Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АРМ (посл ).docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
74.5 Кб
Скачать

Тема 6 Комплексный экономический анализ

Выше были рассмотрены основные методы экономического анализа: финансово-экономический анализ, управленческий анализ и экономико-математический анализ. Це­лью комплексного анализа является формирование интегрированной системы анализа, от­вечающей потребностям предприятия и включающей в себя соответствующие методы анализа. Создание такой системы предполагает автоматизацию сбора и подготовки дан­ных для анализа, расчета промежуточных и результатных показателей, печать отчетов, т.е. создание ИСЭА.

Основной категорией управленческого учета является понятие затрат (издержек) производства. Это справедливо не только для управ­ленческого учета, но и для всей системы управления предприятия в целом, поскольку за­траты являются теми ресурсами, которые в процессе производства преобразуются в гото­вую продукцию. Поэтому анализ поведения затрат, их взаимосвязи с объемом производ­ства, выручкой от реализации и другими показателями экономической деятельности явля­ется основой ИСЭА.

Особую роль в экономическом анализе деятельности предприятия играет выделе­ние тех группировок затрат, которые позволяют обеспечить комплексную реализацию функций управления. Такая комплексность достигается за счет выделения постоянных и переменных затрат для решения задач планирования, регулируемых и нерегулируемых затрат для решения задач контроля и регулирования, а также определения метода учета затрат, обеспечивающего их анализ в любом разрезе.

Возможность такого анализа достигается за счет внедрения на предприятии систе­мы нормативного учета затрат, известной как «standart cost».

Степень воздействия внутренних и внешних факторов на затраты предприятия определяется запасом его финансовой прочности. В основе расчета этого показателя лежит методология СVР-анализа. При этом ключевым моментом методологии СVР-анализа является определение себестоимости изделия и определения оптимальной цены продажи, что в свою очередь связано с необходимостью учета факторов воздействия внешней среды и определения оптимального ассортимента продукции с учетом ограниченной производственной мощности. Анализ этих взаимосвязей и является конечной целью создания и функционирования ИСЭА.

Использование любого из методов учета затрат позволяет определить фактически достигнутый уровень прибыли. Однако они не позволяют спланировать достижение опре­деленного уровня прибыли или, например, проанализировать за счет чего был достигнут именно такой, а не иной уровень прибыли, по сути, они реализуют только одну учетную функцию управления, ограниченную конкретной целью - определением прибыли.

При этом необходимо иметь в виду как прибыль по каждому изделию, так и сум­марную прибыль по всей производимой продукции. Хотя каждый продукт и имеет свои собственные доходы и расходы, но согласно теории микроэкономики прибыль будет мак­симальной, когда разница между суммарными доходами и суммарными затратами являет­ся наибольшей.

Равенство суммарных доходов и расходов достигается в точке безубыточности, за­тем суммарные доходы начинают превышать суммарные расходы, и предприятие получа­ет прибыль. Анализируя взаимосвязь «затраты - прибыль - объем производства», может показаться, что область прибыли неограниченна. Следовательно, если компа­ния увеличивает объемы производства и продаж, то соответственно будет расти и при­быль.

Однако неограниченное наращивание объемов продаж невозможно из-за конку­ренции и ограниченности ресурсов. Кроме того, затраты на единицу продукта будут уве­личиваться с течением времени, так как постоянные затраты будут изменяться. При пере­ходе в различные уровни релевантности такие постоянные затраты, как амортизация, на­логи на имущество и расходы на контроль производственного процесса, увеличиваются.

Также, когда компания производит все больше и больше продукции при ограни­ченных производственных мощностях, увеличиваются затраты на ремонт и техническое обслуживание. Таким образом, суммарные затраты увеличиваются с возрастающей скоро­стью в расчете на единицу, и линия суммарных затрат начинает загибаться кверху.

