Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция.doc
Скачиваний:
71
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
208.38 Кб
Скачать

25

Тема 1. Культурология и ее предмет. Структура культуры.

  1. Культурология как наука. История становления. Предмет и объект культурологии. Функции. Цели и задачи культурологи. Связь культурологии с другими гуманитарными дисциплинами

  2. Методы культурологии

  3. Культура как предмет культурологи. Структура культуры.Функции культуры. Современные культурологические концепции.

  1. Культурология как наука. История становления. Предмет и объект культурологии. Функции. Цели и задачи культурологи. Связь культурологии с другими гуманитарными дисциплинами

Культурология – одна из самых молодых наук. Сам термин «культура», хотя данное слово известно с древних времен, в современном привычном для нас значении используется лишь с начала XIX века.

Термин «культурология» еще моложе. Впервые он появился в работах американского ученого Лесли Уайта в середине XX столетия. Этим понятием он означил новую дисциплину, родившуюся на стыке гуманитарных и социально-научных знаний. Уайт обосновал необходимость формирования новой науки и заложил ее общие теоретические основы. В своих трудах «Наука о культуре», «Эволюция культуры», «Понятие культуры» он рассматривает культуру как целостную систему элементов материального и духовного планов, которая имеет свойство самонастраивания и движения вперед по мере осваивания человеком действительности и самого развития технологической и энергетической сторон цивилизации.

Культурология заняла место базисной дисциплины среди других социально-гуманитарных наук, получила свои предметы и объекты исследования, законы функционирования, области применения. В формирование науки культурология внесли свой вклад известные ученые О.Шпендлер, О.Конт, Т.Шарден, П.Сорокин, Ю.Лотман и др.

Культурология – гуманитарная наука о сущности, закономерностях существования и развития культуры, человеческом значении и способах ее постижения.

Культурология имеет свои предметы и объекты изучения.

Предметом культурологии являются объективные закономерности мирового и национального культурного процесса, памятники и явления материальной и духовной культур, факторы и предпосылки, управляющие возникновением, формированием и развитием культурных интересов и потребностей людей, их участие в приумножении и передаче культурных ценностей от поколения к поколению.

Объектом культурологии являются культурные аспекты различных сторон общественной жизни людей, выявление особенностей и достижений, основных культурно-исторических типов, анализ тенденций и процессов, происходящих в современной социально-культурной среде.

В европейской философии XIX века выделялись два типа знаний: знания о природе и знания о культуре. Знания о природе – естествознание, медицина, технические науки, статистика, экономика – относились собственно к науке. Они опирались на опыт и точные факты, устанавливали объективные законы. Знания о культуре не всегда получали статус науки, так как предназначены для постижения смысла и значения событий, произведений искусства и литературы. Знания этого направления оперируют символами, ценностями и знаками и имеют целью воздействие на духовный мир личности. В систему вышеназванного гуманитарного знания и входит культурология.

К началу 20 в. становится ясно, что естественные науки не могут в полной мере объяснить внутреннюю сущность человека, потому происходит постепенное стирание резкой границы между гуманитарными науками и точными науками. К 20 в. ряд гуманитарных наук вырабатывает научный аппарат, они оперируют собственными им присущими понятиями, категориями и законами. Так культурология становится наукой, выделившейся предметно и методологически из других наук о культуре.

Значительный вклад в её становление нёс американский учёный Лесли Уайт своей книгой «Наука о культуре» (1949). Он чётко поставил вопрос о необходимости строгого определения предмета культурологи, тех явления, которые должны входить в её компетенцию.

Уайт предложил выделить в культуре три подсистемы:

  • технологическую;

  • социальную;

  • идеологическую.

Первая содержит орудия производства и опосредует отношения между человеком и природой. Вторая охватывает экономические, нравственные, политические отношения. Содержание третьей подсистемы составляют идеи, верования, мифы и знания.

Цели и задачи культурологии как науки:

  • прогнозирование и проектирование духовных процессов общественного развития;

  • анализ социокультурных последствий управленческих решений и расчета применяемых технологий;

  • поиск новых методов социализации (т.е. общественного становления) и инкультурации (т. е. освоения содержания культуры) человеческой личности.

