Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АРМ (посл ).docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
74.5 Кб
Скачать

Тема 11 Специализированные приложения экономического анализа (1)

Несмотря на широкие возможности экономического анализа, реализованные в КИС, а также наличие на отечественном рынке ПО эффективных систем экономического анализа, разработка самостоятельных приложений является принципиально важным на­правлением развития систем экономического анализа и их практического применения на предприятиях. Это связано со следующими основными обстоятельствами:

  1. корпоративные системы очень дорогие, для их внедрения требуется привлечение специа­листов со стороны, переобучение персонала, реинжиниринг бизнес-процессов и т.д.;

  2. программы экономического анализа, в основном, реализуют стандартные функции и имеют очень ограниченные возможности использования оперативных данных финан­сового учета;

  3. самостоятельные приложения экономического анализа разрабатываются для конкрет­ного предприятия и могут использовать оперативные данные как финансового, так и управленческого учета;

  4. стоимость разработки самостоятельных приложений экономического анализа относи­тельно не высока, кроме того возможна их оперативная доработка;

  5. самостоятельные приложения экономического анализа позволяют решить именно те задачи, которые важны для руководства и обеспечивают выдачу результатов в соот­ветствии с требованиями ЛПР.

Основным недостатком таких систем является зависимость от разработчика. Оче­видно, что систему экономического анализа, написанную на С++ или Dе1phi, с уходом разработчика будет достаточно сложно сопровождать, особенно учитывая постоянное об­новление бухгалтерской информационной системы, которая является основным источни­ком данных.

В этой связи наибольшей популярностью пользуются приложения, разработанные в среде 1С - как индивидуальные решения, так и типовые модули, предлагаемые партне­рами 1С. Данные системы обладают следующими преимуществами:

  1. система «1С Предприятие» является Интегрированной ИС, в которой автоматизиро­ваны все основные функции управления предприятием, следовательно, доступны для анализа соответствующие оперативные данные (в том числе и данные управленческо­го учета);

  2. система «1С Предприятие» обладает развитыми средствами разработки собственных приложений, причем использование универсального хранилища данных (метадан­ных, включающих базы данных, запросы, формы отчетов и т.д.) значительно упроща­ет процесс разработки и организацию доступа к базам данных;

  3. широкое распространение программных продуктов 1С, обусловило наличие высоко­профессиональных программистов, работающих с этой средой, а также фирм - фран-чайзи 1С, поэтому не возникает проблем с сопровождением разработанных систем даже при увольнении разработчика;

  4. при обновлении основных модулей «1С Предприятие» соответствующие изменения производятся и в разработанных приложениях (за счет адаптации структуры метадан­ных), что избавляет от «ручной» доработки.

Для обработки информации, поступающей в ФЭУ на базе системы «1С Предприя­тие», может быть разработан соответствующий модуль финансово-экономического управ­ления, основная функция которого - комплексный анализ экономической информации. Разработка такого модуля и его внедрение осуществляются в несколько этапов. При этом необходимо обеспечить полноту и достоверность как поступающих, так и результатных данных, определить сроки и формы предоставления документов, процедуры взаимодейст­вия между подразделениями в процессе внедрения и эксплуатации автоматизированной системы ФЭУ. На рисунке представлена соответствующая схема внедрения (при усло­вии самостоятельной разработки приложения, а не его приобретения).

Рис. Последовательность внедрения автоматизированной системы ФЭУ

Первым этапом внедрения является определение нормативных затрат труда и ма­териалов. Для этого на основании технологических карт, технологических комплектовок и нормативных цен на материалы определяются прямые трудовые и материальные затраты. Обработка данных может осуществляться с использованием какой-либо автоматизиро­ванной системы обработки технологической документации (например, ТЕНЖ)), специа­лизированного модуля 1С или в ППП «Ехсеl» (самый трудоемкий и бесперспективный вариант). Например, использование программа ТЕНЖ) позволяет определить:

  1. трудоемкость изготовления любого изделия, а также входящих в него узлов и деталей;

  2. плановую трудоемкость продукции по данным плана производства;

  3. трудоемкость товарной продукции по цехам и видам работ;

  4. прямые материальные затраты на каждое изделие, узел, деталь, исходя из норм расхо­да материалов и нормативных цен на них.

На втором этапе осуществляется проектирование модуля ФЭУ на базе ИИС «1С Предприятие» версии 7.7.

На третьем этапе осуществляется практическая реализация разработанной мето­дики расчета полной себестоимости и цены изделия.

На четвертом этапе осуществляется практическая реализация разработанной ме­тодики расчета плановой и фактической мощности, определение объема товарной про­дукции в нормо-часах, процента загрузки и выполнения мощности.