Реальна та экономическая схема безубыточности, где присутству­ют как минимум две критические точки, между которыми находится область прибыли. Заметим, что линия суммарного дохода также изогнутая линия, как и линия суммарных затрат. Продажа дополнительной единицы продукции вызовет снижение цены вследствие конкуренции и других факторов. Суммарный доход будет продолжать увеличиваться, но скорость увеличения будет уменьшаться с увеличением количества проданных единиц.

Из этого следует, что прибыль достигает своей максимальной величины в точке, где разница между суммарным доходом и суммарными затратами будет наибольшей. Выше точки пересечения компания опять будет нести убытки, несмотря на дополнитель­ные продажи. Это связано с тем, что при продаже дополнительной единицы продукта прибыль на единицу будет уменьшаться, так как суммарные затраты растут быстрее, чем суммарные доходы.

Для определения оптимальной цены изделия используются понятия маржинально­го дохода и маржинальных затрат.

Маржинальный доход представляет собой изменение в сум­марных доходах, вызванное изменением выпуска продукции на 1 единицу.

Маржинальные затраты показывают, на сколько изменились суммарные затраты в связи с изменением выпуска продукции на 1 единицу.

Если бы вся информация, используемая в микроэкономике, была определена, поиск оптимальной цены было бы осуществить легко. Но большая часть информации в преды­дущем анализе основывалась на предполагаемых оценках объема продаж, производствен­ных затрат и доходов. Определение же общего потребительского спроса на продукт или услугу из этих данных затруднительно.

Также на практике не всегда можно получить адекватные прогнозные оценки за­трат на ремонт и техническое обслуживание. Тем не менее такой анализ позволяет оце­нить состав затрат и их поведение. Поэтому для руководства компании важно использо­вать микроэкономический подход при решении вопроса ценообразования на товары и ус­луги. Но информация этого рода не должна быть единственной для принятия окончатель­ного решения, поскольку необходимо учитывать другие факторы. Условно все факторы, влияющие на ценообразование, можно подразделить на две группы - внешние и внутрен­ние.

Внешние факторы определяются рынком, на котором действует фирма. К ним относятся:

  • общий покупательский спрос на продукцию;

  • количество конкурирующей продукции на рынке;

  • качество конкурирующей продукции на рынке;

  • текущие цены на конкурирующую продукцию;

  • предпочтения по покупателей по соотношению цена/качество;

  • сезонность покупательского спроса.

Внутренние факторы связаны с необходимостью сопоставления величины затрат с возможностью их покрытия при установлении цены. Выживаемость компании зависит от степени покрытия не только текущих расходов, но и расходов, свя­занных с капитальными вложениями, рассчитанными на длительный период. К внутрен­ним факторам относятся:

  • себестоимость продукции;

  • необходимость покрытия долгосрочных капитальных вложений;

  • качество материала и труда;

  • трудоемкость производства;

  • использование ограниченных ресурсов.

Первые четыре фактора учитываются при расчете цены в соответствии с выбран­ным методом ценообразования.

Согласно методологии СVР-анализа и методам ценообразования цена не может быть меньше себестоимости, т.к. в этом случае изделие будет убыточным.

Однако практика показывает, что в некоторых случаях реализация таких изделий может быть выгодна для предприятия. Это связано с тем, что эти изделия, несмотря на свою убыточность «оттягивают» на себя часть постоянных затрат. Следовательно, если прекра­тить выпуск этих изделий без их замены или сокращения постоянных затрат, то это при­ведет к увеличению стоимости остальных изделий. Поэтому критерием, свидетельствую­щим о неэффективности производства конкретного изделия, является отсутствие возмож­ности продать его по цене большей, чем переменные затраты на его изготовление.

Существуют различные методы ценообразования. В основе любого из них лежит выбор базы для расчета цены и определение наценки (прибыли) на каждое изделие. Ис­пользование того или иного метода зависит от особенностей предприятия и предпочтения менеджера. Важно отметить, что любой метод должен учитывать все затраты, произве­денные для выпуска изделия, и включать прибыль от его реализации.

Лекция 11- 18

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]