Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Физа методички по первым темам.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
2.91 Mб
Скачать

Протокол №1

Дата__________

Тема занятий__________________________________________

Задания по теме:_______________________________________

1._____________________________________________________

2._____________________________________________________

3._____________________________________________________ и т.д.

Ход работы

В данном разделе протокола студент дает краткое описание проделанной работы и наблюдений, вписывает полученные результаты, которые сопровождаются схемами, рисунками, таблицами, графиками, вклеивает кимограммы и другие материалы, полученные при регистрации физиологических функций.

Выводы:______________________________________________

Усвоение материала по каждому разделу определяется на итоговых занятиях, которые проводятся в соответствии с учебным рабочим планом кафедры. Оценки, полученные студентами, заносятся в журнал и сохраняются до экзамена.

Пропущенные по уважительным причинам занятия отрабатываются во внеурочное время в соответствии с графиком, установленном кафедрой.

Примечание: Первую часть протокола, до раздела «Ход работы», студент заполняет до начала занятия (на основании настоящего руководства и плана практических занятий кафедры).

Правила по технике безопасности при работе в физиологической лаборатории

  1. Рабочее место должно быть свободно от посторонних предметов. На столе должны находиться только необходимые для работы приборы и реактивы, рабочая тетрадь с заданиями по теме.

  2. При выполнении лабораторной работы следует строго придерживаться методических указаний, пользоваться приборами и реактивами, предназначенными непосредственно для данной работы.

  3. Все опыты с ядовитыми и неприятно пахнущими веществами следует проводить только в вытяжном шкафу. Выливать их в раковину категорически запрещается!

  4. Легко воспламеняющиеся жидкости (спирт, эфир, и др.) нельзя наливать в пробирки вблизи огня. Нагревать эти вещества на открытом пламени и открытых электрических плитах запрещается!

  5. Запрещается входить в лабораторию в верхней одежде, принимать пищу и курить.

  6. Пробовать реактивы и их растворы на вкус строго запрещается!

  7. Студенты не должны без разрешения преподавателя или специальной инструкции включать и выключать приготовленные к занятию приборы.

  8. Перед включением электрических приборов в электрическую сеть следует проверить заземление.

  9. Категорически запрещается включать в розетки питания оголенные концы проводов.

  10. Необходимо регулярно проверять провода, предназначенные для питания приборов, на них не должно быть лишенных изоляции участков.

  11. Перед уходом из лаборатории необходимо выключить все нагревательные и осветительные приборы, закрыть водопроводные краны и окна.

II. Преподаватель знакомит студентов с методами исследования физиологических функций: наблюдения, вивисекции, изолированных органов, хронического исследования. Необходимо отметить, что разные методические подходы определили основные этапы развития экспериментальной физиологии: аналитический, синтетический, аналитико-синтетический, кибернетический.

III. Следующий этап – знакомство студентов с аппаратурой, применяемой для раздражения и регистрации.

Для раздражения в физиологическом эксперименте обычно используют лабораторные электростимуляторы.

Демонстрируют приборы для механической регистрации физиологических функций (кимограф, рычажок Энгельмана, миограф, воздушная капсула Марея), а также приборы, используемые как для физиологических экспериментов, так и для клинико-физиологических исследований (электрокардиограф, метатест, электроэнцефалограф, полиграфии и др.).