

Когда я был маленький, я очень любил мороженое (М. Зощенко).

I. Когда — союз, соединяет простые предложения в составе сложного.

II. Морфологические признаки.

1)  подчинительный, временной;

2) неизменяемое слово.

III. Синтаксическая функция.

Не является членом предложения.

Частица

Частица — служебная часть речи, которая вносит различные оттенки в значения отдельных слов, словосочетаний, предложений, а также служит для создания форм слов. Например: Что за притча!.. (М. Лермонтов). Не сфальшивишь, так иди уж... (Ин. Анненский). Вот и вся моя душа... (С. Соловьёв).

Частицы отличаются как от знаменательных частей речи, так и от служебных. От знаменательных частей речи они отличаются тем, что не имеют лексических значений, а от предлогов и союзов тем, что не выражают грамматических отношений между словами и предложениями.

Некоторые частицы имеют производный характер, то есть они образованы от других частей речи: наречий, местоимений, союзов, глагольных форм.

Поскольку частицы не обладают самостоятельным значением, они не являются членами предложения, однако могут входить в состав членов предложения. При синтаксическом разборе частица выделяется вместе с тем словом, к которому относится, или не выделяется вообще, например: Нет, не надо. Я слишком устала (В. Инбер).

Виды по происхождению и структуре

Большинство частиц происходит от тех или иных частей речи: а) от наречий (лишь, только, едва, уж, прямо и др.); б) от глагольных форм {пусть, пускай, вишь, давай, ведь, бишь и др.); в) от местоимений (всё, что за и др.); г) от сою­зов (да, а, и и др.).

Некоторые частицы не связаны по происхождению с другими частями речи (вот, ли, -ка и др.).

Виды по значению

В зависимости от характера выражаемых отношений и с учётом роли в предложении частицы можно разделить на четыре группы1:

Вид частицы по значению

Значение частиц

Примеры

1.

Смысловые (модальные)

1. Выражают различные смысловые оттенки, т.е. могут уточнять содержание высказывания, или выделять в его структуре наиболее значимые элементы, или усиливать значение всего высказывания либо отдельных его частей.

2. Выражают модальную оценку высказывания, т.е. передают реальность или нереальность, достоверность или недостоверность сообщаемого, выражают побуждение к действию

3. Выражают различные чувства и эмоции.

Покой нам только снится... (А. Блок) Лишь воет за окном всё о том же, об одном, ветер в сумраке ночном... (Ю. Балтрушайтис) Но все же я пою по мере сил... (В. Инбер)

Пусть далеко до полного рассвета... (С. Соловьев) Не оттого ль, что здесь... к далёким небесам как будто ближе я? (К. Романов) Неужели в самом деле все сгорели карусели? (К. Чуковский)

Что за пламенные дали открывала нам река! (А. Блок) Как жаль её слёз! Б. Пастернак)

2.

Отрицательные

Участвуют в выражении отрицательных значений.

Не жалею, не зову, не плачу... (С. Есенин)

3.

Формообразующие

Служат для образова­ния грамматических форм.

Знаешь, если бы ты меня любила, я сгорел бы, точно уголёк. (В. Инбер) Давай пожмём друг другу руки...

К частицам, выражающим смысловые оттенки, относятся: а) уточняющие частицы (именно, точно, как раз, ровно); б) указательные частицы (вот, вот и, вон, вон и, это, то); в) выделительно-ограничительные частицы (только, лишь, почти, исключительно, единственно, просто, хотя бы); г) усилительные частицы (даже, же, и, уж, ведь, всё, всё же, всё-таки, всё ж таки).

Модальные значения выражают: а) побудительные частицы (ну, а ну, -ка); б) вопросительные частицы (ли, разве, неужели, а, что); в) сравнительные частицы (точно, буд­то, словно, как будто).

К отрицательным относятся частицы не, ни, далеко не, отнюдь не, вовсе не. Кроме отрицательного, они могут выражать и иные значения: а) положительное при двойном отрицании (не могу не думать, не могу не помочь); б) усилительное {нет ни души, ни зги не видно); в) обобщающее (что ни делаю, всё получается; чего ни беру, всё не то; куда ни пойду, везде народ).

К формообразующим частицам относятся: а) частица бы, образующая форму сослагательного наклонения глаголов; б) частицы давай, давайте, пусть, пускай, образующие формы повелительного наклонения глаголов.

Морфологический разбор частицы

I. Часть речи.

II.  Морфологические признаки.

1)    разряд;

2)    неизменяемое слово.

III. Синтаксическая функция.

Когда же вы начнёте перестраивать рабочие бараки?» строго спросил Квашнин. (А. Куприн)

I. Же — частица.

II.  Морфологические признаки.

1) смысловая, усилительная;

2) неизменяемое слово.

III.  Синтаксическая функция. Не является членом предложения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]