Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция № Пищеварительная система.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
153.09 Кб
Скачать

Пищевод

Строение и функции. Пищевод, esophagus, - полый орган дли- ной 25 - 30 см. Он начинается от глотки на уровне УН шейного позвонка, а заканчивается на уровне ХI грудного позвонка, пере- ходя в желудок. Самая большая часть пищевода расположена в грудной полости. Небольшие, по J -1,5 см, его части находятся в области шеи и в брюшной полости. Следовательно, в пищеводе различают шейную, грудную и брюшную части. Пищевод проходит позади трахеи, граничит с грудной частью аорты (рис. 7.10). С бо- ков к нему прилежат блуждающие нервы, которые, переплетаясь между собой, образуют сплетения.

Пищевод имеет три постоянных (анатомических) сужения: фарингеальное, или глоточное, находящееся в месте перехода глотки в пищевод; бронхиальное, расположенное в месте его соприкосновения с левым главным бронхом; диафрагмальное - в области пищеводного отверстия диафрагмы.

Кроме того, существуют и непостоянные (физиологические) 11 сужения пищевода, выявляемые при рентгенологическом исследовании только у живого человека: аортальное сужение расположено в области прилегания к пищеводу дуги аорты; кардиальное - в месте перехода пищевода в желудок. Пищевод имеет три оболочки: слизистую, мышечную и адвентициальную. Многослойный плоский неороговевающий эпителий выстилает изнутри слизистую оболочку, которая имеет многочисленные продольные складки. Поэтому на поперечном разрезе полость органа звездчатой формы. Эти складки дают возможность пищеводу расширяться при продвижении пищевого комка. Мышечная оболочка верхней части пищевода представлена поперечнополосатой мышечной тканью. В средней трети она содержит, кроме того, гладкие мышечные клетки, а в нижней части - полностью построена из гладкой мышечной ткани. В мышечной оболочке выделяют два слоя: наружный - продольный и внутренний - циркулярный. В шейной и грудной частях пищевод покрыт адвентицией, а в брюшной части - серозной оболочкой.

Основная функция пищевода - проведение пищи из глотки в желудок. Пищевой комок продвигается за счет силы тяжести, действующей на него, и перистальтических сокращений мускулатуры органа.

~ 7

10

9

Жидкая пища проходит по пищеводу за 1- 2 с, при этом активных сокращений мышечной оболочки не происходит. Более плотная пища продвигается в течение 3 - 1 О с. При этом движению активно способствуют мышцы пищевода.

Желудок

Строение. Желудок, ventriculus (греч. - gaster), представляет собой полый мышечный орган. Он расположен в брюшной поло- сти, преимущественно в левом подреберье. Просвет его значи- тельно шире, чем у других полых органов пищеварительной си- стемы. Форма желудка индивидуальна и зависит от типа телосложения.К тому же у одного и того же человека она меняется в зависимости от степени наполнения. Вместимость желудка у взрос- лого человека колеблется от 1,5 до 4 л.

Желудок имеет две поверхности: переднюю и заднюю, которые по краям переходят одна в другую. Край, обращенный вверх, на- зывают малой кривизной, край, обращенный книзу, - большой кривизной. В желудке выделяют несколько частей (см. рис. 7.10). Часть, граничащая с пищеводом, называется «ардиальной, pars cardiaca. Слева от нее расположена выдающаяся вверх в виде купола часть, называемая дном желудка, fundus ventricuIi. С кардиальной частью и дном граничит самый большой отдел - тело желудка, corpus ventriculi. Привратниковая (пилорическаяу часть, pars pylorica, пе- реходит в двенадцатиперстную кишку. В месте перехода находится сфинктер, регулирующий процесс продвижения пищи в тонкую кишку.

В стенке желудка выделяют три оболочки: слизистую, мышеч- ную и серозную. Слизистая оболочка образует многочисленные складки. Она выстлана однослойным призматическим эпителием. В ней расположено большое количество (ДО 35 млн) желез. В сли- зистой оболочке находятся многочисленные железы. Различают железы кардиальной части, тела и пилорического отдела. Они со- СТОЯТ из различных видов клеток: главные клетки секретируют пепсиноген; обкладочные, или париетальные, клетки вырабаты- вают соляную кислоту; слизистые, или добавочные, клетки (му- коциты) - выделяют слизь (преобладают в кардиальных и пило- рических железах).

В просвете желудка секреты всех желез смешиваются и образу- ется желудочный сок. Его количество за сутки достигает 1,5 - 2 л. Такое количество сока позволяет разжижать и пере варивать по- ступающую пищу, превращая ее в кашицу (химус).

Мышечная оболочка желудка представлена тремя слоями глад- кой мышечной ткани, расположенными в разных направлениях. Наружный слой мышечной оболочки - про д о л ь н ы Й, сред- ний - Ц и р к у л я р н ы й; к слизистой оболочке прилежат к о- с ы е в о л о к н а.

Серозная оболочка (брюшина) покрывает желудок снаружи со всех сторон, следовательно, он может изменять свою форму и объем.