Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
печать.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
25.93 Кб
Скачать

6. 2. Нематериальное стимулирование

Цель нематериального стимулирования организации - повышение интереса работника к выполнению служебных обязанностей, что в свою очередь влияет на увеличение производительности труда, и, конечно, на увеличение дохода организации. В маленькой организации, когда директор лично знаком с каждым сотрудником, мотивировать сотрудника достаточно легко. Но так как ОАО «БелНИИлит» - крупная организация, здесь несколько более сложная ситуация с нематериальным стимулированием. В большой организации следует сохранить индивидуальный подход к потребностям каждого сотрудника, что входит в обязанности возглавляющих небольшие отделы управляющих. Они тесно взаимодействуют с сотрудниками и поэтому отлично осведомлены, что может выступать в роли стимулирующего фактора для каждого из них и каким образом можно способствовать удовлетворению потребностей сотрудника в уважении и самовыражении.

Можно выделить следующие нематериальные стимулы в организации:

1. Отношения в коллективе. Эффективность работы организации во многом зависит от морально-психологического климата, трудовой и исполнительной дисциплины. Направлена дисциплина прежде всего на развитие трудовой активности и творческого потенциала работников, воспитание у них патриотизма, активной гражданской и жизненной позиций, корпоративной культуры. Формируются и поддерживаются на необходимом уровне такие корпоративные ценности как гордость за имидж организации, коллективный дух и солидарность, деловой морально-психологический климат.

2. Условия труда. Для эффективной работы сотрудников в организации созданы комфортные условия труда: отделы организации разбиты по отдельным кабинетам, у каждого сотрудника отдельное рабочее место с компьютером, имеется также столовая и тренажерный зал.

3. Организация корпоративных мероприятий. В последнюю неделю сентября сотрудники организации отмечают день машиностроителя (обычно организуются поездки - экскурсии за город), а в конце декабря – совместное празднование нового года.

4. Сокращённая пятница. В организации существует нормированный график работы: с 8:15 до 17:00, но по пятницам график работы сокращается с 8:15 до 15:45. Это также является стимулированием – поощрением к эффективному труду.

5. Профилактика заболеваний на предприятии. В организации в целях профилактики проводится вакцинация от гриппа, проводятся профилактические осмотры сотрудников и выдаются путевки в санатории.

6. Система обучения. В организации действует система повышения квалификации работников, система переподготовки, а также совместно с кафедрой «Машины и технологии литейного производства» БНТУ в ОАО «БЕЛНИИЛИТ» был создан филиал кафедры «Машины и технологии литейного производства» для подготовки высококвалифицированных сотрудников.

Дополнительные виды нематериального стимулирования:

1. Приветствие сотрудников во время встречи и называние их по имени.

2. Отличившемуся сотруднику - слова благодарности.

3. Поощрение работников лишним выходным днем либо разрешением уйти с работы пораньше.

4. Проводится вручение грамот, благодарностей, наград и размещение фотографий на доске почета за высокие достижения в профессиональной деятельности.