Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АРМ (посл ).docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
74.5 Кб
Скачать

Глава 4 Программное обеспечение финансово-экономического анализа (16ч)

Тема Классификации информационных систем, реализующих функции экономического анализа

Данные о хозяйственной деятельности предприятия, которые накапливаются и об­рабатываются в подсистемах финансового и управленческого учета, служат источником информации для принятия управленческих решений. Экономическая информация, яв­ляющаяся выходными данными для этих подсистем учета, также нуждается в обработке и согласовании с информацией из других источников, прежде чем на ее основе может быть принято то или иное управленческое решение. Такую обработку и согласование выпол­няют аналитические информационные системы (АИС).

Спектр применения АИС очень широк и охватывает практически все сферы управ­ления предприятием, начиная от планирования производственного процесса и заканчивая проведением маркетинговых исследований. Из всех существующих АИС наибольшее рас­пространение получили информационные системы экономического анализа, т.к. они, бу­дучи наиболее тесно связанными с данными финансового бухгалтерского учета, позволя­ют оценить общее финансовое состояние компании и спланировать ее дальнейшее разви­тие. Однако использование данных только финансового учета существенно снижает воз­можности экономического анализа в таких системах.

Более широкие возможности экономического анализа реализованы в системах, по­зволяющих анализировать данные как финансового, так и управленческого учета, а также располагающих средствами ввода, обработки и анализа дополнительных данных пользо­вателя.

Рынок АИС является наиболее динамично развивающимся. Это связано с возник­новением и внедрением новых подходов к созданию ИС, разработкой новых стандартов управления предприятием и развитием теорий менеджмента, в том числе финансового.

Разработка новых подходов к созданию ЭИС связана с появлением в начале 90-х годов такого понятия как бизнес-процесс реинжиниринга (БПР). В нашей стране концеп­ция БПР известна с середины 90-х годов. Майкл Хаммер определяет БПР как фундамен­тальный анализ и реорганизацию всех сфер деятельности компании связанных с ее бизне­сом, для достижения значительного улучшения показателей деятельности компании и управления процессом реорганизации.

Применение данной концепции при проектировании ИС обусловило переход от ав­томатизации каких-либо задач (например, бухгалтерских) к автоматизации бизнес-процессов, происходящих в данной организации. Более того, внедрение ИС подразуме­вает изменение существующих бизнес-процессов. Это связано с тем, что простая автома­тизация неэффективных процессов не приведет к желаемому результату.

Отличие автоматизации задач от автоматизации бизнес-процессов состоит в том, что бизнес-процесс включает в себя не только технологический алгоритм решения задачи, но и распределение ответственности в процессе принятия решении; элементы контроля, организационную структуру, культуру персонала и т.д. - все это учитывается при созда­нии информационной системы (ИС). С проектной точки зрения это определило переход от создания автоматизированных рабочих мест (АРМов) к созданию Интегрированных Ин­формационных Систем (ИИС) и Корпоративных Информационных Систем (КИС).

Такие системы управления предприятием создаются, в основном, на основе стан­дарта ЕКР (Enterprise Resource Planning - Планирование Ресурсов Компании), включающего в себя стандарт МRP II (Manufacturing Resourse Planning - Управление Ресурсами Предприятия). Многие отечественные разработчики комплексных бухгалтерских систем такие как «АйТи» (система «БОСС-Корпорация»), «Никос-Софт» (система NS2000), «Ат-лант-Информ» (система «Аккорд»), «Информконтакт» (система «Альфа» версия 2.0), так­же стремятся разрабатывать свои программные продукты в соответствии с этими стандар­тами.

Системы экономического анализа условно можно разделить на три больших группы:

  • системы экономического анализа, реализованные как функциональный модуль (моду­ли) в КИС;

  • самостоятельные программы;

  • специализированные приложения к бухгалтерским и экономическим программным пакетам.

Каждая из этих групп имеет свои специфические особенности и ориентированна на определенную категорию пользователей.

