Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PROGRAMMA_PO_ETNOSOTsIOLOGII_dlya_bakalavriata_...doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
278.02 Кб
Скачать

Минобрнауки россии Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Московский Государственный Университет Дизайна и Технологии

(МГУДТ)

ИНСТИТУТ СОЦИАЛЬНОЙ ИНЖНЕНЕРИИ

Методическое пособие по дисциплине:

Этносоциология

Москва 2012

Составитель к.и.н. М.В.Золотухина

  1. Цель и задачи курса «Этносоциология»– ознакомление с основными принципами и понятиями, которые используются при изучении этнических аспектов общественной жизни в их социологическом преломлении и социологических феноменов с точки зрения этничности, т.е. этнического измерения социума, особенностей этнонациональных и этнокультурных проблем в российском обществе в историческом и современном ракурсе, а также сопоставления их со схожими или отличными явлениями и процессами в других регионах мира (данный аспект учитывает региональную специализацию студента). Особое внимание уделяется различным подходам к трактовке этничности и сопряженных понятий (нации, идентичности, национальных меньшинств, диаспоры, национализма как идеологии и практики, этнических конфликтов, толерантности и т.д.), ее влияния на социальное поведение человека и месту среди других современных форм лояльности, ее значимости в контексте функционирования полиэтничных обществ; формирование у студентов целостного междисциплинарного представления о взаимоотношениях индивидумов как носителей этничности и общества.

Задачи:

- познакомить с важнейшими трудами и теориями в области этносоциологии;

- рассмотреть историю и складывание ее как особой субдисциплины;

- дать представление о развитии теории этноса и этничности в соотношении с проблематикой этносоциологии;

- продемонстрировать прикладные возможности субдисциплины;

- познакомить с современными подходами к изучению влияния этничности на социальное поведение людей как индивидов и как представителей различных общностей, в том числе, этнокультурных.

В результате изучения дисциплины «Этносоциология» слушатели должны:

Знать: современные концепции этой субдисциплины и историю их складывания, особенности этносоциальных процессов в России и странах бывшего СССР; методы и практики прикладного исследования полученной этносоциологической информации

Уметь: применять знания, полученные в результате изучения дисциплины «Этносоциология» в самостоятельной исследовательской и практической деятельности, особенно условиях проживания в многонациональных странах и регионах;

Владеть: способностью оперировать полученными знаниями в дискуссиях по проблемам этносоциологии, отстаивать собственную позицию, используя для аргументации знание причин формирования и усугубления трудностей межэтнического взаимодействия в современных социальных системах, испытывающих воздействие процессов глобализации.

Особенности программы заключаются в активном привлечении материалов смежных дисциплин, а также в рассмотрении конкретных примеров, событий, случаев и феноменов, имеющих выраженную этнокультуную или этносоциальную составляющую, с попытками анализа и оценки ситуаций, обсуждения соотвествующих рекомендации при необходимости принятии решений или выработки определенной позиции. Курс преполагает задействовать материалы СМИ, равно как и анализ их на предмет этнически окрашенной информации.

Курс состоит из Введения и разделов, темы которых обозначены в заглавиях, а суть излагается в каждом разделе. К программе курса прилагаются перечни примерных контрольных вопросов (для возможной контрольной работы) и заданий для самостоятельной работы на семинарских занятиях, а также списки основной и дополнительной литературы

Общая трудоемкость дисциплины составляет две зачетные единици, 72 часа.

Изучение курса «Этносоциология предполагает большую самостоятельную работу слушателей, возможную подготовку рефератов и аналитических обзоров, проведение коллоквиумов.

Образовательные технологии включают проблемное изложение материала лектором и студентами, самостоятельное чтение и последующие коллоквиумы и дискуссии, использование печатных и цифровых материалов, презентация, а также опросы в интерактивном режиме.

Оценочные средства включают посещаемость и активность студентов, возможное написание рефератов и подготовка сообщений, общая работа на семинарах, проявления заинтересованности в прикладном использовании знаний (студент следит за текущими соытиями и процессами, улавливается этнокультурную и этносоциологическую тематику, предлагает темы для обсуждения).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]