Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций Политология (ИПП) Алексеев.doc
Скачиваний:
68
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
1.75 Mб
Скачать

ИНСТИТУТ ПРАВОВЕДЕНИЯ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

Кафедра Гуманитарных и социальных дисциплин

А. А. Алексеев

М. Ю. Козлов

ПОЛИТОЛОГИЯ

Курс лекций

Учебное пособие

для студентов всех форм обучения

Юридического факультета и факультета Управления

Санкт-Петербург

Пушкин

2008

УДК 32

ББК 66.0я73

Научный руководитель проекта:

Юрий Алексеевич КОЗЛОВ

первый проректор Института правоведения и предпринимательства,

кандидат юридических наук

Рассмотрено и одобрено на заседании кафедры Гуманитарных и социальных дисциплин.

Рекомендован Учебно-методическим советом института правоведения и предпринимательства в качестве учебного пособия по курсу «Политология» для студентов всех форм обучения Юридического факультета и факультета Управления.

Рецензенты:

доцент кафедры юридической психологии

Санкт-Петербургского университета МВД России,

кандидат педагогических наук, доцент

В. М. Статный

старший преподаватель кафедры теории государства и права

Санкт-Петербургского университета МВД России,

кандидат юридических наук

А. П. Стоцкий

Алексеев А.А., Козлов М. Ю. Политология. Курс лекций : учебное пособие для студентов всех форм обучения Юридического факультета и факультета Управления / под общ. ред. Ю. А. Козлова. — СПб.: ИПП, 2008. — 260 с.

В курсе лекций по дисциплине «Политология» излагаются основные темы, соответствующие Государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования. Контрольные вопросы помогут проконтролировать самостоятельную подготовку. Рекомендуемая литература способствует более глубокому изучению интересующих вопросов.

УДК 32

ББК 66.0я73

© Алексеев А. А., 2008

© Козлов М. Ю., 2008

© Институт правоведения

и предпринимательства

Введение

В последние годы система высшего профессионального образования живёт в эпоху перемен, новых педагогических технологий, внедрения информационных технологий как в процесс управления, так и в процесс обучения. Студентам хорошо знакомо использование возможностей Интернета при подготовке рефератов, использование компьютера в процессе изучения различных учебных курсов, дисциплин, умение пользоваться справочной литературой. Среди всех этих новых технологий свою нишу занимает такая форма обучения, как лекция. Лекция в 21-м веке тоже совершенствуется. К использованию на лекции возможностей диа- и графопроекторов добавились возможности аудио и видеотехники, возможности информационных, компьютерных технологий, использование, например, такой программы, как «Microsoft Power Point», что существенно расширяет возможности изложения материала на лекции, её объём, наглядность и доказательность, позволяет повысить интерес учащихся к теме лекции.

Лекция — это традиционная форма группового обучения. С лекции начинается каждая новая тема и за ней следуют практические и лабораторные занятия, практикумы решения задач, семинары, зачёты и т. д. Поэтому от того, как проведена лекция, зависит результативность следующих этапов обучения.

Различают лекции публичные и научные. В институте имеют место как научные (на занятиях), так и публичные (во внеурочное время, на воспитательных мероприятиях) лекции.

Методологическое значение лекции состоит в том, что в ней раскрываются фундаментальные теоретические основы учебного курса и научные методы, с помощью которых анализируются жизненные явления.

Главные дидактические цели лекции:

  • дать студентам современные, целостные, систематизированные знания, уровень которых определяется целью изучения каждой конкретной темы;

  • прививать интерес к изучаемому учебному курсу, развивать самостоятельность и творчество в мышлении.

Изучение предлагаемого курса позволит студентам ознакомиться с методологией политологического исследования, даст необходимые знания для анализа политической ситуации, на базе которых формируется политическая культура и закладываются предпосылки для ответственного, сознательного участия в политической жизни страны.

Цель данного курса лекций — дать представление студентам о политологии как науке, познакомить с базовым понятийным аппаратом, основными направлениями исследований и трудами наиболее выдающимися политологов, а также развитие навыков самостоятельного анализа политических явлений и процессов, повышение их гражданской культуры и гуманитарной подготовки.

В результате изучения курса лекций студенты будут

знать:

  • базовые понятия политологии;

  • фамилии классиков политической науки;

  • основные теоретические направления и методы политической науки;

  • основные разновидности современных политических систем и режимов;

  • современную мировую политическую науку и методы разрешения политических проблем в соответствии с основными традициями в истории политической философии;

  • традиции в истории политических учений и политической науки, особенности российской политической мысли;

иметь представление:

  • об основных тенденциях развития и проблемах политологии;

  • о политических системах и режимах, о месте человека в политических процессах;

  • о сущности демократии, ее ценностях, институтах и процедурах;

  • об основных тенденциях развития политической науки и политических проблемах, характерных для России и остального мира.

Изучение курса поможет студентам в формировании своей гражданской и политической культуры, даст возможность более объективно разбираться в политических процессах и отношениях современной жизни.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Специальность 080507 — «Менеджмент организации»,

квалификация «Менеджер»

Наименование дисциплин и их основные размеры

Всего часов

ГСЭ.Ф.07

Политология

Объект, предмет и метод политической науки. Функции политологии.

Политическая жизнь и властные отношения. Роль и место политики в жизни современных обществ. Социальные функции политики.

История политических учений. Российская политическая традиция: истоки, социокультурные основания, историческая динамика. Современные политологические школы.

Гражданское общество, его происхождение и особенности. Особенности становления гражданского общества в России.

Институциональные аспекты политики. Политическая власть. Политическая система. Политические режимы. Политические партии и электоральные системы.

Политические отношения и процессы. Политические конфликты и способы их разрешения. Политические технологии. Политическая модернизация.

Политические организации и движения. Политические элиты. Политическое лидерство. Социокультурные аспекты политики.

Мировая политика и международные отношения. Особенности мирового политического процесса. Национально-государственные интересы России в новой геополитической ситуации.

Методология познания политической реальности. Парадигмы политического знания. Экспертное политическое знание, политическая аналитика и прогностика.