Специализированные приложения к бухгалтерским и экономическим программ­ным пакетам являются наиболее молодым и специфичным направлением в разработке ИСЭА.

Такие приложения создаются, например, на базе программы «1С», имеющей встро­енный язык программирования. Достоинством таких приложений является то, что они по­зволяют работать с оперативной бухгалтерской информацией и разрабатываются под кон­кретного пользователя.

Такие приложения могут создаваться в виде отдельных модулей реализующих те или иные функции управления (включая финансовый анализ и элементы экономического анализа), однако наиболее эффективным решением является разработка единого модуля финансово-экономического управления (ФЭУ) состоящего из отдельных взаимосвязанных блоков.

При блочной структуре модуля ФЭУ пользователи могут приобретать те блоки, ко­торые им наиболее необходимы. Например, актуальной задачей финансового управления является составление бюджета компании и анализ его выполнения. Поэтому можно ожи­дать появление такого и иных модулей для программ семейства «1С». Также в будущем возможна разработка финансовых приложений, которые смогут использовать оператив­ные данные различных бухгалтерских программ.

Самостоятельные программы экономического анализа и соответствующие модули в КИС создаются по определенным принципам, рассмотрению которых посвящены сле­дующие разделы.

Тема Реализация функций экономического анализа в корпоративных системах

Большинство КИС, представленных на Российском рынке разработано в соответст­вии со стандартом управления ЕКР, определяющим место и задачи экономического ана­лиза в таких системах, получивших название ЕRР-систем.

Своим появлением стандарт ЕRР обязан Американскому обществу управления производством и запасами (АPICS), еще в 60-х годах прошлого века сформулировавшего ряд принципов, по которым предлагалось строить как модели предприятия, так и основ­ные производственные процессы на них. Эти принципы, примененные к решению задач управления материальными запасами предприятия, получили название концепции МRР

(Material Requirements Planning- планирование материальных ресурсов). Данная концеп­ция описывает методы определения потребностей предприятия во всех производственных ресурсах, необходимых для выполнения производственной программы. При этом учиты­ваются: ограничения ресурсов, заказы на конечную продукцию, графики производства и производственных мощностей.

Однако управление материальными запасами является важной, но не единственной задачей управления производством. Необходимо было разработать методы составления производственных графиков, планирования производственных мощностей, планирования производства и другие. Это обусловило появление методологии, направленной на обеспе­чение эффективного управления всей производственной деятельностью предприятия. Такая методология получила название Manufacture Resourse Planning(планирование про­изводственных ресурсов) или сокращенно МRР II. Прибавка номера II была сделана из-за схожести с аббревиатурой МRР.

Внедрение информационных систем, разработанных в соответствии со стандартом МRР II, позволило с одной стороны повысить эффективность деятельности предприятий, а с другой выявило ограничения данной методологии. Главными из них являются ориен­тация системы управления производством исключительно на имеющиеся заказы и слабая интеграция с другими процессами управления предприятием (управление кадрами, фи­нансами и другими).

Постепенное устранение этих ограничений привело к появлению нового стандарта - ЕRР (Enterprise Resourse Planning - планирование ресурсов предприятия). Информаци­онные системы, разрабатываемые в соответствии с этим стандартом, получили название ЕRР-систем. Системы данного класса ориентированы на автоматизацию всех процессов управления предприятием.

Важной особенностью ЕRР-систем является то, что в них обеспечивается ком­плексная реализация всех функций управления предприятием, начиная с планирования потребностей в каком-либо из ресурсов и заканчивая анализом осуществления процесса управления за определенный период, выявления факторов, повлиявших на достижение запланированных результатов. Под ресурсами предприятия понимаются любые факторы, участвующие в процессе производства или торговли: материальные ценности, готовая продукция, товары и услуги, персонал предприятия, финансы и так далее.

