Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PROGRAMMA_PO_ETNOSOTsIOLOGII_dlya_bakalavriata_...doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
278.02 Кб
Скачать

Тема 5. Этнические и национальные меньшинства. Диаспоры (1 лекция и 2 семинара – 6 часов)

Этносоциальные меньшинства – важнейшая теоретическая и практическая проблема этносоциологии. Амбивалетность понятия. Многообразие классификаций этнических и национальных меньшинств.

Основные исторические формы генезиса этнических и национальных меньшинств в примордиаистской парадигме. Автохтоны и аллохтоны.

Понятие «диаспора». Поиск идеальной модели диаспоры. Опыт еврейской и армянской диаспоры. Старые и новые диаспоры в современном мире (китайская, вьетнамская диаспора). Понятие социальных сетей и диаспорального поведения. Внеэтническая диаспораность (пример советского исхода). Примеры изучения диаспор с разных позиций: исторические экскурсы, самосознание диаспоры, практики членов диаспоры и пр.

Так же, как и в других областях этносоциологии, единого жесткого определения диаспоры нет. Однако есть некоторые: диаспора - культурно-отличительная общность на основе представлеия об общей родине и выстраиаемых на этой основе коллективных связях, групповой солидарности и демонстририруемого отношения к родине. Содержание, степен выраженности и стабильность этих явлений весьма подвижны.

Наиболее употребимое понятие диаспоры схоже с понятием меньшинства (численно меньшего, кульутрно отличного и потенциально или реальнот ущемленного) - обозначение cовокупности населения определенной этнической или религиозной принадлежности, которое проживает в стране или регионе нового расселения.

Л.М.Дробижева, считает, что диаспора - те, кто сам или их предки бьыли рассеяны из особого изначального центра в другой или другие периферийныет регионы или страны. Обычно под родиной имеется в виду регион или страна, где сформировался историко-культурный облик диаспорной группы и где продолжает жить основной культурно-схожий с ними массив. Должно быть и политическое образование, называющее себя родиной. Турция не претендует на то, чтобы называться родиной армян, не говоря уже о геноциде.

У. Сэфрофф полагает, что признаки диаспоры - рассянность по крайней мере в два периферийных места, наличие памяти или мифа о первородине, видение первородины как места неизбежного возвращения, преданность поддержке или восстановлению, наличие групповой солидарности – армянская, магрибская, турецкая, палестинская. Особый интерес представляет еврейская диаспора. У. Коннор настаивает на упрощенном определении: сегмент населения, живущий за пределами родины. Родина может быть рациональным выбором, чему способствует уровень развития страны исхода - пример с Германией или Грецикй. А вот с балтийскими республиками ситуация сложнее, т.к. общее экономическое благополучие нивелируется дискриминационной политикой в отношении меньшинств. Шейн пишет о диаспоре как о людях с общим происхождением, которые проживают на более или менее постоянной основе за пределами своих исторических родин, будь они реальными или символическими, независимыми или находящимисяся под инсотранным контролем.

Долгое время примером классической диаспоры считались евреи, что соответствовало следующим моментам (Сафран):

- рассеивание;

- коллективная память;

- ощущение чужеродности;

- стремление к возвращению;

- помощь исторической родине;

- сохранение идентификации со страной происхождения.

Ее диаспоральные стратегии включали:

- подвижность;

- сети коммуникаций;

- интуитивный коммуникативный код;

- имманентынй политический конформизм;

= связующий миф

По мнению некоторых исследователей, идеология диаспоры предполагает, что ее члены не верят в то, что они есть интегральная часть нынешнего общества и, возможно, никогда не смогут быть полностью приняты обществом проживания и по этой причине хотя бы частично чувствуют свое отчуждение от этого общества. У них есть романтичесая (ностальгическая) вера в родину предков как в подлинный (настоящий) идеальный дом и место, куда представители диаспоры или их потомки должны рано или поздно возвращаться.

Исторические групповые миграции, дрейф этнической идентичности и подвижность политической лояльности затрудняют определение исторической родины. В 1999 был принят закон о поддержке соотечествеников за рубежом, в 2010 году к нему были приняты поправки. Понятие «соотечественник» трактуется весьма широко, имеет и этническое, и культурное, и конфессиональное, и государственное измерение.

Что является родиной для эмигрантов из СССР? Многие из них и не ассоциируются себя с Россией. При общении возникает впечатление, что и не все перемены нравятся. "Эти бесконечные рекламные щиты. Этот псеводоанглийский язык. Хотя я никогда не был ксенофобом". Чаще имеет место квазидиаспора, когда речь идет о воссоздании культуры. Восприятие диаспоры как приводит к конструированию коллективных тел или культурно-гомогенных групп.