На пятом этапе осуществляется разработка алгоритмов решения задач оперативно­го управления затратами. Подсистема оперативного управления финансово-экономического модуля призвана обеспечить руководство информацией, необходимой для принятия управ­ленческих решений. В подсистеме опера­тивного управления решаются следующие задачи:

  • определение фактической рентабельности изделий, групп изделий и фактически дос­тигнутого уровня прибыли по каждому изделию, группе изделий и в целом по пред­приятию. На основе этих данных производится анализ объемов и ассортимента про­дукции, выявляются отклонения от плановых показателей и нормативных затрат на изделие;

  • определение нормативных затрат на оплату труда различных категорий работников, анализ использования нормативного фонда оплаты труда по предприятию, по катего­риям и по каждому работнику;

  • определение общих показателей, характеризующих динамику производственной дея­тельности: объем реализации на одного работающего, средняя заработная плата по категориям работников, потери рабочего времени и другие показатели;

  • определение других показателей, необходимых для принятия управленческих решений.

На шестом этапе разрабатывается подсистема определения базисного плана реа­лизации и оценки портфеля заказов. Исходными данными являются план отдела сбыта, полная себестоимость изделий, конкурентные цены и другие параметры и ограничения. На этом этапе осуществляется комплексное формирование дан­ных для оптимизации базисного плана реализации. Эти данные передаются в ППП «Ехсеl» для проведения линейной оптимизации.

Выбор ППП «Ехсеl» в качестве средства решения оптимизационной задачи обу­словлен ее небольшой размерностью и возможностью передачи данных для оптимизации непосредственно из «1С - Предприятие» в формате таблиц «хls». Кроме того «Ехсеl» вхо­дит в стандартную постановку Мicrosoft Office, поэтому не требуются дополнительные "затраты на приобретение и освоение какого-либо иного программного продукта. Осталь­ные программы, позволяющие решать оптимизационные задачи (GAMS, 0SL, СРLEX и многие другие) располагают собственными средствами описания оптимизационной моде­ли, что создает существенные трудности при обмене данными.

На седьмом этапе производится оптимизация базисного плана производства и оценка прибыльности портфеля заказов. Оптимальный план предполагает получения мак­симума прибыли от реализации продукции в условиях ограниченности производственных ресурсов и заданного уровня затрат.

Внедрение модуля ФЭУ, разработанного на базе «1С Предприятие» позволяет обеспечить комплексный экономический анализ деятельности предприятия.

ВОПРОСЫ К ЭКЗАМЕНАМ

1 Информационные системы экономического анализа в ав­томатизированной системе управления предприятием. Основные направления автомати­зации экономического анализа.

2. Роль и место анализа в системе управления предприятием. Типы предприятий. Система управления предприятием. Функции управления. Анализ как функция управления. Цели и задачи экономического анализа и его взаимо­связь с другими функциями управления.

3. Организационная структура предприятия. Методологические основы построения организационной структуры предприятия. Анализ деятельности предприятия по центрам ответственности.

4. Подготовка и сбор данных для экономического анализа.. ;Финансовый и управленческий учет. Особенности организации управленческого учета на предприятии и его отличие от финансового. Цели и задачи управленческого уче­те. Использование данных финансового и управленческого учета для проведения анализа.

5. Использование методов экономико-математического моделирования в экономическом анализе. Этапы проведения анализа. Классификация экономико-математических методов (ЭММ). Использование ЭММ для решения задач экономического анализа.

6. Анализ финансового состояния предприятия. Цели и задачи анализа финансового состояния предприятия. Оценка финансового состояния по коэффициентам ликвидности, финансовой устойчивости, оборачиваемости Воротных средств и другим показателям. Сравнение данных за разные периоды, определение оптимальных значений показателей.

7. Программная реализация экономического анализа. Классификация информационных систем, реализующих функцию экономического анализа. Аналитические информационные системы (АИС) и системы экономического анализа. Методологические предпосылки создания и использования АИС.

8. Реализация функций экономического анализа в корпоративных системах. Принципы построения корпоративных систем и организации экономического ана­лиза. Возможности экономического анализа в корпоративных системах.

9. Программы экономического анализа. Классификация и возможности программ экономического анализа. Подходы к про­ведению экономического анализа с использованием программных продуктов. Организа­ция проведения анализа и передачи данных для анализа и результатов анализа.

10. Реализация функций экономического анализа в АИС. Этапы проведения анализа. Настройка программного продукта. Обеспечение со­поставимости данных за различные периоды. Создание форм отчетности и разработка специализированных методов анализа.

11. Управленческий анализ деятельности предприятия. Нормативный учет затрат, анализ отклонений. Определение себестоимости работ (услуг). Анализ доходов. Анализ затрат. Комплексный анализ. Анализ рента­бельности продаж.

12. Практическое применение экономико-математических методов для анализа деятельности предприятия. Распределение производственных мощностей. Анализ материальных и трудовых затрат, затрат на хранение и транспортировку, и иных затрат. Оценка портфеля заказов. Определение оптимального плана производства. Оценка торговой деятельности.

13. Специализированные приложения экономического анализа. Причины разработки специализированных приложений экономического анализа. Достоинства и недостатки специализированных приложений экономического анализа. Разработка приложений с использованием системы «1С Предприятие». Назначение и функции модуля финансово-экономического управления.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]