Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Физа методички по первым темам.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
2.91 Mб
Скачать

I система: аденилатциклаза – цАмф

В зависимости от гормонов, связывающихся с рецепторами мембраны, может происходить либо активация, либо подавление активности аденилатциклазы.

П. система: гуанилатциклаза – цГМФ

Ш. система: фосфолипаза С – инозитол-три-фосфат

    1. Система: Кальций - кальмодулин

Следует отметить, что кратковременное увеличение в клетке Са2+ является пусковым для многочисленных физиологических процессов: сокращение мышц, секреция гормонов, выделение медиаторов и т.д.

Между вторичными посредниками устанавливаются различные взаимосвязи:

  1. равноправное участие, когда различные посредники реализуют наиболее полно гормональный сигнал;

  2. один из посредников способствует реализации эффекта другого;

  3. посредники действуют последовательно;

  4. посредники дублируют друг друга, с целью надежности регуляции;

  5. посредники могут быть антагонистами: один из них стимулирует реакцию, а другой тормозит. Например, в гладких мышцах сосудов инозитол-3-фосфат и кальций вызывают реакцию сокращения, а цАМФ- расслабление.

Влияние стероидных гормонов и тироксина опосредовано особыми внутриклеточными механизмами

Ведущую роль в регуляции деятельности желез внутренней секреции играет гипоталамо-гипофизарная система. Вырабатываемые нейросекреторными клетками гипоталамуса либерины и статины оказывают регулирующее влияние на секреторную функцию передней доли гипофиза. Нейрогипофизарная система (гипоталамус – задняя доля гипофиза) вырабатывает висцеротропные нейрогормоны – вазопрессин и окситоцин.

Кроме того, существует нейросекреторная иннервация нейронов вегетативных центров стволовой части мозга и лимбической системы. Особую систему гормональной регуляции функций в пределах гипоталамо-гипофизарного комплекса составляют нейрорегуляторные пептиды – энкефалины, эндорфины, нейротензин, вещество Р и др.

Регуляция постоянства гормонов в организме осуществляется механизмом отрицательной обратной связи или принципом «+», «-» - взаимодействия. Возмущающим фактором может быть либо отклонение константы гормона, либо колебание регулируемого данным гормоном параметра внутренней среды (например, изменения концентрации сахара в крови).

Гипоталамус имеет обширные нервные афферентные и эфферентные связи практически со всеми отделами центральной нервной системы. Именно поэтому данный отдел промежуточного мозга в ответ на многочисленные влияния на организм способен формировать чрез гипоталамо-гипофизарную систему комплекс гормональных эффекторов, благодаря которым достигается тонкая координация и интеграция жизнедеятельности клеток, тканей, органов и организма в целом.

НЕОБХОДИМО УМЕТЬ:

1.Экспериментально доказать функциональное влияние гормонов.,

2. Показать участие гормонов в механизмах биологической адаптации.

РАБОТА №27 Влияние адреналина на зрачок энуклеированного глаза лягушки.

Цель работы: наблюдать кинетическое (функциональное) влияние гормонов.

Адреналин вызывает сокращение мышцы, расширяющей зрачок (m. Dilatator pupille). Его действие может наблюдаться не только на целостном организме, но и на энуклеированных глазах, помещенных в физиологический раствор.

Необходимо для работы: лягушка, препаровальный набор, раствор Рингера, адреналин (1:1000), стаканчик или чашечка.

Проведение работы:

  1. Лягушку обездвижить и произвести энуклеацию глаз (глазные яблоки вылущиваются из орбит).

  2. В две чашечки налить по 5 мл раствора Рингера и в каждую поместить по глазу.

  3. В одну чашку прибавить 0,5 мл раствора адреналина и пронаблюдать за реакцией зрачка.

  4. В протокол записать ход работы, выполнить рисунок. Сделать выводы и объяснить механизм влияния адреналина на зрачок.

РАБОТА №28 Влияние питуитрина и адреналина на пигментные клетки кожи лягушки.

Цель работы: показать роль гормонов в механизмах биологической адаптации организма на клеточном уровне.

Хроматофоры лягушек лишены иннервации, и их функциональное состояние регулируется гормонами. Особенно важную роль в регуляции распределения зерен пигмента имеет меланофорный гормон, вырабатываемый промежуточной долей гипофиза. Он вызывает перемещение зерен пигмента из центральной части клетки в ее отростки, что ведет к значительному потемнению кожи. Антагонистами гормона являются адреналин и мелатонин, которые вызывают концентрацию зерен пигмента в центральной части клетки и, следовательно, посветление окраски тела.

Необходимо для работы: лягушка, препаровальный набор, растворы питуитрина и адреналина (1:1000), раствор Рингера, чашечки, микроскопы.

Проведение работы:

  1. У обездвиженной лягушки на боковой стороне туловища или бедра вырезать квадратные кусочки кожи размером 5-7 мм2 и поместить их в стеклянные чашечки с 5 мл раствора Рингера. В первую чашечку прибавить три капли питуитрина, во вторую – две капли адреналина. Третья чашечка с раствором Рингера будет служить контролем. Питуитрин является экстрактом задней доли гипофиза и содержит меланофорный гормон.

  2. Через каждые 10-15 мин. кусочки кожи рассматривать под микроскопом под малым увеличением.

  3. Отмечаем, что действие меланофорного гормона (питуитрина) начинает проявляться через 30 мин., зерна пигмента перемещаются в начал ьную часть отростков пигментных клеток. Максимальное распространение зерен пигмента наблюдается через 2 часа; действие адреналина проявляется быстрее. Уже через 15-20 мин. все зерна пигмента собираются в центральную часть меланофоров; в кусочках кожи, находящихся в чистом растворе Рингера (контроль), меланофоры под микроскопом имеют вид звездочек, так как зерна пигмента заполняют отростки этих клеток.

  4. В протокол записать ход работы, зарисовать меланофоры после влияния на них питуитрина и адреналина, объяснить биологическое значение наблюдаемых реакций.

РАБОТА №29 Реакция Галли-Майнини.

Цель работы: наблюдать морфогенетический тип влияния гормонов на организм.

Для ранней диагностики беременности у женщин предложен ряд методов, среди которых наибольшую ценность имеют биологические реакции подопытных животных на действие хориального гонадотропина. К таким методам относятся сперматозоидная реакция Галли-Майнини. У самцов лягушки вне естественного периода их размножения в содержимом клоаки никогда не бывает сперматозоидов. Освобождение зрелых сперматозоидов из семенников и выход их в клоаку происходит под влиянием гонадотропных гормонов. Этот процесс может произойти в течение нескольких десятков минут после введения мочи беременной женщины, содержащей гормон - хориальный гонадотропин.

Необходимо для работы: самец лягушки (характеризуется наличием резонаторных мешков, коричневыми мозолями у основания первого пальца передних лапок), шприц, моча беременной женщины (или гормон – хориальный гонадотропин в стандартной упаковке), предметное стекло, пипетка, микроскоп.

Проведение работы:

  1. Самцу лягушки в спинной лимфатический мешок ввести 2 мл мочи беременной женщины.

  2. Через 40-60 мин. из клоаки пипеткой набрать небольшое количество содержимого и перенести на предметное стекло. Если реакция положительная, то под микроскопом в капле видны подвижные сперматозоиды.

  3. Наблюдаемую картину зарисовать, объяснить механизм влияния.

47