Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МР по дипломному проекту.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
285.7 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ВОДНОГО ТРАНСПОРТА

Ю.М.Миронов

В.И.Савин

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

И УПРАВЛЕНИЯ НА ВОДНОМ ТРАНСПОРТЕ

Альтаир – МГАВТ

Москва

2007

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ВОДНОГО ТРАНСПОРТА

Ю.М.Миронов

В.И.Савин

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

И УПРАВЛЕНИЯ НА ВОДНОМ ТРАНСПОРТЕ

Методические рекомендации по выполнению выпускных квалификационных работ по специальности 190701 «Организация перевозок и управление на транспорте (водном)»

Альтаир - МГАВТ

Москва

2007

УДК 656. 6.072 / 073

Миронов Ю.М., Савин В.И. Совершенствование организации и управления на водном транспорте. Методические рекомендации по выполнению выпускных квалификационных работ:

- М.: Альтаир – МГАВТ. 2007 - 48 с.

Методические рекомендации определяют цель, структуру, последовательность и содержание, а также организацию и порядок разработки выпускной квалификационной работы (дипломного проекта), выполняемого студентами специальности 190701 «Организация перевозок и управление на транспорте (водном)» по кафедре «Эксплуатация флота и АСУ водным транспортом» на тему «Совершенствование организации и управления на водном транспорте».

Рассмотрены на заседании кафедры «Эксплуатации флота и АСУ водным транспортом» (Протокол от 27 февраля 2007г. № 7) и рекомендованы для использования в учебном процессе в качестве учебно-методического пособия для студентов-дипломников при выполнении ими выпускных квалификационных работ

Издается по решению Учебно-методического совета МГАВТ

© Миронов Ю.М., 2007

© Савин В.И., 2007

© МГАВТ, 2007

ОГЛАВЛЕНИЕ

.Введение

1. Общие положения

2. Анализ современного состояния организации перевозок

и расстановки флота.

3. Обоснование исходных данных для проектирования

4. Обоснование рациональной схемы организации перевозок

и движения флота.

5. Обоснование рациональной схемы организации

перегрузочных работ.

6. Расчеты по организации движения и обработки флота.

7. Расчет экономической эффективности запроектированных

мероприятий

8. Примерный перечень графического материала

9..Состав и содержание дипломного проекта по

совершенствованию решения эксплуатационных и

управленческих задач работы флота и портов на базе

информационных технологий и автоматизированных

рабочих мест (АРМ).

10..Состав и содержание дипломного проекта по оптимизации

схем перевозок и использования флота.

11. Техника безопасности, охрана труда и окружающей

среды, противопожарная безопасность и гражданская оборона

12.Работа над дипломным проектом и его оформление

13. Защита дипломного проекта

14. Рекомендованная литература

Введение

В условиях рыночной экономики возросли требования к эффективности и качеству перевозок грузов и пассажиров водным транспортом.

Разработка темы дипломного проекта должна быть направлена на повышение роли водного транспорта в обеспечении потребностей отраслей народного хозяйства в перевозках, улучшение технико-экономических показателей работы акционерных обществ судоходных компаний и предприятий.

Указанные обстоятельства требуют совершенствования организации перевозок грузов и пассажиров, улучшения планирования работы флота и портов, определяют актуальность рассматриваемой тематики дипломного проектирования.

В данных методических рекомендациях излагается структура, содержание разделов, глав и последовательность разработки дипломного проекта по совершенствованию организации перевозок водным транспортом.

Работа над дипломным проектом завершает подготовку специалистов и играет важную роль в формировании их как инженеров по эксплуатации водного транспорта, способных умело использовать современную технику, передовую технологию и методы управления, позволяющие организовать и согласовать в пространстве и времени эффективный транспортный конвейер.

Главная цель дипломного проекта – выявить и обосновать пути технического прогресса и методы совершенствования эксплуатационной работы акционерных обществ, судоходных компаний, флота и портов, вскрыть и реализовать резервы повышения эффективности и качества их работы в рамках выбранной темы. Проектные разработки должны иметь реальный практический характер и направленность.

Качество выполнения дипломного проекта предопределяет решение Государственной аттестационной комиссии о присвоении студенту квалификации инженера по организации управления на транспорте.

1. Общие положения

Дипломное проектирование является заключительным этапом обучения студента и имеет целью:

-систематизацию, закрепление и расширение теоретических и практических знаний по специальности и применение их для решения конкретных задач по совершенствованию организации и коммерческого обслуживания речных перевозок, оптимизации схем перевозок и использования флота, автоматизации планирования, регулирования, учета, контроля и анализа работы флота на базе средств АСУ;

- развитие навыков самостоятельной работы;

- выявление подготовленности студентов для самостоятельной работы в условиях рыночной экономики и современного производства.

Дипломный проект должен выполняться на конкретных материалах транспортных предприятий (акционерных обществ, судоходных компаний и др.) и исходить из реальных задач, стоящих перед соответствующими предприятиями по совершенствованию эксплуатационной работы.

В процессе выполнения дипломного проекта студент должен проявить и пополнить знания, умения и практические навыки по следующим основным вопросам:

-систематизации, анализу и обработке материалов, собранных на преддипломной практике и обоснованию исходных данных для проектирования;

- оценке технического уровня существующих перевозочных и перегрузочных средств, технологии и организации перевозок грузов, схем перегрузочных процессов, научной организации труда;

- анализу и оценке существующей организации и структуры управления транспортным процессом;

-эксплуатационно-экономическому анализу работы флота, портов акционерных обществ, судоходных компаний и обоснованию мероприятий по повышению эффективности и качества их работы;

-выбору с помощью вариантных расчетов или экономико-математических методов рациональных схем речных перевозок, путей развития и совершенствования смешанных перевозок, оптимальных режимов работы портов;

- применению в дипломном проекте последних достижений науки и техники, опыта передовых предприятий речного транспорта, методов выявления резервов производства, улучшению использования и экономии трудовых, материальных и энергетических ресурсов;

- определению экономической эффективности запланированных мероприятий;

-освещению в дипломном проекте вопросов научной организации и охраны труда, безопасности плавания судов, охраны окружающей среды и водных ресурсов, вопросов гражданской обороны.

В методических рекомендациях излагаются вопросы по выполнению первых двух разделов дипломного проекта, которые являются достаточно общими.

Выполнение следующих разделов базируется на знаниях и умениях, полученных в дисциплинах: «Технология и организация перевозок», «Информационные технологии на транспорте», «Технология и организация перегрузочных процессов, «Управление работой порта», «Математические методы и моделирование в управлении работой флота» и ориентированных на использование методических рекомендаций по выполнению курсовых проектов «График движения флота» и «Проектирование автоматизированного рабочего места в системе управления водным транспортом».

Дипломный проект оформляется в виде сброшюрованной пояснительной записки и прилагаемых к ней графических материалов.

Пояснительная записка должна состоять из введения, основных разделов содержательной части, заключения, списка использованных информационных источников и приложений.

Во введении обосновывается актуальность разработки выбранной темы дипломного проекта и ее практическая целесообразность.

В заключении кратко излагаются поставленные задачи, методы их решения, практическая ценность, эффект от их реализации. Рекомендуется также наметить пути дальнейшего совершенствования рассматриваемых вопросов.

Ниже приведено краткое содержание основных разделов дипломного проекта.