Комплексность автоматизации всех функций управления и взаимосвязь модулей управления достигается за счет того, что в основе ЕRР-систем лежит принцип создания единого хранилища данных (repository), содержащего всю деловую информацию, накопленную организацией в процессе ведения деловых отношений, включая финансовую ин­формацию, данные связанные с производством, управлением персоналом, или любые дру­гие сведенья. Это устраняет необходимость передачи данных от системы к системе. Кроме того, любая часть информации, которой располагает данная организация, становится од­новременно доступной для всех работников, обладающих соответствующими полномо­чиями.

ЕRР-система предоставляет пользователю возможность самостоятельно опреде­лить состав и структуру ресурсов. При этом система наглядно отображает процесс пере­хода одного ресурса в другой для тех видов ресурсов, где это возможно. Например, де­нежные средства на расчетном счете после проведения оплаты счета поставщика и полу­чения товара превращаются в материальные ценности. Возможность отслеживания про­цесса перехода одних ресурсов в другие обусловила широкие возможности по управле­нию затратами в ЕRР-системах.

Самый последний по времени стандарт СSRР (Customer Synchronized Resource Planning) охватывает также и взаимодействие с клиентами: оформление наряд-заказа, тех-задания, поддержку заказчика на местах и пр. Таким образом, если МRР-II и ЕRР ориен­тировались на внутреннюю организацию предприятия, то С8КР включил в себя полный цикл от проектирования будущего изделия с учетом требований заказчика, до гарантийно­го и сервисного обслуживания после продажи. Основная суть концепции СSRР в том, чтобы интегрировать Заказчика (Клиента, Покупателя и пр.) в систему управления пред­приятием. То есть не отдел сбыта, а сам покупатель непосредственно размещает заказ на изготовление продукции - соответственно сам несет ответственность за его правильность, сам может отслеживать сроки поставки, производства и пр. При этом предприятие может очень четко отслеживать тенденции спроса, предпочтения клиентов и другие показатели спроса на продукцию.

В КИС подсистема экономического управления может быть реализована как еди­ный модуль или разделена на несколько модулей, в зависимости от конкретного про­граммного продукта и специфики деятельности компании. Основные функции экономиче­ского анализа сосредоточены в модуле управления затратами. Это связано с тем, что за­траты предприятия, являясь теми ресурсами, которые использует предприятие в процессе своей деятельности составляют главный объект экономического анализа. Общая схема взаимодействия модулей ЕRР системы представлена на рисунке.

Экономический анализ в КИС базируется как на итоговой информации за опреде­ленные отчетные периоды, так и на оперативных данных. Последнее очень важно для крупных холдинговых компаний (например, нефтяных), поскольку позволяет оценить фи­нансовое состояние на данный момент времени, а не только за прошедший отчетный пе­риод. Эта оперативная информация о состоянии компании необходима для переговоров с деловыми партнерами, кредиторами, инвесторами, банками и биржами.

Очевидно, что улучшение финансового состояния компании должно сказаться на повышении курса ее акций и наоборот. Данное положение действительно для западных стран, у нас изменение стоимости акций может не соответствовать изменению финансово­го состояния компании.

Оперативные данные о происходящих хозяйственных операциях, закупке материа­лов, сбыте продукции позволяют оценивать финансовые потоки компании и управлять ими. Наиболее простой формой такого управления является бюджетирование, т.е. состав­ление и исполнение бюджета компании. На основе анализа финансовых потоков строится план финансовой деятельности компании, включающий доходные и расходные части бюджета с возможностью детального распределения доходов и затрат.

Например, такие системы позволяют оценивать доходность каждого товара или группы товаров, планировать расходы на закупку материалов, маркетинг, заработную плату и т.д. Возможно многоуровневое распределение расходов, например, по каждому подразделению, по каждому материалу и т.д. При этом могут существовать различные ви­ды зависимости между доходом компании и ее расходами.

Рис. Схема взаимодействия модулей в ЕRР-системе

Подсистема экономического управления позволяет устанавливать подобные зави­симости в распределении средств и следить за их исполнением, кроме того, возможно оперативное перераспределение средств в случае непредвиденных обстоятельств, по­скольку система представляет полную картину поступления средств и их последующего расходования.

