Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
И.Кант.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
72.62 Кб
Скачать

Содержание

Вступление. 3

  1. Кант – основоположник немецкой классической философии. 4

    1. Что мы знаем о биографии И. Канта? 4

  2. Философские работы И. Канта в «критический» период. 6

2.1 Теория познания И. Канта. 7

2.1.1. Учение о формах чувственного познания. 10

2.1.2. Учение Канта об априорных формах рассудка. Категории. 11

2.1.3. Учение Канта о гнесиологических условиях возможности теоретического естествознания. 12

2.1.4.Вопрос о возможности «метафизики».

Трансцедентальная диалектика. 13

2.2. Аналитика прекрасного. 16

2.3. Аналитика возвышенного. 19

2.4. Дедукция чистых эстетических суждений. 22

2.5. Диалектика эстетической способности суждения. 29

Заключение. 33

Список использованной литературы. 35

Вступление

Две вещи наполняют душу всё новым и нарастающим удивлением и благоговением, чем чаще, чем продолжительнее мы размышляем о них, - звездное небо надо мной и моральный закон во мне.

И.Кант.

Из всех предложенных тем больше всего меня заинтересовал тема о Канте, а именно его философия. Основной смысл философии Канта составляет ее гуманистическое призвание. Для него высшее назначение философии – это ее постоянная забота и вечная судьба, которая заключается в том, чтобы способствовать интеллектуальному и нравственному самоопределению личности. Проблема человека занимаем центральное место в философии Канта. Именно в человеке лежит то «изначально синтетическое единство».

«Если существует наука, действительно нужная человеку, говорит Кант, то это та, которой я учу, а именно подобающим образом занять указанное человеку место в мире и из которой можно научиться тому, каким надо быть, чтобы быть человеком».

Величие Канта в том, что в трансцендентальной логике он вопреки всем тенденциям своей эпохи поставил задачу изучения источников и развития знания, хотя и ограничил ее исследованиями только априорного знания, коренящегося в самом рассудке и разуме. Важнейшие проблемы философии Канта: гносеология, учение о государстве и праве, эстетические взгляды и учения о вечном мире.

  1. Кант – основоположник немецкой классической философии

Канта принято называть «основоположником немецкой классической философии». Действительно, почти все виды классического и современного философствования, так или иначе, восходят к творчеству этого мыслителя. Его труды положили начало знаменательной традиции в европейском духовном развитии. Суть ее состоит в том, что каждый дальнейший шаг вперед рассматривается как переосмысление накопленного теоретического богатства, которое бережно хранится, но не превращается в фетиш.

Иммануил Кант основатель философского критицизма, представляющего главную поворотную точку в истории человеческой мысли, так что все развитие философии если не по содержанию, то по отношению мысли к этому содержанию должно быть разделено на два периода: докритический и послекритический.