Диаспоризм - динамичное явление и очень реагирвует на то, что происходит в стране исхода. У диаспоры должно быть наличие и подержание коллективной памяти, представления или мифа о первичной родине, которые включают географическую локацию, исторческую версию, культурные достижения и культурных героев. Причем это именно коллектвистская идеология, накладываемая на личный опыт - пример евреев из Казахстана и их детей. Чем старше диаспора, тем расхождение с мифом большое. Политическая ситуация может отличаться - возникает убеждение, что ее члены должны коллективно служить сохранению или восстановлению родины в ее первозданном виде.

Диаспоральное поведение подразумевает очень широкий комплекс чувств и веры. Есть иммигрантские группы, настолько интегрированные и не подходящие под эти критерии, что и диаспорой их не назовешь, скорее меньшинством. Диаспора может быть обобщенной категорией с точки зрения этничности. Диаспора – скорее стиль жизненного поведения, а не жесткая демографическая, а тем более этническая реальность. Хорошо известны примеры разной степени знакомства с традициями.

Иные принципы объединения (фенотипические, по государственной принадлежности – «советская диаспора» в США)

Пример с индийицами, русскими. Слово «российский» – Russian. Советская идентификация. Именно поэтому Тишков выделяет фактор общей страны происхождения, т.е. считая национальное государство, а не этничеакую общность ключевым моментом диаспорообразования. Соответственно, в нашем случае - Советский Союзили любой иммигрант - Индия.

Возможные пути развития ситуации для русскоговорящих общностей

:- полная социально-политическая и частичная культурная интеграция - сложно , но вероятно

- формирование более широкой коалиции с другими славянскими жителями- переход на статус меньшинств с перспективой ассимиляции

- отвоевание доминирующего статуса под свой контироль –

- массовый исход в Россию.

Меньшинства:

Традици категории российской национальной политики - коренные народы, национальные меньшинства и титульные народы.

Меньшинство - согласно конвенции международного права - любая меньшая по численностити совокупность населения, не занимающая господствующего положения, члены которой обладают особыми этническими, религиозным, языковыми характеристими и проявляют солидарность. Т.е., относительно меньшая численность и недоминирующее, уязвимое положение. Тишков - ситуационная трактовка меньшинств.

Большинство специалистовв: право на самоопределение - только к народам в колониальной зависимости или оккупации или массовые нарушение прав человека. Внутренее самоопределение - демократ институты, федерализм, автономия. Одна из основных проблем, связанных с меншинствами –проблема групповых прав.

Суть расхождений по поводу сущостии происождения этнических сообществ – реальность существования этническихсообществ (социальных сетей, групповых интересов, социальных категорий и пр.) как результат длительного влияния определенной идеологии, позволившей разработать, обосновать и внедрить серию социальных практик и институтов таким образом, что представления людей становятся объективированными (идеология национализма) и поэтому представляют соой социальную реалность.

Опасность территориализации этничности – рост конфликтности, политика ассимиляции или этнических чисток. Ошибка примордиалистов - наделение социалных категорий и статистический категорий автономией, целостностью и однородностью т.е. их довоплощение. Но если допустить, что лица имеют этн идентичност и конституированы в группу. Что ограничивает правосубъектность? Не только изменчивость границ и иденичностей, скорее – затруднение – в постановке целей, коллект размышлении, оценке, выору, скоординированному действию. Т.е. должны быть четкие границы группы, группового членства, собственный устав, процедура и структура руководство, цели.

Теоретические и практические проблемы, связанные с пониманием «права народов на самоопределение».

«Новые этнонациональные меньшинства» на постсоветском пространстве. Старые и новые коллективные идентичности, их социальные и социокультурные аспекты. Сложность признания прав коренных народов.

К сожалению, демократизация не решает всех этнонациональных проблем, т.к. свои лимиты имеет мажоритарная система. Эта диспропорция хорошо видна по резкому росту представительства титульных национальностей, например в Татарстане и Саха Якутия. Дискуссионна и сама постановка вопроса – права человека в демократиях приоритетны, но сегодня и права меньшинств рассматриваются как права человека. Страшны формы дискриминации – институционализированная и неформальная

Понятие этнические сети и общины использует и Л.М.Дробижева.

Подводя итог этносоциологияеских исследований, направленных на выявление постсоветских тенденций. В большинстве случаев можно говорить скорее о меньшей социальной мобильности которая изменилась как сама по себе вне этничности, но вопринимается и как функция этничности.

Разные модели социальной дифференциации – в Саха Якутии сегрегационный, в Татартсане конкурирующая модель.

Роль участия во власти как индикатора взаимоотношений между этническими группами.

Факторы, влияющие на межэтнические отношения

Историческое наследие

Конституционные гарантии

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]