Например, имея достаточное количество материалов на складе, можно отложить на некоторое время покупку новой партии материалов и использовать денежные средства в других целях. Очевидно, что для принятия такого решения необходимо обладать следую­щей информацией:

- наличие материалов на складе;

- темпы расходования материалов;

- заключенные договора на поставку новых партий материалов;

- предстоящие финансовые поступления.

Обеспечение согласованности и систематизации этих данных и является задачей системы экономического управления.

В КИС также реализуются функции управления портфелем ценных бумаг компа­нии и собственными ценными бумагами. Существуют различные модели формирования портфеля ценных бумаг, включающего государственные ценные бумаги, акции различных компаний, вексельные обязательства и другие ценные бумаги. Система экономического управления позволяет описать любую модель учета и управления ценными бумагами, а также обеспечить необходимую информацию для анализа портфеля ценных бумаг с целью принятия решений по повышению его доходности.

Программы экономического анализа

Большинство представленных на российском рынке программ экономического анализа используют данные финансового учета, т.е. ориентированы на финансовый ана­лиз деятельности предприятия. Возможности экономического анализа обеспечиваются за счет введения пользователем дополнительных данных, алгоритмов расчета показателей и других настроек системы.

Исходными данными для финансового анализа является бухгалтерская отчетность. Существующие методики предлагают возможность расчета и анализа финансовых показа­телей главным образом на основе данных Бухгалтерского баланса (форма № 1) и Отчета о прибылях и убытках (форма № 2).

В настоящее время сложилось два основных подхода к выработке методологии фи­нансового анализа. Первый основан на отечественных разработках в области анализа хо­зяйственной деятельности. Его достоинством является соответствие принятой в России системе бухгалтерского учета, но получаемые с его помощью показатели отличаются от международных.

Второй подход предполагает адаптацию Российской системы учета к международ­ным принципам анализа. В этой связи возникает необходимость приведения исходных данных в соответствие с международными требованиями, в результате чего возникают погрешности, которые искажают результаты анализа.

Помимо того, что отечественная форма баланса отличается от международной, в нее могут вводиться дополнительные строки и изменяться методика ее заполнения. Для учета этих изменений данные баланса, как правило, переводятся в аналитические табли­цы, отвечающие международным стандартам, и анализ проводится уже на основе этих таблиц.

Кроме того, возникает проблема сопоставимости данных, поскольку для объектив­ного анализа деятельности компании в течение некоторого периода (2-3 года) не­обходимо учитывать инфляцию, рыночную стоимость активов, валютный курс и т.д. Пе­реоценка может производиться путем перевода статей баланса в иностранную валюту, оценки их рыночной стоимости и использования корректирую­щих коэффициентов. Каждая методика имеет свои достоинства и недостатки.

Например, резкие скачки валютного курса и реальной рыночной стоимости активов (в частности ценных бумаг) значительно затрудняют проведение переоценки и, следова­тельно, могут исказить финансовые показатели. В этой связи в некоторых программах экономического анализа, например в «Аudit Expert», предусмотрена переоценка статей баланса путем перевода параллельно в несколько иностранных валют, например в долла­ры США и евро. Методика расчета корректирующих коэффициентов требует значитель­ных усилий и не всегда может быть объективной.

Поэтому для успешной переоценки необходим комплексный подход и, возможно, использование нескольких методик исходя из специфики деятельности компании и кон­кретных статей баланса. Так для конкретной компании основные средства могут переоце­ниваться исходя из их рыночной стоимости, денежные средства путем перевода в СКВ, а материальные запасы путем использования корректирующих коэффициентов.

Данные методики получили реализацию в отечественных программах финансового анализа. Это такие программы как «Экспресс Анализ» (фирма «Телеком-Сервис»); «Фин-Эксперт» (фирма «РосЭкспертиза»); «Альт-Финанс» (фирма «Альт»), «Аudit Expert» (фирма «Рго-INVEST Consulting») «Аналитик», «Анализ Финансового Состояния Пред­приятия» (фирма «ИНЭК»), «БЭСТ-Ф» (компания «Интеллект-Сервис») и другие.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]