Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GS102 student notes_russian.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
635.9 Кб
Скачать

Предложение

Предложение – основная единица синтаксиса.

Предложением называется слово или несколько слов, в которых заключается сообщение, вопрос или побуждение. Предложение имеет грамматическую основу, состоящую из главных членов (подлежащего и сказуемого) или одного из них.

Солнце сияет. Начался день. Сумерки. Ночной час.

В предложении, кроме подчинительной связи может быть и сочинительная (при однородных членах предложения): Дети, юноши и старики слушали закон.

Основными средствами оформления предложения являются порядок слов, актуальное членение предложения, интонация и логическое ударение.

Синтаксическая функция выражается в том, что бывают случаи, кода в зависимости от положения в предложении слово может быть определенным членом предложения. Сравните: Мать (подлежащее) любит дочь (дополнение). - Дочь (подлежащее) любит мать (дополнение); Приехал больной (определение) человек. - Человек приехал больной (именная часть составного именного сказуемого), Моя мама (подлежащее) - наша учительница (сказуемое). - Наша учительница (подлежащее) - моя мама (сказуемое) и т.д.

Предложения бывают простые и сложные. Сложное состоит из двух или нескольких простых предложений.

Простое предложение

Простое предложение - предложение, в котором одна грамматическая основа. Она может состоять из двух главных членов, или из одного.

К подлежащему и сказуемому могут относиться зависимые слова – второстепенные члены (состав подлежащего и состав сказуемого).

Задремали уставшие студенты. Листья в поле пожелтели.

Члены простого предложения

Члены предложения делятся на: главные и второстепенные.

Главные члены предложения – подлежащее и сказуемое.

  1. Подлежащее – это главный член предложения, который связан со сказуемым и отвечает на вопрос именительного падежа кто? или что?

Установилась хорошая погода.

Собравшиеся обсуждали повестку дня.

Девять делится на три.

Громкое ура прокатилось над площадью.

  1. Сказуемое – это главный член предложения, который связан с подлежащим и отвечает на вопросы что делает предмет? что с ним происходит? каков он? что он такое? кто он такой? и др.

Вот и солнце встает. Ночь была свежа.

Сказуемое выражается глаголом в форме одного из наклонений.

Солнце быстро плавит и гонит талые воды.

Хотелось бы побольше веселья.

Всегда радуйтесь.

Сказуемое может быть простым и составным.

  1. Простое глагольное сказуемое выражается одним глаголом в форме какого-либо наклонения.

Большинство учащихся работали на строительстве.

Ряд новых домов был построен в этом году.

  1. Составным называется такое сказуемое, в котором лексическое и грамматическое значение выражаются в разных словах.

Владимир начинал сильно беспокоиться.

Роса была холодная.

  1. Составное глагольное сказуемое состоит из вспомогательного глагола, выражающего грамматическое значение сказуемого, и неопределенной формы глагола, выражающей его основное лексическое значение.

На темном небе начинали мигать звезды.

Мы продолжали молча идти друг подле друга.

Девочка перестала плакать.

Он хотел прочитать все книги.

  1. Составным именным называется сказуемое, которое состоит из глагола-связки, выражающего грамматическое значение сказуемого, и именной части (имени прилагательного, существительного и др.), выражающей его основное лексическое значение.

Ветер был встречный.

Он студент.

Ей туфли будут впору.

Вечером море было черного цвета.

Второстепенные члены предложения – те, которые поясняют главные или другие члены предложения.

  1. Дополнение – это второстепенный член предложения, которые отвечает на вопросы косвенных падежей о обозначает предмет.

  1. Прямое дополнение относится к переходным глаголам и обозначают предмет, на который направлено действие. Выражаются винительным падежом без предлога или, реже, родительным падежом. Я выпил воду. Я выпил воды. Я не помню этого фильма.

  2. Косвенными дополнениями являются все остальные:

сообщение о трагедии, бочонок с квасом, директор завода.

  1. Определение – это второстепенный член предложения, который отвечает на вопросы какой? чей? и обозначает признак предмета.

  1. Согласованные определения (согласуется с определяемым словом в числе, падеже, в единственном числе - и в роде; выражается прилагательным, местоимением-прилагательным, причастием, порядковым числительным):

Вымытые полы еще не высохли. На стопе стояла красивая ваза. Я живу на пятом этаже. Прозвучала вторая ария из этой оперы.

  1. Несогласованные определения ( связывается с существительным по способу управления или примыкания) выражается существительными в косвенных падежах, личными местоимениями, прилагательными в сравнительной степени, наречиями, инфинитивами, неразложимыми словосочетаниями):

Сегодня ожидается приезд делегации.

Мне очень понравилось ее платье в клетку.

Он не выполнил свое обещание прийти.

  1. Особый вид определения - приложение – выражено существительным, согласованным с определяемым словом в падеже (город-герой, цветок роза).

  • названия произведений литературы, органов печати, пароходов, фабрик, заводов и т.д.: роман «Преступление и наказание», у гостиницы «Россия»;

  • прозвища: о Всеволоде Большое Гнездо.

Одиночные приложения и определяемые слова пишутся:

  1. через дефис, если

  1. приложение выражено нарицательным существительным (инженер-конструктор);

  2. приложение выражено именем собственным или географическим названием и стоит перед главным словом, которое обозначает родовое понятие (Иван-царевич, Москва-река).

  1. раздельно, если

  1. приложение выражено именем собственным или географическим названием и стоит после, главного слова, которое обозначает родовое понятие (царевич Иван, река Москва);

  2. приложение, которое стоит перед определяемым словом можно приравнять по значению к определению-прилагательному (трус заяц - трусливый заяц);

  3. в сочетании двух нарицательным существительных первое обозначает родовое понятие, а второе - видовое (цветок роза);

  4. первыми элементами в словосочетании являются слова товарищ, господин, гражданин, наш брат (=я и мне подобные): гражданин милиционер, наш брат студент.

  1. Обстоятельство – это второстепенный член предложения, обозначающий признак действия или другого признак. Поясняют сказуемое или другие члены предложения. Виды обстоятельств:

  1. обстоятельство времени (указывает на временные показатели совершаемого действия): прийти рано, работать с утра до вечера;

  2. обстоятельство места (указывает на место действия или направление движения): проснуться в комнате, двигаться вперед;

  3. обстоятельство меры и степени (обозначает меру пространства, времени, количества или степень качества): повторить трижды, весом шестьдесят три килограмма, пробежать триста метров:

  4. обстоятельство образа действия (указывает на образ совершения действия): смеяться громко, идти быстро;

  5. обстоятельство причины (указывает на причину свершения действия): посинеть от холода, не прийти из-за болезни;

  6. обстоятельство цели (указывает на цель действия): уехать отдыхать;

  7. обстоятельство условия (указывает на условие, которое должно быть выполнено для свершения действия): не поехать за город в случае снегопада;

  8. обстоятельство уступки (указывает на условие, вопреки которому действие совершается): случиться вопреки прогнозам, поехать несмотря на предостережения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]