Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИГП и ТГП.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
787.97 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НИЖЕГОРОДСКАЯ АКАДЕМИЯ

Кафедра теории и истории государства и права

Утверждаю

Начальник кафедры ТиИГиП

полковник полиции

_____________ В.А. Толстик

18 Июня 2012 г.

П Л А Н Ы

семинарских (практических) занятий

по Теории государства и права

базовой части С3.1 профессионального цикла ФГОС ВПО

для курсантов 1 курса, обучающихся на очной форме обучения

по специальности 031001.65 – «Правоохранительная деятельность»

(специализация – оперативно-разыскная деятельность органов внутренних дел)

(узкая специализация – деятельность оперуполномоченных БЭП);

по специальности 031001.65 – «Правоохранительная деятельность»

(специализация – административная деятельность органов внутренних дел)

(узкая специализация – деятельность участкового уполномоченного полиции);

по специальности 031001.65 – «Правоохранительная деятельность»

(специализация – оперативно-разыскная деятельность органов внутренних дел)

(узкая специализация – деятельность оперуполномоченного уголовного розыска);

для слушателей 1 курса, обучающихся на заочной форме обучения

по специальности 031001.65 – «Правоохранительная деятельность»

(специализация – административная деятельность органов внутренних дел)

(узкая специализация – деятельность участкового уполномоченного полиции);

по специальности 031001.65 – «Правоохранительная деятельность»

(специализация – оперативно-разыскная деятельность органов внутренних дел)

(узкая специализация – деятельность оперуполномоченного уголовного розыска);

Составители:

д.ю.н., профессор В.А. Толстик;

д.ю.н., профессор М.В. Баранова;

к.ю.н., доцент А.В. Парфёнов;

к.ю.н. О.Б. Купцова.

Утверждены на заседании кафедры

теории и истории государства и права

15 июня 2012 года (Протокол № 18)

Нижний Новгород – 2012

I. Организационно-методический раздел (пояснительная записка)

План семинарских (практических) занятий по дисциплине «Теория государства и права» составлен в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования третьего поколения, с примерной программой Департамента государственной службы и кадров Министерства внутренних дел Российской Федерации по специальности 031001 – «Правоохранительная деятельность» и рабочей учебной программой дисциплины для курсантов 1 курса очной формы обучения и слушателей 1 курса заочной формы обучения.

1. Цель: приобретение обучающимися знаний, позволяющих ориентироваться в правовом материале в ходе изучения иных дисциплин профессионального цикла по специальности «Правоохранительная деятельность», а также необходимых для реализации правовых предписаний в повседневной практической правоприменительной деятельности; выработка у обучающихся способности самостоятельно получать правовые знания, необходимые для эффективного осуществления возложенных на них функций.

2. Задачи: усвоение обучающимися комплекса знаний по теории государства и права; ознакомление с методологическими основами научного понимания государства и права, государственно-правовых явлений, общих закономерностей и особенностей функционирования правоохранительной системы; понятийным и категориальным аппаратом теории государства и права; развитие специфических черт юридического мышления у обучающихся, позволяющих выявлять юридически значимые признаки реальных жизненных обстоятельств, путем соотнесения фактических явлений с их нормативной моделью, закрепленной в правовых документах.

3. Место курса в профессиональной подготовке выпускника (место дисциплины в структуре основной образовательной программы), междисциплинарные связи: дисциплина «Теория государства и права» является дисциплиной базовой части С.3.1. профессионального цикла. К моменту начала изучения дисциплины обучающийся должен уметь ориентироваться в основных проблемах, изученных в школьном обществоведческом курсе, в том числе перечислять изученные социальные явления и их существенным свойства; правильно употреблять в устной или письменной речи обществоведческие термины; пояснять изученные теоретические закономерности и социальные нормы собственными примерами.

Дисциплина является предшествующей для всех профильных дисциплин юридической специальности.

В системе юридических знаний теория государства и права является базовой методологической наукой. Изучая курс теории государства и права, нужно постоянно учитывать ее фундаментальный характер, широкий диапазон связей не только с философскими, экономическими и политологическими учениями, но и с отраслевыми юридическими науками. Теория государства и права как наука исследует общие закономерности возникновения, развития и функционирования государственно-правовых явлений; сущность государственной власти и структуру государственного аппарата; соотношение типов и форм государства; место и роль государства в политической системе; понятие, содержание и принципы правового государства. Особое внимание уделяется анализу понятия и сущности права, его источникам, системе права и правоотношениям, реализации права и его толкованию, законности и юридической ответственности. Специально рассматриваются проблемы связи права и личности, правосознания и правовой культуры. Кроме традиционных тем предлагаются и такие, которые все активнее входят в содержание учебников, учебных пособий, курсов лекций: юридические средства, правовой режим и т.д.

Большое внимание уделяется уяснению основных принципов права, усвоению не только буквы, но и духа закона, умению правильно его толковать и применять. В условиях демократизации российского общества важное значение приобретает формирование, развитие и закрепление нового юридического мышления, общей и правовой культуры, высокого профессионализма, чувства ответственности и справедливости. Приоритет в изучении курса отдается правовым идеям, однако подчеркивается их неразрывная связь с государством.

Учебный курс увязан с Конституцией Российской Федерации, нормативными актами Федерального Собрания Российской Федерации, Президента Российской Федерации, других государственных органов.

Дисциплина является базовой для всех последующих учебных дисциплин профессионального цикла.