Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PROGRAMMA_PO_ETNOSOTsIOLOGII_dlya_bakalavriata_...doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
278.02 Кб
Скачать

Тема 8. Этнические конфликты (1 лекция и 2 семинара – 6 часов)

В силу того, что в заивимости от учебного плана, может предлагаться отдельный курс по этническим конфликтам, степень подробности освещения зависит от реального количества частов, скорости усвоения материала, интереса студентов. А также конкретных событий, происходящих на момент ознакомления с темой. Этнонациональные конфликты. Понятие и сущность этносоциального конфликта. Причины и динамика развития.

Объяснения межэтнического конфликта в рамках структурно-функц

ионалистского и социально-психологического подходов.

Концепции «конфликта ценностей», «коллективного интереса», «внутреннего колониализма», «столкновения цивилизаций». Проблемы этнического насилия.

Классификация этнических групп, участвующих в конфликте. Модели развития конфликтов. Участники и субъекты конфликта. Концепция «управления» конфликтом. Структурные изменения как метод «управления» конфликтом.

История «национального вопроса в царской и соверсктй России. Особенности совесткой национальной политики и ее последвтия. Роль экономических, социальных, культурных и политический факторов в «параде суверинитетов» второй половины 1980-х и начала 1990-х годов. Центрбежных процессы в первц постсоветские годы.

Этнонациональная ситуация современной России и факторы ее дестабилизации. Структура многоэтничности в России, ее особенности и перспективы.

Этносоциологический анализ «русского вопроса».

Факторы роста этнического самосознания, их влияние на этнонациональную ситуацию в обществе. Проявления этноцентризма, расизма и шовинизма.

Проблемы этнорегионализма и этносепаратизма в РФ. Причины этнорегионализации и этносепаратизма.

Принципы этнонационального самоопределения и построение РФ на этнической основе. Факторы дезинтеграции и угрозы единству страны. Зоны межэтнических конфликтов и напряжений. Наиболее сложная зона – Северный Кавказ.

Исторические причины конфликтности: территориальные споры и исторические травмы. Примеры обоих факоров – депортация чеченцев и ингушей, последующий конфликт вокруг Пригородного района Владикавказа. Провозглашение Ингушской республики –без столицы и границ. Понятие «исторического права» и его обслуживание этническими элитами; детонатор соытий – 1991 год – Закон о реабилитации репрессированных народов, предусматривающий территориальную реаилитацию). 1992 года – образвание Ингушской респулики в составе РФ.

Социальные причины, также имеющие историические корни – соицалная дифференциация среди жителей в Северной Осетии,

сопровождащаяся низкой социальной успешностью ингушей.высокий уровень безработицы накануне распада Советского Союза(пример –сезонные миграции чеченских работчих рук),

роль этнонациональных элит (дифференциация интеллигенции, разница в жизненных стратегиях и устремлениях).

Политические причины – позиция центра в отношении ингушского и чеченского конфликта.

В качестве подробного анализа предлагается Чеченский кризис.

Современные проблемные зоны. Новые и старые.

Пример с Кондапогой в карелии.

Северный Кавказ, Урало-Поволжье, Сибирь. Роль геополитических факторов. Проблемы роста этнокультурного и религиозного экстремизма в регионах России.

Трансформация межэтнических конлфиков (по Дробижевой (1998)

Масштабность и широта охвата

Тип территории в социальном и ландшафтном аспекте

Характеристика населения

Дискурс насилия

Интенсивность конфлика и протяженность

Мониторинг межэтнических отношений. Примеры осуществления мониторинга в Институте этнологии и антропологии РАН. Критерии оценки динамики межэтнических отношений: наичие крупных проявлений коллективного насилия, трансформация существующих сепаратистских тенденций ии конфликтов; рост ксенофобии и нетерпимости в отношении представителей меньшинств, инокультурных групп, особенно, последователей ислама. Шкала этнологического мониторинга:

Общество в состоянии конфликта – конфиктность 75 – 100%;

Частые конфликты -40-75%

Конфликты заметны 25-40%

Возникают конфликтные ситуации 10-25%

Периодическая напряженность 5-10%

Обстановка стабильна (менее 5%) –условная хараткеристика

Современные примеры этнологического мониторинга:

Анализ изменения в социалном статусе, доступ к ресурсам. Представительство во властных и престижных структурах, темпы социальной мобильности и ее суъективные оценки, роль элит, автортет лидеров.

Пример: Татарстан

Численность, естественное и механическое движение населения. Легализация мигрантов. Государственно-административный статус, политические партии и общественные движения, региональные предтсавительства политических партий Отношения «центр-регионы». Общественный порядок. Контроль за доступом к оружию и его распространением. Компетенция властей. Авторитет властей, лидеров, элиты. Экономика и социальная сфера. Преступност и коммунальное насилие. Особенности организации повседневной жизни. Религиозная жизнь. Конфессиональная политика, взаимоотношения между религией и школой. Религии и госудрства. Языковая ситуация и динамика преподавания языков в школе.

Контакты и сереотипы. Треования и жалобы. Общественно-политический дискурс. Историческая память, пережитые коллективные травмы

Задание студентам - данных мониторинга с результатми массовых опросов общественного мнения

Методы снижения напряженности и урегулирования конфликтов (по Дробижевой- точка зрения Ценра этнополитических и региональных исследований)

Деконсолидация сил, участвующих в конфликте – дискредитация в газах ощественнсти наиболее радиалных элементов или групп. Поддержание сил. Склонным к компромиссам.

Использование санкций – от символических довоенных

Взвешенный подход к вооруженному вмешательству (например. Массовое нарушение прав человека) – критерий возможной скоростипрекращения насилственных столкновений.

Прерывание конфликта как способ улучшения эмоционалногофона, снижения накала. Ослабление консолидированности групп и ослабления информационного сопровождения конфликта.

Прагматизирование переговоров – разделение глобальной цели на ряд последовательных задач (договоренности по жизненно важным потребностям, таким как захоронене погибших и обмен пленными; далее втсают экономические и социальные вопросы; сложные политические вопросы решаются в последнюю очередь. Тактика отложенных решений (успех в Приднестровье и Южной осетии).

Достижение парадигмы «выигрыш-выигрыщ»

Возможная дополнительная тема для осуждения. Язык и этничность

Если социолингвистика (в каком-то смысле синонимична социологии языка) ориентирована на анализ языка в социльном конексте, она вывляет и характеризует социальну обусловленность, ситуативную и профессиональную вариативность существования то такая «гибридная дисципина»как этнополитичекая социолингвистика – на исследование политики и практики развития и взаимодействия языков в многоэтничном государстве как одна из центральныхпроблем существования феномена этничности. В данном случае речь идет о взаимосвязах между четырьмя ключевыми понятиями – язык (как важнейшее средство коммуникации),народ (этническая общност) государство (система полиических институтов и взаимоотношений между ними) и общство (в том числе понятие гражданского общества).

Для этнополитичекой социолингвистики важно не противопотавлять два взаимосвязанных критерия этничност в челоеке и человека в этносе,а также напомнить тезис Б.Поршнева о том, что «вне речи сознание не существует».

Язык и межкультурная коммуникация.

Двуязычие и многоязычие.

Регулирование языковой ситуации. Языковая политика государств.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]