Задача культурологии как научной дисциплины состоит и в том, чтобы не только предоставлять достоверные знания о национальной культуре с целью определения своей идентичности по отношению к ней, но и способствовать пониманию «иных», существующих рядом культур и людей с другими взглядами. Знакомство с такими культурами, понимание и взаимодействие с ними и есть путь к упрочению взаимотерпимости, согласию в культурно неоднородном сообществе людей.

В культурологии выделяются два уровня исследования: фундаментальный и прикладной.

На своем фундаментальномуровне культурология изучает:

  • культуру на историческом и теоретическом уровне;

  • категориальный аппарат данной науки;

  • функционирование явлений культуры в обществе.

Прикладной уровень культурологии ориентирован на использование фундаментальных знаний о культуре в целях:

  • прогнозирования и регулирования актуальных культурных процессов;

  • разработки социальных технологий трансляций культурного опыта и механизмов достижения определенного уровня развития тех или иных форм социокультурной практики;

  • управления и охраны культуры, а также культурно-просветительной, досуговой и иной работы.

Культурология представляет комплекс отраслей, или разделов научного знания, и процесс их дифференциации свидетельствует о развитии науки. В настоящее время он происходит особенно интенсивно, хотя и несколько хаотично. Очевидно, немалую роль в этом играют потребности современной эпохи, интересы исследова­телей, накопленный материал, запросы практики. В состав культу­рологии входят пять взаимосвязанных разделов:

1) История миро­вой и отечественной культуры изучает реальный процесс преемственности культурного развития различных эпох, стран, народов.

2) История культурологических учений изучает процесс развития теоретических представлений о культуре и её закономерностях.

3) Социология культуры исследует процесс функционирования культуры в обществе; тенденции культурного развития, проявляющиеся в сознании, поведении и образе жизни социальных групп.

4) Культурная антропология изучает процесс социализации личности в условиях разных культур, влияния природной и культурной среды на духовный мир человека, особенностей национального характера, взаимодействия экологии и этноса.

5) Прикладная культурология исследует технологии культурной жизни общества, деятельность учреждений культуры, методики проведения мссовых праздников и пр.

Культурология возникла на пересечении истории, философии, педа­гогики, этики, социологии, этнографии, антропологии, социальной психо­логии, эстетики, искусствознания и др. Междисциплинарный характер культурологии выражает общую тенденцию современной науки к интеграции, взаимовлиянию и взаимопроникновению различных областей знания при изучении общего объекта исследования.

Каждая из наук, с которыми контактирует культурология, углуб­ляет представление о культуре, дополняя его специфическим компо­нентом знания, особенными открытиями.

Философия открывает путь к познанию и объяснению сущно­сти культуры в ее наиболее обобщенном представлении. Социо­логия выявляет закономерности процесса ее функционирования в обществе, особенности культурного уровня различных групп. Пси­хология предоставляет возможность глубже понять специфику куль­турно-творческой деятельности человека, механизм восприятия им ценностей культуры, становления его духовного мира. Этнография способствует освоению национально-этнической уникально­сти культур народов мира, утверждению роли культуры в межна­циональных отношениях. Искусствоведение раскрывает особенности художественной культуры, ее неповторимость и силу эмоцио­нального воздействия на человека. Смежные науки — не только «питательная» среда, но и необходимый фундамент культурологии. Может возникнуть вопрос: что нового прибавляет культуроло­гия, не достаточно ли знать историю, психологию, этнографию или искусство? Однако надо заметить, что каждый из названных аспек­тов не охватывает всего объема культуры, а лишь раскрывает ее отдельные стороны. Кроме того, культурология не просто механи­чески заимствует знания, полученные другими науками. Она вклю­чает их в целостную систему знания о культуре, описывая типоло­гию и картину культуры определенной эпохи. Исследование об­щих контуров культуры органично сочетается в ней с глубоким постижением своеобразия и относительной автономности нацио­нальных культур.