Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АРМ (посл ).docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
74.5 Кб
Скачать

Тема 10 Реализация функций экономического анализа в аис Методика проведения экономического анализа с использованием программных средств

В отличие от корпоративных систем в программах экономического анализа отсут­ствует возможность оперативного управления финансами. Это связано с тем, что исход­ными данными для таких программ является бухгалтерская отчетность, а не оперативная информация о хозяйственной деятельности компании. АИС экономического анализа пот зволяют оценить финансовое состояние компании, однако, не предоставляют возможно­сти проанализировать то, каким образом это состояние было достигнуто.

Исходные данные, содержащиеся в бухгалтерской финансовой отчетности, вводятся в программу через соответствующие экранные формы или конвертируются из бухгалтерских программ. Затем введенные данные преобразуются в аналитические таблицы, ко­торые обеспечивают сопоставимость исходной информации для расчета финансовых по­казателей за разные периоды.

Также с целью обеспечения сопоставимости показателей реализуется возможность переоценки статей баланса в соответствии с выбранной методикой. Для этого в программ­ных пакетах экономического анализа (ППЭА) предусмотрены следующие операции:

  • ведение курса валюты для переоценки (как правило, это доллар США);

  • детальное описание структуры статей баланса;

  • задание коэффициентов переоценки для каждого элемента структуры статьи баланса.

Так, например, для статьи «Дебиторская задолженность» может быть произведено описание задолженности по каждому дебитору, с указанием соответствующего коэффи­циента переоценки.

Помимо расчета основных финансовых показателей в ППЭА реализуется возмож­ность расчета показателей, заданных пользователями (специальные показатели). Для этого пользователем создаются таблицы собственных данных, не содержащихся в формах от­четности (например, данные о персонале компании) и задаются алгоритмы расчета Пользовательских показателей (например, объем продаж на одного сотрудника, прибыли на одного сотрудника и другие). Данные показатели необходимы менеджерам компании при принятии управленческих решений.

Полученные специальные и финансовые показатели могут быть представлены за несколько отчетных периодов для анализа динамики их изменения. Этот анализ облегчает возможность представления результатов в виде графиков и диаграмм. Общая схема рабо­ты программы экономического анализа представлена на рис.

Рис. Схема работы программы экономического анализа

На основе анализа результатов хозяйственной деятельности за некоторый относи­тельно длительный период (2-3 года) программа позволяет произвести прогнозирование (моделирование) финансового состояния компании в будущем.

В программе экономического анализа может осуществляться обработка данных не­скольких предприятий, получение консолидированного баланса, получение баланса в стандарте СААР. Кроме того, реализуется возможность получения рейтинга компаний и их ранжирования по определенным финансовым показателям или их группе.

Результатные данные экономического анализа могут конвертироваться в таблицы Ехсе1 или специальный формат. Например, данные программы экономического анализа Аudit Ехреrt могут использоваться программой маркетинговых исследований Маrketing Expert и программой составления бизнес-плана Ргoject Ехреrt.

Эти функции приближают программы анализа финансового состояния предпри­ятия к Системам Поддержки Принятия Решений. Поэтому развитие подобных систем приведет к реализации в них возможности работы не только с данными форм отчетности, но и с оперативными бухгалтерскими данными и позволит реализовать операции по управлению финансами.

.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]